Авторский блог Александр Штибин 16:03 2 июля 2017

Миражи

От Красного моря, от миражей пустынь и сладких снов седого бедуина, до самой русской реки-до моря Каспийского, гигантской подковой морская дорога проделала путь. И очень, очень хочется, родная, в глаза твои усталые прекрасные взглянуть…

И заливает пот лицо и палуба, как сковородка, и солнце смотрит нам в лицо, пытается понять в чём тут загвоздка?… Плотно увешанная наружными блоками сплит-систем широкая бетонная стена административного здания напоминает гигантский калькулятор STAFF, который какой-то великан прислонив- оставил, куда-то отлучившись по своим неотложным делам. Вереница тяжёлых автомобильных кранов, поднимая пыль резиновыми кроссовками колёс, пролетела в сторону достроечного причала для выполнения очередного важного задания, а два южно-корейских манипулятора, постоянно путая русский с английским, готовили очередной « акробатический этюд» среди ферм и перекрытий коренастой опорной колонны. Выполняя диспозицию нового рабочего дня, медленно с оглядкой, выползает на отмеченный в задании рубеж гусеничный кран Либхер, а в это время гигантский конструктор Лего, состоящий из больших и малых стальных блоков –кубиков, перемахнув узкий клинок моря Красного , протиснувшись через Суэцкий канал в вечно зелёное Средиземноморье, преодолев в обратном порядке знаменитые черноморские проливы, махнув на прощанье высоким минаретам Стамбула, пытаясь сквозь утреннюю дымку разглядеть прекрасный величественный силуэт Айя-Софии и с трудом понимая, где всё же Европа, а где Азия вырвался в Чёрное море. Ну, а дальше древней дорогой , где за золотым руном плавали древние греки, через пролив, где Таманский полуостров передаёт привет благословенному Крыму, до нового дома уже рукой подать. От Красного моря, от миражей пустынь и сладких снов седого бедуина, до самой русской реки-до моря Каспийского, гигантской подковой морская дорога проделала путь. И очень, очень хочется, родная, в глаза твои усталые прекрасные взглянуть…

Плавучий кран, мощной широкой грудью прислонившись к бетонной стенке причала, печально свесил длинную мачту грузовой стрелы над ровным зелёным восьмигранником вертолётной площадки. Его широкие глаза –иллюминаторы излучали неподдельную печаль и сожаление и казалось он, как будто пытался сказать людям: « Ну не возьму я её с этой позиции! Не возьму и всё!» Как всегда в подобных ситуациях кто-то кому-то сказал и кто-то кому-то поверил, а сам потом не проверил, а широкая крепкая ладонь 300-тонного грузового гака висела над головой и воображаемый перпендикуляр от неё упиралась в шершавое противоскользящее покрытие, ровно в пяти метрах от центра площадки. Завтра, ровно в 7часов 00минут должен начаться монтаж 180 тонной конструкции, как завершающего этапа формирования буровой платформы, а тут вдруг такое…Они на миг представили удивлённое растерянное лицо высокого педантичного голландца, руководителя проекта-представителя компании из далёких Эмиратов и даже знали, что он наверняка скажет:» Ну это же Ваша зона ответственности, господа!» Когда производственные обстоятельства бьют тебя прямой правой в голову, резким рывком поднырни под руку и сработай левой по корпусу, так учили старики-светлая память им за науку и тогда счастье, широко и радостно, улыбнётся вам. Как всегда ищи выход там, где его по определению быть не может …Нашли ребята выход из очередной сложной ситуации производства, успели во время, прошли по самому краю обстоятельств и когда на утро, увлекаемая сильной надёжной стальной рукой плавкрана, вертолётная площадка уходила в небо, навстречу прекрасной синеве и солнцу, то её провожали усталые, но радостные глаза наших ребят.

1.0x