Авторский блог Михаил Уткин 01:08 25 ноября 2018

Мир руинам твоим

в Москве начался снос Ховринской больницы

В Москве начался снос Ховринской больницы. Думаю, что большинству читателей этот факт мало о чем говорит. Большинству, но не мне. В этом учреждении я должен был работать.

Перенесемся в Советский Союз. После защиты кандидатской я получил несколько предложений по продолжению дальнейшей карьеры. Одно из них – переход на кафедру в Институт усовершенствования врачей, переименованный в дальнейшем в Академию последипломного образования. Надо сказать, что в те времена работа на кафедре очень ценилась. Она была не только очень престижной, но и денежной. Так после перехода моя зарплата выросла со 190 до 300 рублей. По тем временам очень солидная прибавка.

Тогда-то я и узнал про эту больницу. Она строилась специально под Институт усовершенствования. Туда должны были переехать все клинические кафедры. Проект был специальным. В больнице создавались условия как для учебно-педагогической, так и для лечебной работы. В случае открытия это была бы одна из самых мощных по квалификации и интеллекту клиник страны. Но что-то не заладилось. В конце советских времен строительство было временно, как нам сказали, заморожено. Временное, как часто бывает, превратилось в постоянное.

Так и стояла эта огромная коробка многие годы. Наконец начался снос. Через пару месяцев ее уже не будет. Да и правильно. Кому сейчас нужны мощные клиники, заполненные не только врачами, но и профессорами, доцентами, ассистентами? Кому нужда отлаженная система повышения квалификации врачей? Ответ очевиден. У нас и без этого по приказу Владимира Владимировича продолжительность жизни растет гигантскими темпами.

Но почему – то грустно. Грустно, что так и не пришлось в этой клинике поработать. Мир руинам твоим. Мир руинам страны ушедшей навсегда.

1.0x