Авторский блог Алин Бельковский-младший 23:00 18 февраля 2017

Молод ли губернатор или в возрасте – не это главное для народа России или каждому руководителю воздастся по делам его…

И последнее… На наш взгляд, никакие кадровые перестановки/омоложение в губернаторском корпусе не позволят руководству страны устранить нынешние экономические беды России и обнищание населения, обусловленные так и не состоявшейся модернизацией промышленности страны, по-прежнему остающейся сырьевым придатком Запада и Китая и алчностью чиновников, допущенных до бюджетной кормушки.

Мулюкин О.П., Самара

«...Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же? Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев»

Библия (Рим. 2:3-8).

Нынешние, февральские отставки ряда действующих российских губернаторов и назначения вместо них молодых и напористых чиновников из обоймы проверенных на преданность кадров, как заведено в Кремле в последнее время, прошли молниеносно и без особых пояснений для публики. Судя по кратким цитатам с кремлевского сайта, президент напутствовал своих назначенцев, - молодых губернаторов, пожелав успешной работы на новом посту, а последние пообещали оправдать доверие…

В связи с этим вспомнился эпизод из романа «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова:
«- Послушайте, - сказал он, не предложив ему даже сесть: Холтофф был из молодых. - Я поручаю вам задание чрезвычайной секретности и важности... «Этот будет рыть землю, - подумал Мюллер. - Этому наши игры еще нравятся, он пока еще в них купается. Этот нагородит черт те что... И хорошо»…

Здесь кстати будет мнение Геннадия Зюганова о ставке власть предержащих на молодых руководителей [http://www.samara.kp.ru/daily/26642/3662432/ 14.02.17]: «Когда начинают говорить: вот пришли 30-40-летние… Система работает эффективно при одном условии: если мудрость сочетается со зрелостью и опытом. Если кадры в состоянии реалистично оценивать происходящее, вовремя принимать решения, добиваться необходимого результата. Когда говорят, вот он пришел в 30 лет и завтра все решит, - это наивность, точнее, это глупость. Если он до 30 лет прошел школу управленческую… А они никто школу не прошли. Где эта школа? Раньше - студенческий строительный отряд, хорошая деятельность в комсомоле, успешная работа на производстве. И была «карьерная лестница» - начальник цеха, руководитель производства, директор предприятия, председатель райисполкома, - в этом случае руководитель знает коммуналку, людей, управление, обстановку. А сейчас, куда ни ткнешь… У нас в правительстве, по-моему, 2-3 человека по профессии работают. В критические моменты нужны сильные руководители, грамотные, но они школу должны пройти. Посмотрите, у нас коммунальный дефолт кругом. Красногорск мерз две недели, Воркута замерзла к чертовой матери, Пенза - две недели… Куда ни ткнешь, аналогичная картина, каждый день кто-то с неба падает - ищут и выгребают, вместо того, чтобы налаживать производство и производить надежные машины и технику. Эти жилищные конторы, эти упыри, пиявки по всей стране разбросаны, из кармана граждан вынимают сумасшедшие деньги, и ни с кого ни спросить нельзя, ни выгнать. Нужна оценка кадров по результатам. Результаты никуда не годные пока»… [http://www.samara.kp.ru/daily/26642/3662432/ 14.02.17]…

Перестановки на региональной шахматной доске в основном объясняются двумя версиями [http://kapital-rus.ru/articles/article/varyagi_putina_zachem_kreml_zanyalsya_chistkoi_gubernatorskogo_korpusa/ 08.02.17]:

- первая из них, кажется, способна объяснить сегодня любое политическое действие- подготовка к президентским выборам, которые, если обойдется без форс-мажоров, должны состояться в марте 2018 года. Считается, что кремлевским сценаристам нужна высокая явка, поскольку от нее будет зависеть степень легитимности нового срока их начальника. Согласно предложенной логике, за цифры отвечают губернаторы и у тех из них, кто ходит в статусе непопулярного или «двоечника» в рейтингах «выживаемости» – с мобилизацией электората могут возникнуть технические проблемы. Приход же свежих лиц взбодрит депрессивные территории, вызовет у населения энтузиазм – в ход пускается старая, обкатанная технология. Другими словами, отдельные губернаторы должны уйти, чтобы президент остался…

- Во-вторых, для куратора внутренней политики Сергея Кириенко, первого зама администрации президента, электоральный цикл позволяет показать политико-аппаратный бицепс и, если случай будет благоволить, он сможет нарастить свой персональный политический вес. Но первая же претензия к запущенной с утечек в прессу ротации – непрозрачность кадровой политики, говорит о том, что ничего принципиально не поменялось. Впрочем, непроницаемость процесса принятия решений российской власти давно не новость – о правилах отставок и назначений российской общественности остается гадать и рыться в «сливах», которые отражают межклановую борьбу за кормушки…

И последнее… На наш взгляд, никакие кадровые перестановки/омоложение в губернаторском корпусе не позволят руководству страны устранить нынешние экономические беды России и обнищание населения, обусловленные так и не состоявшейся модернизацией промышленности страны, по-прежнему остающейся сырьевым придатком Запада и Китая, и алчностью чиновников, допущенных до бюджетной кормушки.

А, поэтому «молодая игрушка» нынешней власти через пару лет (или после президентских выборов) повторит судьбу «любимых жен» сказочного персонажа Синяя Борода…

1.0x