Сообщество «Форум» 13:05 22 апреля 2017

МОИ ВСТРЕЧИ С ЛЕНИНЫМ. продолжение

Продолжу истории про Ленина и наше знакомство. Как ни крути, но я вырос ощущая его взгляд. Его можно любить, не любить, ненавидеть и боготворить. Это нормально. Главное- что он есть.

ОТ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ТИРЕ МЕЖДУ ДАТАМИ.

"Доживем до понедельника".

Про историю почтовых марок с изображением В.И. Ленина я писал. В годовщину его смерти.

Сегодня напишу о изображении Ильича на банкнотах.

Все эти изображения важны - это часть государственного имиджа, так сказать "Лица Страны".

Я считаю, что любой правитель должен быть увековечен в такой части геральдической истории. Что бы потомки видели, помнили, изучали. А коллекционеры рассказывали и показывали. Что-бы не было "тире". Интерес к истории через коллекционирование- архиважная вещица )))

Кстати, вчера долго разговаривали с хозяином одного из старейших антикварных магазинов. Тенденция неутешительная - пропадает "народный" интерес к антиквариату. И даже дело не в "купли-продаже", сам интерес почему то резко падает. Сошлись на мнении , что у нормальных коллекционеров средней руки все уже есть, а новое поколение ко всем этим делам имеет совсем другое отношение. Им не интересна история в целом, они запутались и бояться влезать в дебаты между бьющимися в непрерывной схватке отцов и дедов, которые доказывают сами себе что они то как раз и выиграли и февраль, и октябрь, и гражданскую...и все прочие битвы, вне зависимости на какой стороне они воевали и сочувствовали. ( ну вот, я уже по стариковски бурчу).

Про Ленина и банкноты.

Когда власть перешла к Большевикам, то идея мировой революции была главенствующей и естественно она четко отражалась на финансовой политике нового счастливого государства. Идея была проста: деньги отменить, банки отменить. Дебаты велись буйные, но к концу гражданской войны все успокоились и выяснили, что для мировой революции лучше иметь финансовую политику и систему. Как с миром то всем общаться?

(Хотя натуральный обмен многими "партийцами" приветствовался. Очень лихо они собирали ценности, сдаваемые от голода населением и экспроприируемые у подлых капиталистов. Куда их девали, и как перевозили, я частично писал в рассказах о паре используемых поэтов).

Вообще, история создания финансово-банковской системы РСФСР-СССР вещь занимательная. Я, как коллекционер, вник и честно скажу- стал достаточно эрудированным в этом вопросе специалистом.

Рассказываю банкирам, историкам, краеведам, народу об удивительных историях и людях.

Но, я отвлекся.

Первое, что переняли новые руководители новой страны от гадского царизма- это цветовую гамму банкнот и подписи на банкнотах. Но если при гадком царизме на банкнотах "расписывались" только Управляющий банком и Кассир, то народные правители довели число подписей на банкнотах к середине 30-х годов до почти десятка.

Возникла трудность не только техническая, но финансово-затратная. Главный специалист по возвращению народных богатств в казну, товарищ Сталин нещадно начал карать "менеджеров международного коммунистического движения" и "местных финансовых гениев". Шла постоянная ротация руководящих работников и естественно приходилось снова и снова переделывать банкноты, что бы новые финансисты увековечивали себя в истории.

Главный коллекционер страны (а была и такая должность) был вызван к товарищу Сталину и тот спросил: Можэт быт хватэт? Надо экономить - это раз, и что бы было красиво и величэствэнно - это два!

Все поняли и сначала в 1937 году отменили подписи на банкнотах Советского государства. Только один раз сталинский приказ был нарушен в 1992 году. Расписался на банкноте один финансовый комбинатор, ловко переправлявший ценности в другие страны (5 000 руб 1992 г)

А потом решили провести денежную реформу и кардинально изменить банкноты и прекратить частые их смены. И знаете кто подсказал идею новых банкнот?

Китайские товарищи!

В 1933, 1934 и 1935 годах Китайский Советский Банк выпустил юани с изображением Ленина.

Кликните, чтобы вернуть размер обратно

Идея всем понравилась, тем более что "культ великого Ленина" уже начинал складываться в систему.

И в том же 1937 году вышли новые банкноты.

Кликните, чтобы вернуть размер обратно

Банкноты номиналами в 1, 3, 5, 10 червонцев. (портрет- художник Эберлинг Альфред Рудольфович)

В 1947 году "Ленинская серия" была продолжена банкнотами номиналами в 10, 25, 50 и 100 рублей.

Кликните, чтобы вернуть размер обратно

В 1961 году традиция была продолжена номиналами в 10, 25, 50 и 100 рублей

Кликните, чтобы вернуть размер обратно

1991 год был отмечен модифицированными выпусками 1961 года и дополнительно номиналами в 200, 500 и 1000 рублей.

Кликните, чтобы вернуть размер обратно

В 1992 году выпустили модифицированные номиналы в 50, 200, 500 и 100 рублей....и на этом история "Ленинианы" закончилась.

К сожалению.

Мне Ленин нравится. Он истинный продукт той эпохи - со всеми мерзостями и новаторствами, человечностью и бесчеловечностью. И сейчас оценивать его можно только по одному принципу- Он создал государство которое при нем ничего не проиграло и стало после него Огого! Значит есть потомкам о чем думать и применять в своей жизни.

Про Мавзолей- Должен там лежать ! Пусть все смотрят и думают, каждый о своем. Тут самое важное - глагол "думают".

PS

Что тогда творилось в стране?

История.

Едет вечером Ленин с группой товарищей на машине по Москве. Их останавливают гопстопники, выгоняют из машины партийцев, и спокойно уезжают. Изгнанные и ограбленные Ленин и его товарищи пешком доходят до первого госучреждения. Вот такой бардак был в стране.

И из этого хаоса создали. Кровью, потом, зверствами и идеей. Но создали.

Гордо.

Страшно.

Поучительно.

С днем рождения, Великий Ильич!

1.0x