Сообщество «Hi-Hume Research» 16:07 6 января 2020

Многообещающий итог правительственного мегагранта

Бесплатный онлайн-калькулятор биовозраста – не хитрый маркетинг платных медицинских услуг

Учёные Нижегородского государственного университета – Национального исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского под руководством «ведущего европейского геронтолога» Клаудио Франчески наконец-то запустили бесплатный «калькулятор биологического возраста». Онлайн-сервис, куда надо ввести результаты общего и биохимического анализа крови, покажет реальный «износ организма», насколько человек на деле «старше» или «моложе», чем «по паспорту».

Результаты, как осторожно подчёркивают разработчики, носят лишь ознакомительный характер. Они не могут служить основанием для формулировки диагноза, для чего потребуется дополнительное обследование. При внимательном изучении «бесплатный сервис», как чаще всего в наши дни оказывается, может напомнить скрытый маркетинг платных медицинских услуг. Впечатление ошибочное: это не известное мошенничество, когда при «бесплатном медицинском обследовании» пациента запугивают несуществующими страшными болезнями, чтобы навязать в кредит дорогостоящие общеоздоровительные процедуры.

Конечно же, «калькулятор биологического возраста» сделан и не ради «бонусов» от платных медицинских центров, где средняя цена требуемых анализов составляет около 3 000 рублей. И не ради процента от дополнительных платных медицинских услуг, которыми пациент может захотеть дополнительно воспользоваться, если вдруг окажется, что он быстро преждевременно стареет. И речи не может быть о подобной мелочёвке.

На деле «калькулятор биологического возраста» разработан под руководством европейского светила геронтологии Клаудио Франчески на мегагрант Правительства РФ «Цифровая персонализированная медицина здорового старения (ЦПМ-старения): сетевой анализ больших мультиомных данных для поиска новых диагностических, предсказательных и терапевтических целей». Общая сумма выделяемых государственных средств на 2018 – 2022 годы –180 млн рублей.

По словам разработчиков, для создания калькулятора они использовали «один из наиболее перспективных подходов — метод регрессионного анализа». Пусть их продукт и представляет собой пока нехитрую визуализацию одной из методик определения общего уровня здоровья на основании анализа отклонений биохимии крови от нормы.

Достойный результат исследований, нужно думать, далеко не единственный и далеко не последний. Завкафедрой нейротехнологий Мария Ведунова поясняет, что это лишь промежуточный шаг к решению куда как более масштабной задачи «создания на территории РФ системы мониторинга популяционных закономерностей возрастных изменений». Но здесь «цена вопроса» для государственного бюджета, конечно, будет уже совсем иная, несравнимо дороже.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x