Авторский блог Отдел Культуры 12:47 4 апреля 2019

«Мистерия Благовещения»

ансамбль «Благовест» в концертном зале «Оркестрион»

7 апреля в 17.00 Ансамбль «Благовест» впервые исполнит в концертном зале «Оркестрион» «Мистерию Благовещения», в которой нашли своё выражение образы чудесного посещения Архангелом Гавриилов Девы Марии и его возглашения о том, что Она станет Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Будут представлены фрагменты средневекового мистериального действа, в котором Евангельские события с пением гимнов, псалмов и славильных песен разыгрывались на площадях и улицах западноевропейских городов. Концерт будет сопровождаться показом слайдов, подобранных специально в расчете на детскую аудиторию. Концерт продолжает цикл Ансамбля для слушателей "Оркестриона" - "Библия для детей и взрослых".

Прозвучат также образцы русского духовного фольклора – своеобразные Благовещенские колядки. В России "закликанье" весны обычно проводили с церковного праздника Благовещения. Дня, когда, согласно летописям, началось ежегодное потепление и весна входила в свои права. В это время хоры девушек за околицей деревни и в разных концах селений перекликались, «звучат — как птичий гомон», по образному выражению одного из собирателей русского фольклора.

А в завершении Ансамбль «Благовест» исполнит шедевры из «Золотой коллекции» «Ave Maria – «Богородице Дево, радуйся» Д.Каччини – В.Вавилова, Ф.Шуберта. И.С.Баха-Ш.Гуно. С.В.Рахманинова. А.Вискова.

Ведущий концерта: композитор Антон Висков

Адрес: ул. Гарибальди,11 (метро «Новые Черемушки»)

1.0x