Авторский блог Борис Сергеев 11:28 28 декабря 2018

Министерство обороны отказало своему генералиссимусу

С.К. Шойгу разоблачает фальшь ельцинской Конституции

Художественный совет мэрии Новосибирска отказал в установке бюста Сталина в общественных местах города. Обоснование отказа достойно того, чтобы его процитировать: «Установка такого памятника на территории общего пользования, где он будет общедоступен, она не просто будет вызывать отрицательное мнение у значительной части жителей города, которые будут проходить мимо. Она будет провоцировать на совершение актов вандализма. Прогнозировать, что это случится, достаточно легко», – сообщил сегодня председатель худсовета Александр Ложкин.

В этой новости прекрасно всё: и то, что некий «худсовет», оказывается, с ходу может определить мнение «значительной части жителей города», две-трети которых в ходе опроса высказались как раз за установку сталинского бюста; и то, что такую трогательную заботу о чувствах горожан проявляют те, кто только что, обломав их через колено, повысил пенсионный возраст на 5 лет; и то, что «красный мэр» Локоть, как выяснилось, является бессловесным довеском к некоему Ложкину; и то, что эти же лицемеры вовсе не намерены принимать во внимание отрицательное мнение значительной части граждан России, например, о Ельцине, сооружая последнему один пантеон за другим.

Генералиссимус Сталин отстоял страну во время войны, дав возможность Медведеву и Сердюкову в тёмных очках восседать 9 мая 2011 года на параде на Красной площади, а что сделал Ельцин? Обратимся к сухой констатации, которую в конце 90-х предложил Николай Леонов: «В результате его (Ельцина-Б.С.) последующих действий развал Советского Союза стал неотвратимым. Перестала существовать великая держава, формировавшаяся на протяжении многих веков. В нынешней России, существующей под названием Российская Федерация, осталось только 17 млн. квадратных километров территории вместо 22,4 млн. квадратных километров, составлявших территорию СССР. Утрачено 5,5 млн. квадратных километров земель (территория равная 10 Франциям), на которых сформировалось 14 самостоятельных государств. Потеряны наиболее населенные и весьма обжитые и развитые пространства. Достаточно сказать, что население теперешней России составляет всего 146 млн. человек вместо 272 млн., проживавших в прежнем СССР. Из 22 городов с населением более 1 млн. в России сталось всего половина - 11 городов…За 1991-1997 гг. прямые потери национального богатства России составили 1,75 триллиона долларов, превысив в четыре раза ущерб, нанесенный СССР в годы Великой Отечественной войны. За это время ВВП сократился на 83%, объем промышленного производства на 81%, выпуск сельскохозяйственной продукции - на 63%, объем капитальных вложений - на 92%, строительство жилья - на 44% и т. д.

За семь лет постсоветского периода остановилось более 70 тысяч заводов и фабрик, из которых 5 тысяч - крупных и крупнейших (численностью рабочих 1 тыс. человек и более). Не используются или используются с убытком 60% пригодных для пахоты земель. Безработица, учитывая скрытую, достигла 15 млн. человек.

Если на восстановление разрушенного хозяйства страны в годы после Второй мировой войны потребовалось неполных пять лет, то теперь для восстановления утраченного национального богатства, даже при условии выделения на эти цели 20% ежегодного ВВП, понадобится, по расчетам ученых, не менее 65 лет, т. е. жизнь двух поколений ("Россия - 2000. Современная политическая история", М., 2000., т. 1, стр. 1081).»

По всей видимости, эти результаты назначенцы Ельцина считают вполне достойными многомиллиардных вливаний на пропаганду ельцинского «наследия», которое, конечно же, не может возбуждать никаких отрицательных чувств. Да и с чего им взяться? Ассигнующие государственные суммы уже которое десятилетие могут себе позволить в рабочее время хоть летать со стерхами, хоть играть в бадминтон. Провернувшие операцию «Преемник» так и перекочёвывают из верхов одной госкорпорации в верха другой или же исправно качают российскую нефть с газом в свой карман. Зять Юмашев в любое время может прилететь из Австрии в кабинет советника президента на Старой площади. Вдова Наина встречает юбилей в Кремле, оставляя на время бывший музей Горького, в котором она так уютно устроилась. Сплошная благодать.

Да, в новосибирской истории есть и ещё один штрих: одним из первых в установке бюста Сталина на территории Дома офицеров отказало Министерство обороны, открестившись тем самым от одного из пяти своих генералиссимусов. Стоит ли после этого всерьез говорить об отсутствии государственной идеологии в России?

1.0x