Авторский блог Анатолий Васильев 08:34 26 мая 2017

Мнение на статью Т. Воеводиной - куда идет Россия

Что ждет Россию в будущем

Мнение на статью Т. Воеводиной – куда идет Россия

Т. Воеводина - за ближайшим историческим перекрёстком человечество ждёт общество, напоминающее одновременно Средневековье, советский социализм, отчасти итальянский фашизм и другие системы, которые принято называть тоталитарными (я не придаю этому слову уничижительного смысла). Это общество будет противоположно конкурентному капитализму и тесно связанному с ним демократией западного типа.

Прежде всего, приходим к единому пониманию основных понятий, которые даны в энциклопедии (даны в конце статьи). Из них видно, что тоталитарные режимы это скорее исключение, а наиболее распространенными являются авторитарные и демократические режимы со всеми своими особенностями.

Тоталитарные режимы – это узурпация власти одним лицом или группой лиц с подчинением всех сторон жизни общества. В основе фашизма лежит принцип национального превосходства и преимуществ перед всеми другими, запрета и преследования всякого инакомыслия с возможным уничтожением любых противников власти.

Авторитарные и демократические режимы возникают естественно, в процессе развития общества и зависит это от уровня цивилизованности общества, уровня духовного и материального развития. Они могут переходить из одного в другой, иметь демократический институт выборов, конституцию, парламенты и в то же время иметь авторитарное правление. В авторитарных обществах (Россия, почти все развивающиеся страны, в том числе Ближнего Востока) население само, добровольно выбирает такую власть, таков его менталитет. Конечно, религиозное различие, разное общественное устройство, вносит свои особенности в эти процессы, но везде есть ментальная направленность населения подчинения лидеру.

В развитых демократиях все по другому, там глава государства воспринимается обществом как наемный на определенный срок менеджер с наличием эффективной системы сдержек и реальным разделением ветвей власти, что бы не свалиться к авторитарному режиму. Но для этого нужен определенный уровень цивилизационного развития общества. Чтобы справедливые общественные отношения, правила морали и нравственности выполнялись всеми, особенно властью и бизнесом, осознанно и добровольно, из понимания, что это необходимо для общего благополучия общества. России до этого далеко и она идет в противоположном направлении.

Т. Воеводина - понять что-либо в истории, в экономике можно только из глубины человека. Значит, нужно рассматривать и психологию этих масс, их душеное состояние, их чувства. В определённые моменты истории (мы живём в один из них) образуется множество потерянных, оторванных от корней людей. Главное - у них потеряны ориентиры, они не понимают происходящего. Маленький человек чувствует себя ещё меньше и ничтожнее, чем обычно. Менее всего на свете эти растерянные люди хотят свободы. Более того, они больше всего хотят отдать кому-то «свою постылую свободу», в обмен на ясность цели и правила жизни.

Все правильно написано. Но это состояние естественно. Мы часть живой природы. В природе, в животном мире примерно 5-10% хищников, остальное – травоядные. Так и человеческое общество делится на 8-10% активную, самодостаточную часть и 90% - исполнители, несамодостаточную часть общества. Мы рождаемся такими, от природы и родителей и потом это проявляется по жизни. Это как в притче о лягушках, попавших в кувшин со сметаной.

Самодостаточность – совокупность активности (энергичности), ума, упорства в достижении поставленной цели. Все это дается, как правило, от природы, генетически.

90% населения – это исполнители, несамодостаточная часть населения, среди которой много талантов в науках, искусстве, ремеслах, они создают богатства страны, но сами они, если им не помочь, могут не состояться, т.к. генетически они исполнители. Этой части нужен начальник.

Все беды и несправедливость настоящего положения народов России заключаются в том, что в смутные 90 годы, когда главенствовал принцип обогащения любым способом, пользуясь тем объективным положением, что 90% населения без лидера это легкоуправляемая толпа, ~10% активная самодостаточная часть населения, захватив власть, финансовые и материальные ресурсы страны, владея СМИ, идеологически и фактически проводит политику в интересах только этой части, которая в настоящее время служит единственному богу – золотому тельцу. Население было брошено властью на самовыживание.

Из конституции исключена статья, что земля и недра являются общенародной собственностью (гл.1,ст.9 - частная, государственная и др.). Вся конституция написана в интересах этих 10%. Социальная защита населения превратилась в фикцию.

Гражданского общества, способного защитить свои интересы, в России нет и долго не будет, по причине особенностей менталитета. Интеллигенция пассивна и разобщена. За 90% несамодостаточную часть населения исторически, с начала основания Руси, все решал глава, лидер нации (князь, царь, вождь, генсек, президент). Сейчас так же эти права 50-60% населения делегирует президенту. Поэтому необходим патернализм по отношению к населению, удочки недостаточно.

Единым лидером в России 90 % часть населения видит президента, его и выбирают, как отца нации. Поэтому стиль правления в России еще долго будет авторитарным. К сожалению В.Путин, используя патриотическую риторику, верно служит 10 % части населения.

Т. Воеводина - Мне кажется, появись сегодня харизматичный левый вождь, за ним бы пошли. У нас не забыт опыт советский жизни. Многие готовы встать под социалистическое знамя, но пока нет вождя. Этот чаемый народный вождь, безусловно, не будет ни социалистом, ни фашистом в точном смысле этих терминов. Он должен обладать той широтой и независимостью мысли, свойственной масштабным людям, взять что-то ценное у Сталина, Николая I, Муссолини, Салазара, Рузвельта.

И опять Т.В. права. Нужен лидер, масштаб личности которого позволил бы объединить все патриотические силы, не зашоренный идеологическими догмами, которому поверит население. Лидер, который сумел бы без революций и потрясений сменить губительную для России либеральную экономическую модель на государственно-патриотическую, когда все ресурсы страны будут работать во благо всего населения. Как будет называться строй не так важно, но он обязательно должен быть социально ориентированным. Он объективно будет иметь российские особенности, авторитарность и жесткость управления, потому что Россия огромная по территории страна, с огромными природными ресурсами и различными климатическими условиями и всем этим надо согласованно управлять, чтобы везде населению было хорошо.

Если бы КПРФ и СР выдвинули единого кандидата, например, Ю.Ю. Болдырева или С.Ю. Глазьева, или другого, который был бы популярен и которому поверит население, который умеет убеждать, объединять и создавать боеспособную команду, то появилась бы реальная конкуренция на выборах президента. За узко партийными чиновниками население не пойдет. Путин все равно выиграет выборы, но мы увидим реальную борьбу двух позиций (либеральной и государственно-патриотической) и самое главное начнет формироваться настоящая, эффективная, всенародная оппозиция, которая заставит действующую власть считаться с мнением населения. Все другое – пустое занятие.

А сейчас в 2018 г. В.Путин выиграет выборы, потому что население политически безграмотно, ментально 50% всегда рабски голосует за царя, плюс административный ресурс и умение власти манипулировать общественным мнением. Необходимо время и просветительская работа, чтобы население стало политически и экономически грамотным.

Выводы

1. В России объективно, в силу менталитета населения, еще долго будет смесь двух режимов – авторитарная демократия. А вот общественный строй – капиталистический, социалистический или их смесь, будет в России зависеть от выбора лидера государства и его действий, какую команду он возглавит. Очень много зависит от умения патриотических сил объединяться и их умения повысить политическую грамотность населения. Иначе, человек рассуждает как патриот, а голосует за либералов и все останется по-прежнему.

2. Вообще, любое будущее сейчас зависит от того, сумеет ли Россия объединить Русский мир, объединить вокруг себя страны бывшего СССР и эффективно защищать свои интересы. Только это реально усилит Россию. Иначе получается, что военная мощь России растет, но плохо, судя по Украине, используется для защиты Русского мира. В Сирии полного успеха достичь невозможно, потому что США и Запад не дадут, а у одной России мало ресурсов. Свергнут Асада и все будет как в Ираке и Ливии – все ресурсы будут принадлежать им. Успехи России на танковых и других военных шоу ситуации не меняют.

Не все любят заглядывать в словари, поэтому даю здесь эти понятия, что бы по ним не спорить.

Общественный строй - система общественных отношений, свойственных данному обществу на конкретном этапе его развития. Основные формы: рабовладельчество, феодализм, капитализм, империализм, социализм, коммунизм.

Политические режимы, три основные формы:

тоталитарный, авторитарный и демократический.

Тоталитаризм и его признаки и формы (лат. totalis — весь, целый, полный) — политический режим, при котором государство полностью подчиняет себе все сферы жизни общества и отдельного человека. Именно всеохватностью своего надзора тоталитаризм отличается от всех других форм государственного насилия — деспотии, тирании, военной диктатуры и др.

Термин «тоталитаризм» был введен в 20-е гг. критиками Б. Муссолини, но с 1925 г. он сам стал использовать его для характеристики фашистского государства. С 1929 г. этот термин стал употребляться и применительно к режиму, сложившемуся в СССР.

Авторитаризм как противоположность демократии (от лат. auctoritas — власть, влияние; auctor — зачинатель, основатель, автор) — политический режим, характеризующийся сосредоточением всей полноты власти у одного лица (монарха, диктатора) или правящей группы.

Для авторитаризма характерны высокая централизация власти; огосударствление многих сторон общественной жизни; командно-административные методы руководства; безоговорочное подчинение власти; отчуждение народа от власти; недопущение реальной политической оппозиции; ограничение свободы печати.

Политическая структура авторитарного режима не предусматривает реального разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, хотя формально все эти структуры власти могут существовать.

При авторитарных режимах сохраняется конституция, но она носит декларативный характер. Существует также система выборов, но она выполняет показательно-фиктивную функцию. Результаты выборов, как правило, заранее предопределены и не могут повлиять на характер политического режима.

В отличие от тоталитаризма при авторитаризме не существует тотального контроля над всеми общественными организациями. В идеологии допускается ограниченный плюрализм, если он не наносит вреда системе. Репрессиям подвергаются в основном активные противники режима. Люди, занимающие нейтральные позиции, не считаются врагами. Существуют определенные личные права и свободы, но они носят ограниченный характер.

Авторитаризм является одним из наиболее распространенных типов политической системы. По своим характеристикам он занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Поэтому он возможен как при переходе от тоталитаризма к демократии, так и наоборот, от демократии к тоталитаризму.

Авторитарные режимы весьма разнообразны. Они различаются по целям и методам решения проблем, по формам организации власти и могут быть реакционными, консервативными или прогрессивными. Например, такие страны, как Чили, Бразилия, Южная Корея, через авторитаризм пришли к демократическому режиму власти.

Демократия, три основных способа реализации демократии. Основной признак демократии – всенародные выборы власти на определенный срок и подчинение общества действующим законам.

Прямая демократия - весь народ (имеющие право голоса) непосредственно принимает решения и следит за их исполнением. Такая форма демократии наиболее характерна для ранних форм демократии, например, для родовой общины. Прямая демократия существовала и в античные времена в Афинах.

Плебисцитарная демократия - народ принимает решение лишь в определенных случаях, например во время референдума по какому-то вопросу.

Представительная демократия - народ избирает своих представителей, а они от его имени управляют государством или каким-то органом власти. Представительная демократия является наиболее распространенной и эффективной формой народовластия. Недостатки представительной демократии заключаются в том, что народные избранники, получив властные полномочия, не всегда выполняют волю тех, кого они представляют.

1.0x