Авторский блог Александр Разуваев 12:25 28 января 2020

Мойте руки перед едой

думаю, что новая китайская болезнь не так страшна

Новая китайская болезнь уже обрушила акции и цены на нефть. Если следующая пандемия – это что-то вроде испанского гриппа 1918 г., когда за 6 месяцев погибло 30 млн человек, земляне сталкиваются с огромной неопределенностью. В том числе в экономике и финансовой сфере.

Исторически эпидемии оказали серьезное влияние на развитие человеческой цивилизации, в частности, и экономики в целом. Достаточно вспомнить знаменитую чуму в Европе четырнадцатого века. «Чёрная смерть» (1347–1351 гг., 60 млн жертв) Выжившие стали обладателями денег и имущества тысяч погибших от эпидемии. Появились очень богатые люди, будущие основатели купеческих и банковских династий. Потребность в продовольствии резко снизилась. Сельское хозяйство во второй половине XIV и в XV в. уже трудно назвать натуральным, крестьяне стали всё больше производить продуктов для продажи на рынок.

При этом в двадцать первом веке вряд ли новая пандемия принесёт что-либо хорошее. Десять лет назад инвесторов по всему миру уже пугали пандемией гриппа, вспоминая испанку 1918-1919 гг. По оценкам Всемирного банка, эпидемия могла бы стоить мировой экономике $800 млрд, а число жертв могло бы исчисляться десятками миллионов. Мрачные прогнозы не оправдались. Но рынки тогда сильно испугались, а многие, включая автора этих строк, неплохо заработали на акциях производителей лекарств и аптечных сетей.

Однако, если всё же, не дай Бог, негативный прогноз сбудется. Конечно, медицина не стоит на месте, но и инфекция сейчас распространяется ещё быстрее, чем 100 лет назад, ведь мир стал более глобализованным. Миллионы людей живут не в сельской местности, а в городах. В случае новой пандемии пострадают, прежде всего, транспорт и туризм. То есть, упадут цены на нефть. Для России это вдвойне плохо, страна столкнется со значительными расходами на здравоохранение и резким падением доходов бюджета.

Что будет с экономикой и рынком акций в этом случае? Мировая рецессия и падение котировок. Рост стоимости кредита. В плюсе только фармацевтический индекс, акции частных клиник. Так что можно будет неплохо заработать, если вы, конечно, в прямом смысле слова останетесь живы. Вместе с тем, я думаю, что новая китайская болезнь не так страшна. Судите сами. Геном вируса уже расшифрован китайскими учёными. Вирулентность меньшая, чем при ряде других вирусных инфекций. Заболевание чаще всего протекает в лёгкой и среднетяжёлой формах, как и обычный грипп.

Думаю, что о новом вирусе все забудут, активы вернутся на прежние уровни, аптеки и фарм-сектор получит дополнительный профит. Наивные россияне уже наверно скупили весь арбидол. Так что стоит мыть руки перед едой и спокойно ждать завершения психоза.

1.0x