Сообщество «Форум» 16:54 10 марта 2020

Мировой кризис: начало или репетиция?

К чему может привести обвал цен на нефть?

Страны ОПЕК и Россия 6 марта в Вене не смогли договориться о дополнительном снижении добычи ради поддержания цен. Решающей оказалась позиция России, которая не пошла на потерю части своего рынка сбыта в обмен на перспективу более высокой цены на нефть. Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона 9 марта закрылись падением на 5-7%, а в Европе - открыли торги обвалом на 6-9%. Сходную динамику демонстрировали и биржи стран Персидского залива, Египта и других стран. Стоимость нефти марки Brent сразу после открытия торгов 9 марта упала более чем на 30%, до 30 долларов за баррель. Вслед за нефтью стал падать курс рубля. Акции российских компаний обрушились на Лондонской фондовой бирже: депозитарные расписки на акции «Роснефти» упали на 22,5%, «Газпрома» - на 15,4%, «НОВАТЭКа» - на 11,1%, «Лукойла» - на 17,3%, «Татнефти» - на 19%. Цены на нефть 10 марта частично отыграли понесенные в начале недели потери. Например, фьючерсы на Brent выросли на азиатских торгах почти на 7 процентов, приближаясь к 37 долларам за баррель. Нефть WTI тоже выросла: на 6,8 процента (до 33,26 доллара).

Российские биржевые площадки 10 марта начали торги с падения. Значительнее всего теряют в стоимости бумаги российских нефтегазовых компаний. Акции «Роснефти» потеряли 14%, «Газпрома» - 9,9%, «Лукойла» - 13,4%. Бумаги Сбербанка дешевеют на 9,3%, ВТБ – на 7,3%. Курс доллара вырос до 72 рублей 77 копеек, евро - до 82 рублей 60 копеек. Индекс РТС - минус 13,57%.

В какую сторону будет «качаться» дальше – неизвестно.

В выходной 9 марта Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел совещание по экономическим вопросам, на котором обсудили меры по сохранению стабильности российской экономики из-за обвала цен на нефть. Министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что сценарий выхода из соглашения по ограничению добычи прорабатывался и текущая ситуация на нефтяном рынке находится в пределах прогноза. «Российская нефтяная отрасль обладает качественной ресурсной базой и достаточным запасом финансовой прочности, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен, а также сохранять свою долю на рынке. При этом Правительство будет уделять особое внимание стабильному снабжению отечественного рынка нефтепродуктами и сохранению инвестиционного потенциала в секторе», – сообщил Министр энергетики.

Интересно, это уже начало нового общемирового кризиса? Или только один из его этапов, репетиция, при которой цены «откатятся» до каких-то приемлемых средних значений, скажем, долларов в 40 или 45 за баррель?

Вероятнее всего – репетиция, но может дело обстоять и серьезнее. Версии политической причины падения цен на нефть высказываются разные.

Наиболее распространенная – Саудовская Аравия действует против России посредством «агрессивной кампании по захвату доли российского сегмента рынка». Некоторые зарубежные эксперты высказывают иное мнение, что это является «игрой» России против американской сланцевой нефти, себестоимость которой значительно выше российской (тем более – саудовской), направленная на развал сланцевых компаний. А в более широком смысле – ответ России на американские антироссийские санкции.

Если принять версию, что действия именно Саудовской Аравии стали причиной обвала цен, то при этом почему-то не упоминается, что саудовцы не стали бы действовать без соответствующей «отмашки» США. Значит, это нужно, как минимум, не только саудитам. Хотя, как мы понимаем, сегодня единых США не существует исходя из смысла выборов президента США в ноябре 2020 года. Условно можно выделить по этому критерию три силы – республиканцы (Трамп), демократы обама-клинтон-байдены и демократы, тяготеющие к Сандерсу. Но здесь США нужно тогда действовать филигранно, так как, если кризис «долбанет» по США излишне мощно, то может, таким образом, и «полететь» Трамп, проиграть выборы любому из кандидатов от демократов. Если же кризис будет существенным, но не разрушительным для экономики США, то Трамп может добиться того, что демократы против него выдвинут не Байдена, последователя Обамы-Клинтон, а «демократического социалиста» Сандерса. Ибо Сандерс в большей степени в США (из потенциальных кандидатов в президенты США) ассоциируется с изменениями экономических основ США в сторону социальности и государственного регулирования экономики, поэтому перед лицом кризисных явлений в США демократы с большей вероятностью будут склоняться к выдвижению Сандерса. Последнее – мечта Трампа, так как именно Сандерс в большей степени его устраивает в качестве визави на выборах. Но в этих процессах рассчитать всё невозможно, поэтому США очень рискуют тем, что процессы могут перерасти в неуправляемые.

Обвал цен на нефтяном рынке ударит по нефтедобывающим компаниям в США и большинстве других стран-экспортёров, заявил американский экономист Дин Бейкер - один из предсказавших экономический кризис 2008 года. Лишь Саудовская Аравия и, возможно, некоторые российские компании смогут получать прибыль при нефти дешевле $30 за баррель. Добыча сланцевого топлива в США становится выгодной только при $45–50, отметил Бейкер в комментарии РИА Новости.

А пока Дональд Трамп оптимистично прокомментировал падение мировых цен на нефть и последовавшее за этим резкое снижение фондовых индексов. «Саудовская Аравия и Россия спорят о цене и объемах нефти, это, а также фейковые новости является причиной падения рынка! Хорошо для потребителей, цены на бензин снижаются!» - написал Трамп в Twitter. Американские СМИ, «работающие» на интересы Байдена, «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс» сообщили читателям, что Москва помогает предвыборной кампании «социалиста от демократов» - Берни Сандерса. Чтобы отвести от себя подозрения, Сандерс уже привычно начал оскорблять Путина. «Веселье» в США по поводу президентской гонки – продолжается.

Да, действительно, мы знаем из слов Путина, что «либерализм себя изжил». А потому в этой ситуации Байдену делать нечего. Два агента Кремля (Трамп и Сандерс) разыграют президентский пост в США. Красота!

Впрочем, не знаю как Запад в целом, но англосаксонская его составляющая явно готовится к кризу и дальнейшему «переустройству мира». Великобритания в 2019 году закупила у России рекордный объем золота. Продажи российского золота за рубеж подскочили в 2019 году в восемь раз, до $5,7 млрд, и почти весь объем был направлен в Великобританию. К чему бы это?..

Китай в этой «игре» - вне игры. С одной стороны коронавирус является одной из причин падения цен на нефть, а с другой, - Китай посредством коронавируса отброшен в своем экономическом развитии на ближнюю перспективу назад и не сможет напрямую вмешаться в противоборство ввиду своих внутренних экономических проблем. Возможно, вся мировая шумиха вокруг коронавируса Западом для того рукотворно и создана, чтобы снизить экономический потенциал Китая, вывести его «вне игры».

Ну а что Россия?

В отличие от кризисов 1985 и 1998 годов, Россия чувствует себя финансово достаточно уверенно. Бюджет России в 2020 году сверстан с учетом цены на нефть в 42 доллара за баррель. К слову, в Саудовской Аравии бюджет рассчитан на цену нефти более чем в 70 долларов. Но у них, арабов, правда, и себестоимость добычи много ниже. И всё равно – по общему потенциалу Саудовской Аравии соперничать с Россией – бесперспективно.

Если верить российскому Минфину, то ликвидных активов Фонда национального благосостояния (ФНБ) достаточно для покрытия потерь бюджета от падения цен на нефть до $25–30 за баррель на протяжении 6–10 лет. Хотя такого длительного срока, думается, с учетом событий в США в конце этого года, не потребуется. Да, придется сокращать национальные проекты, некоторые социальные программы. Но России, в отличие от стран Запада, падение благосостояния граждан на несколько процентов к катастрофическим событиям не приведет, тем более, если граждане будут знать, что не власти России в том повинны, а мировой кризис. А вот на Западе снижение благосостояния в несколько процентов может привести к совершенно непредсказуемым событиям. И даже золото им может не помочь.

Андрей Сошенко

1.0x