Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 июня 2014

Молиться о начальствующих — наша святая обязанность

Сегодня, когда у наших соседей на Украине, по сути, развязалась гражданская война: льется кровь, ежедневно гибнут люди, — мы как никогда в последнее время хотим мира. Мира у себя в стране, в городе, в своем сердце, наконец, но самое главное, конечно, мира — там, где его сейчас нет

Сегодня, когда у наших соседей на Украине, по сути, развязалась гражданская война: льется кровь, ежедневно гибнут люди, — мы как никогда в последнее время хотим мира. Мира у себя в стране, в городе, в своем сердце, наконец, но самое главное, конечно, мира — там, где его сейчас нет. За каждым Богослужением мы произносим прошение о "мире всего мира", а также, в связи с последними событиями, молитву о мире на Украине: "Еще молимся Господу Богу нашему о еже вси распри, раздоры, разделения, вражду и злобу всеконечно в державе нашей истребити, тишину же народу нашему даровати и миром вожделенным нас оградити…"

И, конечно, после власти Небесной, куда обращены все наши взоры, мы смотрим на власть земную, на которой сейчас лежит такая огромная ответственность: сохранить мир, не дать втянуть себя в военные конфликты, одновременно отстояв свои интересы и защитив своих граждан. Президент страны В.В. Путин, как мы знаем из многочисленных соцопросов, проводимых в последнее время, пользуется огромным уважением и доверием среди россиян. Каждый из нас понимает, как много сейчас зависит от его профессионализма, компетенции, ясной головы, здравомыслия, мудрости. И главное, что чаяния мира глава государства разделяет со своим народом, понимая, что его сохранение — не просто залог политической популярности, но нравственная обязанность, продиктованная не только законами земными, но Божиими. Ни для кого не секрет, что В.В. Путин открыто исповедует Православие, регулярно участвуя в Богослужениях и публично не раз говоря о своем вероисповедании. И для России — это должно быть естественно, как для страны, являющейся оплотом православной веры в современном мире. Наряду с присутствием многих конфессий Православие исповедует абсолютное большинство наших граждан, поэтому и естественен тот факт, что глава государства — православный, верующий человек.

Я не говорю о том, что наша обязанность — поддерживать каждую его инициативу, безоговорочно и фанатически превозносить его личность. Этой крайности как раз необходимо избегать. Но молиться за начальствующих — наша святая обязанность, которой мы не должны пренебрегать. Молиться ежедневно — как дома, так и в храмах Божиих, молиться с пониманием того, что только великая милость Божия, Его неисчерпаемая благодать способны даровать человеку силы и мудрость для решения вопросов такого масштаба, даровать выдержку, чтобы устоять в атмосфере эмоционального давления, не позволить себе проявить слабость, но твердо держать штурвал власти.

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению"– (Рим: 13:1-2).

Пример того, как противящиеся властям, свергнувшие действующего главу государства на Украине ныне пожинают плоды своих деяний — мы с вами видим ежедневно. Будем же извлекать уроки из своей истории, в том числе и новейшей, творящейся на наших глазах, и неустанно молиться "о Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея" "…да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте" (1Тим.2:1–2).

Александр, митрополит Брянский и Севский

1.0x