Авторский блог Евгения Гринберг 02:41 22 ноября 2019

Минск - соглашения без согласия как акт предательства

Отмена Минских соглашений в их нынешнем варианте, их полная ревизия и изменение условий в соответствии с учётом интересов жителей ЛДНР и с участием в их написании ключевых представителей Республик - это, а не фиктивные старания по разводу войск должно стать главной целью ближайшей встречи Нормандской четверки.

Минские договоренности в их нынешней форме - прямое унижение российских интересов и попрание того авторитета, который Россия имеет на международной арене.

Даже на момент заключения Минские соглашения не отражали интересов и чаяний большинства жителей республик. Сейчас по прошествии времени видно, что соглашения, исполняемые в одностороннем порядке не могут считаться действительными. Новые договора должны быть заключены с учётом полной недоговороспособности украинской стороны - и с учётом необходимости защитить население ЛДНР от геноцида со стороны укранского государства. Единственно правильным в этой ситуации будет дать России возможность контролировать войска ВСУ на предмет соблюдения договорённостей и возможность введения репрессий против конкретных нарушителей в случаях нарушения режима прекращения огня.

На Донбассе сейчас происходят попытки развода войск. Развод этот - в прямом и переносном смысле этого слова особенно преступен по отношению к жителям и территориям ДНР и ЛНР.

Во многих местах линия фронта подходит вплотную к городу - оставление позиций тут фактически приведёт не только к потере этих территорий, но и подходу украинских войск к жилым кварталам Донецка. Договорённости в верхах дело формальное, а вот на деле получается, что при разводе войск украинские войска получают карт-бланш на занятие оставленных войсками ДНР территорий. То есть сегодня под присмотром ОБСЕ и журналистов они отойдут, а завтра вернутся и продвинутся. Учитывая то, что по сути соблюдение украинской стороной договорённостей никак не контролируется, а нарушения никак не караются, подобная политика уже привела к тому, что серая зона во многих местах уже оказалась занята украинскими военными.

Побывав на территории поселка Октябрьский, наблюдая последствия обстрелов 14 - 15 года, разрушенные дома, зарастающие травой и кустарником, я до глубины души понимаю циничность и ханжество проводимой политики.

Так называемая нормандская четвёрка имеет дело с абсолютно недоговороспособным членом переговоров: страна в которой президент не может, да и не хочет контролировать свои вооруженные формирования!

При этом все усиленно делают вид, что договоренности есть, что они могут и будут соблюдаться. Вопрос только - КЕМ? Они соблюдаются исключительно вооруженными силами ЛДНР, где любые нарушения контролируются и караются.

Это хуже чем игра в поддавки. Это хуже, чем игра в одни ворота - это предательство. Предательство своих! Предательство тех людей, которые своим выбором уже показали свою верность России и её исторической памяти.

Российская сторона отвечает за соблюдение договоров республиками - кто в той же степени и в той же доле ответственности отвечает за Украинскую сторону и ее контролирует? По сути никто. Какого рода санкции грозят Украине и украинской элите за несоблюдение - по сути - никаких!

Что же это за договора такие? В каком свете они выставляют Россию и проводимую российским правительством политику? Получается российские представители садятся за стол переговоров заведомо зная, что никто не имеет никаких реальных рычагов давления на противоположную сторону и никак не может принудить ее к исполнению соглашений.
Именно поэтому договора должны быть пересмотрены и переписаны. Российская сторона должна требовать у стран-гарантов четкие механизмы, обеспечивающие гарантию соблюдения договоров - если же ни Германия, ни Франция, как гаранты - не в состоянии реализовать свои обязательства, значит обеспечение этих гарантий должно быть предоставлено России - вплоть до ввода российский войск на линию разграничения на те части Луганской и Донецкой областей, которые контролируются украинской стороной!

1.0x