Авторский блог Михаил Ошеров 21:47 2 марта 2019

Мой Учитель Жорес Алферов

Мой Учитель Жорес Алферов.


Мой Учитель Жорес Иванович Алферов - великий учёный и замечательный человек.

У него была высочайшая ясность и уровень мышления. На его лекциях самые сложные и запутанные физические проблемы становились если не решенными, то по крайней мере понятными. Я горжусь и всю жизнь буду помнить, что имел честь учиться у него во время моей учёбы в Физтехе.

Жорес Иванович был человеком очень внутренне молодым и лёгким. У него были очень добрые глаза, замечательная улыбка, огромное обаяние. Он уважительно относился к нам, студентам.

Он всегда смотрел вперёд. Он рассказывал не только о физическом явлении, но и том, насколько оно применимо, зачем оно нужно. Он очень любил свою физику - физику гетерепереходов в полупроводниках, оптоэлектронику. Он, увлекаясь, ещё тридцать лет назад рассказывал нам о том, что будет сейчас, - оптические лазерные затворы, оптические лазерные переключатели и оптические цифровые элементы, физика наносекунд и десятков ангстрем.

Он был очень справедливым и верил в справедливость. Именно поэтому он остался убеждённым коммунистом во времена, когда карьеристы и предатели выходили из КПСС. У него был очень ясный государственный ум. Он мыслил веками и странами, он понимал не только физику, но и человеческое общество.

Очень интересная подборка высказываний Жореса Ивановича:

http://spkurdyumov.narod.ru/alferov.htm

1.0x