Авторский блог Леонид Дроздов 16:10 4 декабря 2019

Модернизация НПЗ в России: ожидания и реальность

Проведение модернизационных мероприятий на российских НПЗ оговорено в условиях соглашения, заключенного в 2011 году четырехсторонней группой, куда вошли: Ростехнадзор, Росстандарт, ФАС и 12 нефтеперерабатывающих компаний. В рамках этих договоренностей заводы обязуются не только расширить производственные мощности, но и пройти ряд этапов с целью перехода на выпуск нефтепродуктов стандарта “Евро-4” и “Евро-5”. Важной составляющей программы является повышение экологичности производственных процессов. В документе прописаны и конкретные сроки по переходу на новые стандарты.

Результаты и перспективы модернизации российских НПЗ

Выбирая стратегию развития, основанную на использовании инновационных технологий, нефтяные компании успешно создают материалы, детали и композиты нового поколения. Повышается уровень безопасности производства. За счет внедрения IT технологий и автоматизации удается сэкономить на операционных расходах. Примером может послужить Московский НПЗ, запустивший в работу терминал для автоматизированной отгрузки топлива. Такой подход позволяет решить сразу несколько задач:

· снизить операционные издержки;

· уменьшить вредное влияние на окружающую среду;

· обеспечить сохранение качества топлива на пути к потребителю.

Если более детально рассматривать процедуру модернизации, проводимой на отечественных заводах по нефтепереработке, то следует отметить, что основной упор делается на:

· каталитический риформинг;

· гидрокрекинг;

· алкилирование;

· переработку тяжелого сырья и т. д.

Львиную долю инвестиций отбирают мероприятия, направленные на подгонку стандартов производства и продукции под современные экологические требования. С позиции НПЗ - это капитальные расходы, которые никак не влияют на снижение операционных затрат или увеличение мощности. Но если оценивать целесообразность такой модернизации в долгосрочной перспективе, становится очевидным, что эффективность деятельности завода возрастает, а энергетические потери на различных этапах переработки уменьшаются.

Экономический эффект от внедрения комплекса технологических инноваций проявляется в увеличении прибыли нефтяных компаний. Кроме того, улучшается качество продуктов нефтепереработки. Модернизация играет важную роль в решении острых проблем экологического характера.

Эксперты оценивают технологические показатели российских НПЗ, как неплохие. Но они несколько ниже лучших европейских. Гарантом непрерывного развития может стать система стимулов от государства, ведь для проведения модернизации важны стабильные экономические условия.

1.0x