Сообщество «Форум» 12:19 3 октября 2017

МНОГОЕ НЕ УВИДИШЬ ИЗДАЛЕКА.

С уважением обращаюсь ко всем, кто нашел нужным прочитать мою последнюю статью СНЕГ БЕЗ ГРЯЗИ, КАК ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ БЕЗ ВРАНЬЯ… И отозваться на нее своими мыслями.

МНОГОЕ НЕ УВИДИШЬ ИЗДАЛЕКА.

С уважением обращаюсь ко всем, кто нашел нужным прочитать мою последнюю статью СНЕГ БЕЗ ГРЯЗИ, КАК ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ БЕЗ ВРАНЬЯ… И особенно к тем, кто отозвался на нее своими мыслями.

Первое и самое главное. Многое не увидишь издалека. Знаешь только то, что позволено тебе знать. Уверена, в этом та доля разумности, из которой проистекает надежда на будущее. И зиждется вера в настоящее. Так повелось, его, этого будущего, априори не существует в России, если нет опоры на авторитеты. Имена одних усиленно навязываются социуму. Имена других выбираешь себе сам. Если есть разум и пульсирует в жилах, вместе с кровью, утрированно отчаянная смелость быть самим собой. В некотором роде, деяния кумира помогают на первых порах обрести свободу мышления. Ничего удивительного. Все всегда бывает в первый раз. А потом, по мере накопления собственного жизненного опыта, приходит понимание о том, что смысл жизни - это совсем не радостное бытие. А постоянная и изнурительная, как это ни странно, борьба за выживание. Отсюда, мне так кажется, и произрастает значение: бремя прожитых лет.

Если есть желание спрятать, как страус, свою голову в песок пустынной отрешенности, тогда будет уместно процитировать Федора Тютчева: блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые. Но, если попытаться скрупулезно разобраться в сказанном, задуматься об удельном весе каждого Тютчевского слова, то, получается, эти роковые минуты не имеют ни начала, ни конца. Они, эти минуты, опоясали своей холодной бесконечностью Вселенную, равнодушно созерцающую на бренный Мир. Они, эти минуты, - это чудовищно огромные жернова истории, ненасытно жадные, беспощадно жестокие, озверевшие в своей безнаказанности, дико, злобно обезумевшие от пьяной вседозволенности. Никому их не избежать. Каждый, без исключения, попадает в эту нравственную, не останавливающуюся ни на минуту молотилку. И, что самое главное, каждый из нее выпадает, падает с высоты своих осмысленных и не осмысленных заблуждений на Землю грешную. А дальше, когда беспамятство от болевого шока проходит и постепенно залечиваются в душе раны глубоких сомнений, должен быть сделан СВОЙ ВЫБОР. Потому что при всем величии человеческого разума невозможно постичь тайны Галактики, все тайны окружающего мира. С его греховными страстями и красотой блуждающих перед глазами несбыточных иллюзий. Но ориентиром в дальнейшем движении к истине есть только одна опора: совесть. Одна цель, или их много, но только бы не отсидеться в супер крысиной норе. На пыльной обочине дороги, ведущей в неизвестность. Как в бурлящую бездну новых познаний. И выудить из ее вечно бунтующего чрева очевидную данность: МАТЬ, РОДИНУ И ВРЕМЕНА – не выбирают.

Второе. Во всех своих статьях я не устаю повторять, ни при каких обстоятельствах не хочу касаться политики. Ибо, все значительно-глобальное, что происходит в мире, имеет свою, выстроенную природой гармонию. В которую не стоит грубо вторгаться с надоевшими до тошноты “измами”. Но как же долог путь к такому пониманию… И здесь я абсолютно согласна с Федором Тютчевым: угоден Зевсу бедный странник. Понимая не буквально, это – мой выбор, а абстрагировано смысл его нетленных в веках слов. Богу угоден каждый человек, со всеми его заблуждениями и достижениями. Но только делай же что-нибудь, Земной странник! Твори! Живи! Сторонись скуки, пока молод. Не брюзжи в своем седовласии. И безгранично искренне верь в себя. Не поддаваясь искушению примкнуть к толпе. Словами Бернарда Шоу: никогда не поздно уйти из толпы. Следуй за своей мечтой, иди за своей целью.

Далее. Столица, со всем своим столичным, должна быть примером для подражания для своих подданных. Ущербность провинциальной жизни смертельно губительна для живого и пытливого ума. Так было всегда. Но не есть это так, к счастью, сегодня, во времени с фантастически безграничными возможностями интернета. Научиться бы только не заблуждаться и избежать потери драгоценного времени, тупо и упрямо продираясь в поисках Солнца сквозь джунгли информационного простора, как одного из достижений технического прогресса. Ошибочно полагая, что таким образом насыщается нестерпимая жажда пытливости. Солнце, так заведено в гармоничном мире, светит над головой каждый день. Светит оно над Россией со времен СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ. И даже – на миллионы лет раньше начало оно всходить над просторами Руси. В весомых трудах предков об этом говорится. Со всеми сопутствующими этому природному явлению общественно-историческими событиями. А жизнь, в итоге, сводится к одному простому выводу. Нет будущего без прошлого. Так, сколько же часов своего теперешнего бытия надо потратить, чтобы собрать воедино хотя бы часть фактов из истории Земли, на которой родился. Чтобы обосновать и оформить их таким, надлежащим великому замыслу образом, чтобы передать свои труды, как наследие своей жизни, потомкам.

НАСТУПАЕТ, для любого откровения наступает время нравственной человеческой зрелости. И неоспоримая убедительность его, вызревшая в прожитых годах, как бережно настоянное в скрытых от глаз запаснике дорогое вино, тем весомей, чем красноречивее факты жизнедеятельности отдельно взятого человека. И разве такое самобичевание это - звездная пыль, ничего не значащая мишура, в зримо и мысленно осязаемых трудах людей? Особенно – в КНИГАХ!?

Все начиналось со СЛОВА. И, сколь долго будет длится физическая жизнь на Земле, СЛОВУ этому и определять, и соразмерять все то, что ему будет сопутствовать: человеческие нравы, с их страстями и талантами. Общественную мораль махрового лизоблюдства и совестливую позицию бунтаря-одиночки. Предрассудки заблуждений и прозрения истин.

И, как итог. Очень много раздумий порождает каждое слово. Мне, уже который год, не дает покоя мысль Григория Ландау: умением говорить выделяются люди из мира животных. Умением молчать – человек из мира людей.

TACERE BENEFICIUM - МОЛЧАНИЕ БЛАГО… Но, ведь об этом я уже говорила…

С глубоким уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК.

1.0x