Авторский блог Аркадий Болашенко 22:37 20 мая 2017

Мой друг паук

Рассказ для воскресного чтения

Перестройка, несущая безработицу и всюду гадюшничая, выставила Ивана – молодого пенсионера на улицу и предложила полунищенское существование на пенсию в размере малого огрызка от былой зарплаты. Иван не смирился с черным зигзагом судьбы и решил, что для поддержания собственной человеческой жизни и помощи сыну-инвалиду ему необходимо найти занятие, приносящее дополнительный заработок. Спекулятивная волна торгового бизнеса захлестнувшая всю новую теперь капиталистическую Россию, поманила Ивана к себе своим жадным пальцем, также как и многие миллионы бывших рабочих, инженеров, деятелей культуры и искусства. Он стал гонять своего «Жигулёнка» по городам и весям в поисках товара, продаваемого по низкой цене себестоимости и сдавать его на реализацию в магазины своего города, с целью извлечения узаконенной теперь прибыли.

Какой-то период жизни был скрашен дополнительным заработком, но капитализм это не ласковая няня, позволяющая надолго расслабиться трудовым людям и Иван вскоре почувствовал жесткие объятия конкуренции и чиновничьего бюрократизма. Сначала его доняли требованиями о сертификатах на товары, а затем хозяева магазинов сами повели торговлю такими товарами. Победневший, но обогащённый свободным временем, Иван стал больше времени проводить дома. Лучшим местом отдыха для него летом стала его открытая уютная лоджия.

Лежа на диване, Иван смотрел на белые облака, безмятежно плывущие в голубом небе и думал о поиске нового занятия. Однажды, переведя взляд в угол лоджии он понял, что не он один думает здесь о хлебе насущном. В углу находилась большая паутина и в её центре, как король не именинах, восседал большой черный паук с красивым желтого цвета крестом на спинке.

Иван возмутился приходу непрошенного гостя и принеся веник, убрал паутину.

На следующее солнечное утро, придя в лоджию, Иван снова обнаружил паутину и снова смахнул её веником. Такая незаметная для внешнего мира война человека с пауком, с переменным успехом, затянулась надолго. Паук при виде веника в руках хозяина убегал и успевал скрыться в щели между тумбочкой и стеной, а затем, наверное, с ругательством на своём паучьем языке, быстро восстанавливал порушенное. Наблюдая его самоотверженный труд, Иван даже проникся каким-то чувством, похожим на уважение к этому трудяге.

С работой у Ивана дело никак не налаживалось надолго. Он пытался наладить изготовление предметов народного промысла, но спрос на изделия падал. Занимался копированием живописных картин, но мода на них быстро прошла и он опять остался без дополнительного заработка. Новое время работало на успех торговцев спекулянтов, хитромудрых посредников, мошенничающих банкиров, взяточников чиновников, но не на такой рабочий люд как он.

Запечаленный неудачей жизни в рыночной, свободной от гнёта коммунистов России, Иван часами лежал на диване в лоджии и наблюдал как настырный паук крестовик. в который раз плетёт в углу свою вечную паутину, необходимую ему для добычи пищи. Ни злобы ни вражды к пауку трудяге у Ивана больше не было. Да он такой же сосед бедолага как и я подумал Иван. Мы оба пытаемся заработать свой кусок хлеба на жизнь, но добыть его нам всё время мешает окружающая система. Для моего соседа паука я проявляю себя как лютый враг, обрекающий его на голодную смерть. Поняв это, я больше не стану гнобить друга по несчастью. Но вот перестанет ли новая система жлобствовать к таким людям как я – вопрос остаётся без ответа.

Странное дело, как только Иван перестал разорять паутину, паук исчез и больше не появлялся. Теперь уже пожалев исчезновение насекомого, Иван подумал – А не был ли этот паук послан ему Провидением затем, чтобы преподнести урок бесконечного упорства в труде, необходимого для выживания существа в любых условиях.

1.0x