Авторский блог Михаил Уткин 14:57 8 сентября 2019

Минздрав и жулики.

О современных лекарствах и власти.

Я не хочу уподобляться некоторым людям, пишущим на этом сайте и клепать по 2-3 публикации за день. Но больно уж интересная информация попалась на одном медицинском сайте. Учитывая, что 1-2 недели я буду находиться в месте, где нет интернета, решил ее опубликовать сегодня.

И так сайт Доктор Питер сообщает, что возник серьезный конфликт между Академией Наук и Минздравом.

Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований заинтересовалась лекарствами в аптеках. На сегодняшний день известно, что часть препаратов продающихся в аптеках являются фальшивкой. Минздрав обязан публиковать на своем сайте данные о клинических исследованиях препаратов, но отказывается это делать. Чем объясняет? Тем, что публикация может нарушить коммерческую тайну.

Надо сказать, что испытания новых лекарственных препаратов требуют особого допуска. У меня он был, и я участвовал в подобной работе. Прекрасно помню, как при испытании одного из кровеостанавливающих препаратов я написал отрицательный отзыв. Фирма проплатила начальству. Сначала было выкручивание рук, затем мою подпись прекрасно обошли. Препарат пошел в серию.

Сегодня мы имеем ситуацию, когда всяческие Арбидолы (рекламировал сам Путин) и Кагоцелы продаются в аптеках, их рекламируют по ТВ. Можно назвать еще целую серию сомнительных лекарств. Правда об их испытаниях теперь является коммерческой тайной.

Конечно Вероника Игоревна Скворцова, наш министр, не главная в этой компании. Есть куда более серьезные люди крышующие фармацевтический бизнес. Но, надеюсь, и ей что-то перепадает. Есть группа препаратов, которые называют ноотропами. Применяют их для улучшения мозгового кровообращения. В странах, которые принято называть цивилизованными, эти препараты исключены из лекарств и переведены в биодобавки из-за низкой эффективности. Но перед взошествием на пост министра Вероника Игоревна поучаствовала в создании препарата на основе ноотропов. Недоброжелатели сразу посчитали, сколько миллионов министр заработает, если препарат пойдет в серию. Я не знаю, пошел ли он в серию, но почти каждый день вижу, что похожий препарат рекламируется по ТВ и там не говорят, что он не является лекарством.

Я мог бы назвать целую серию сомнительных лекарственных препаратов. Просто помните, что для восстановления кишечной микрофлоры не надо покупать дорогостоящие препараты. Куда эффективней настоящий кефир, да и намного дешевле.

1.0x