Авторский блог Валерий Скрипко 16:19 29 апреля 2018

МЫСЛИ ВСЛУХ

Профессионал -не поехал бы в приют.

Валерий Скрипко

МЫСЛИ ВСЛУХ

Недавно в Таврическом дворце собрались законодатели разных уровней и говорили о необходимости ускоренного развития страны. А как быть с идеологией такого развития?

В наши дни политики, близкие к действующей власти, окончательно убедились, что без морального и нравственного сплочения - Россия развиваться не сможет! Но как бросить массы соотечественников в экономический прорыв, без зажигательной романтической идеи, без книг, фильмов, новых песен о новых стройках? Целые поколения ученых воспитывались на романе Д. Гранина –«Иду на грозу». Два самых умных парня нашего десятого класса –стали физиками. Никого не мог оставить равнодушным - город науки в новосибирской тайге с размахом на сорок НИИ. Я печатался в газете академгородка «За науку в Сибири» еще при академике Лаврентьеве.

Учился в вузе, где преподавали молодые ученые из академгородка. В общем, был непосредственным свидетелем кипучей духовной деятельности, споров, поисков новосибирцев. Их- таких творческих людей- рождала творческая среда, духовные приоритеты.

Правящая элита! А как вы собираетесь разжечь – творческий созидательный энтузиазм российских граждан?

С вашими-то приоритетами!? С ваши рыночными хахаряшками в виде «ценностей» общества потребления?

Как справедливо заметил группенфюрер СС Мюллер в фильме «Семнадцать мгновений весны» -профессионал не поехал бы в приют! Немецкий солдат, который спас русскую радистку, не попёрся бы за ребёнком в приют, чтобы вместе с собой подставить дитя под пули, если бы был разведчиком!

Профессионалы-руководители нашего ПРОРЫВА В ЭКОНОМИКЕ – не относились бы так благодушно к своей рыночной элите. Возможно ли, чтобы множество рабочих, специалистов - мёрзли в палатках, «вгрызались» в скалы, прорубали тропы в тайге через бурелом - под заунывную критику «Эха Москвы» и телеканала «Дождь», под ежедневные сообщения СМИ – о вывозе миллиардных капиталов из России, и о гигантских доходах банкиров? Об «откатах» и «распилах»!

Эта «публика» у нас неприкасаема! И это значит, нас ждёт впечатляющая картина: элитные слои – будут продолжать пить, есть и веселиться, а мимо них…тихонечко пойдут на ж.д.вокзалы, чтобы уезжать в далёкие края- какие-то очень бескорыстные энтузиасты-созидатели. И будут они что -то там строить, перекрывать, добывать! А потом, как водится, всё это кто-то приватизирует.

Бизнес - класс, все наши «средние» - привыкли жить сами по себе. От государства им нужны только определённые виды услуг. У них уже давно в голове – сдвиг, как у внезапно разбогатевшей старухи из пушкинской сказки, когда она хочет видеть золотую рыбку (осчастлививший её народ и государство) у себя слугой- на «посылках.»

Все мы очень хотим, чтобы у наших лидеров, у органов управления - всё получилось. И был РЫВОК, И УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ.

Но господа хорошие. Для таких рывков народ надо настраивать по-другому. А что у нас? Правая рука не знает, что делает левая? Хозяева СМИ - непрерывной пропагандой про чужое заморское благополучие – «свернули» обывателю голову «набекрень»! Все телешоу до предела напичканы пропагандой западных ценностей. Все прославляют комфорт и финансовый успех. Все российские «элиты»- в мечтах- уже там- в Америке.Профессионал -не стал бы до небес возносить личный комфорт,финансовый успех,когда в стране столько неустроенных людей!

На самых разных телеканалах, почти на каждом телешоу, словно рояль в кустах – дожидается своего выхода в студию обязательный родственник, живущий в США, которого специально привозят в Москву. Он появляется, как именинник под восхищённых взгляды зрителей. Это уже ритуал!

Какое счастье - он из самой Америки! Ах, какой успех! Он из Америки, которая хочет разорвать нас в клочья, заморить санкциями..

Шустрым бизнесменам надо бы давно научится прибыльно готовить для теле- шоу «родственников –живущих в Америке», как в былое время –был в ходу проект «сыновей лейтенанта Шмидта».

Рефреном всех теле- шоу надо сделать давнишнюю песню 90-х,которе пел Кабаре-дуэт «Академия». Где есть такие слова:(цитирую по памяти)

Нынче я еще не в форме,

Надо протокол оформить…

Завтра буду в форме я,

Здравствуй, Калифорния!

Причём, желательно, чтобы Лолита и Александр Цикало пели эту шедевральную песню под видеосюжет, где американцы бесцеремонно закрывают наше консульство в городе Сан-Франциско, который, как известно, является одним из крупнейших городов той самой желанной Калифорнии.

На какой чёрный юмор попали наши либералы - америколюбы! И смех и грех!

Нет, очевидно, ставку придётся делать на другие социальные слои, которые сейчас в тени. Это люди, которые любят работать и ждут, что их позовут…на серьёзное дело. Они учились, служили в армии, но многие из них …живут подачками борзых хозяев на случайных работах.

Как подступиться к реформам - дело специалистов. Но необходимость их очевидна!

*******************

1.0x