Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 21:29 16 марта 2019

Мысли на праздник Державной иконы Божией Матери

2 (15) марта отмечается явление чудотворного образа Божией Матери «Державная».

В этот день в 1917 году, в день оставления Царём-мучеником престола (именно оставления, а не отречения, которого не было, т.к. подписанная Государем бумага без гербовой печати и не на специальном бланке, никакой юридической силы не имела и не имеет), в селе Коломенское под Москвой (ныне это Южный административный округ города Москвы), была явлена эта чудотворная икона. Привожу текст молитвы сему образу Царицы Небесной:

«О Державная Владычице, Пресвятая Богородице, на объятиих Своих держащая Содержащаго дланию всю вселенную, Царя Небеснаго! Благодарим Тя за неизреченное милосердие Твое, яко благоволила еси явити нам, грешным, сию святую чудотворную икону Твою во дни сии. Благодарим Тя, яко призрела еси с высоты святыя Своея на чад православных, и, яко солнце светлое, увеселяеши ныне изнемогший от печали очеса наша пресладостным зрением державнаго образа Твоего! О Преблагословенная Матерь Божия, Державная Помощнице, Крепкая Заступнице, благодарите Тя, со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, мы припадаем, со умилением, с сокрушением сердечным, со слезами молим Тя: вкорени в сердцах всех нас правду, мир и радость о Дусе Святе, водвори в стране нашей тишину, благоденствие, безмятежие, любовь друг ко другу нелицемерную! Державою Твоею всесильною поддержи нас, слабых, малодушных, немощных, унылых, подкрепи, возстави! Яко да под державою Твоею всегда храними, поем, величаем и славим Тя, Державную Заступницу рода христианскаго во веки веков. Аминь».

Крестьянка слободы Перервы Бронницкого уезда Евдокия Адрианова во снах стала видеть Богородицу, велевшую пойти в Коломенское и найти там «чёрную» (то есть старую) икону и сделать её «красной» (восстановить). Крестьянка рассказала о снах настоятелю Вознесенского храма в селе Коломенском. После долгих поисков в подвалах церкви была найдена большая почерневшая от времени икона. На доске проступало изображение Христа на коленях у Богородицы, в руках Богородицы — царские регалии, скипетр и держава.

После обретения иконы, в тот же день, 2 марта 1917 года (15марта по «новому стилю»), вечером в 23 часа 40 минут, император России Николай II подписал «отречение от престола» в пользу брата, великого князя Михаила Александровича Романова.

Большинству верующих известно, что Своим явлением в сей трагический для всей Русской истории день Царица Небесная утешила всех верных чад Церкви. Она осталась не только Царицей Небесной, но и стала Царицей земли Русской.

Пресвятая Богородица взяла скипетр Державы Русской и невидимым образом правит Исторической Россией (РФ - не есть Россия в действительности, а лишь осколок Великой Страны). Так что, чтобы ни думали власть предержащие, все они - временщики. Царица Небесная, в Свое время, отнимет у них эту власть, и отдаст Царю...

По причине земной суеты я не смог съездить в Коломенское ни 15-ого, ни 16-ого марта. Но надеюсь…Пресвятая Богородица, спаси и сохрани Землю Русскую и всех нас!

1.0x