Авторский блог Никита Жуков 15:17 20 марта 2017

Милая моя Родина

Художественный очерк

Родина начинается с родного кладбища, с родной кладбищенской земли.

Косой луч утреннего солнца падает на могильную плиту моего деда. Вот он, красивый, двадцатидвухлетний улыбается мне. Слышен перезвон колоколов с часовни. Ветер приносит слова отпевания: «Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего..». Отсюда видно большой Красный мост, перекинувшийся через блестящую от утреннего солнца речку. Ты строил своими могучими руками этот мост. А теперь этот мост отражается в черном мраморе твоего памятника, дедушка. По ту сторону реки дышат своими огромными ноздрями металлургические заводы. Ты работал там всю жизнь. Помню твое железное рукопожатие. Мне всегда казалось, будто вместо крови у тебя в жилах течет расплавленный свинец. В глубине синих глаз твоих можно было узреть Град Китеж. Чуть заря ты вставал, набожно крестился и молился своими словами. Потом, оперевшись на ручку трости, сидел на крыльце, смотрел подолгу в голубые дали, о чем-то напряженно думая.

Сквозь сон я слышал, как ты ласково звал меня:

«Никии-таа»

Теперь на груди моей висит твой крест, дедушка.

Через какое-то время, на городском автобусе я буду проезжать по Красному мосту. Промелькну в твоих мраморных глазах. Уткнусь лбом в окно автобуса, и буду смотреть на небо...

Родина-это бездонное , кипенно-белое небо. Узнаю в этом небе светоносные лики ангелов её.

Вижу в нем раскосые глаза молодого лейтенанта Атаева, что пал под Калитвой, защищая огромную страну. За его спиной солнцеликие солдаты-знамя нашей Победы.

Вижу в нем папахи наших славных казаков.

Узнаю в нем Твои глаза, Господи.

Сядем на колесо обозрения.

С колеса можно увидеть весь город как на ладони, окаймленный горами и омываемый реками. В детстве я успел облазить все эти горы и переплыть все реки. Детство можно сравнить с толстым романом Проханова: медленное, вялотекущее, наполненное смачными эпитетами и насыщенное метафорами. Родина-это детство.

Люблю я Родину, как девушку своей мечты.

Она изысканно прекрасна, неповторима в своей извечной красоте.

Её русые волосы развиваются по безбрежным полям необозримого, уходящего в вечность пространства. Глаза её-синие озёра.

В её нежности, в её бархатном голосе таится смысл бытия.

У Родины моей волшебное имя-Белая Калитва.

Почему Калитва белая? Посмотрите на белую пелену , которой укрывается наша Калитва весной. На белую, переливающуюся на солнце речку под белыми отвесными скалами и под белым же куполом неба. На наши белые церкви. На белую кожу наших красивых девушек с пшеничными волосами и блакитными глазами. А вот этимология загадочного слова «калитва» до сих пор неизвестна.

На гербе Калитвы изображён олень, пронзенный стрелой- символ Донского казачества. Когда-то Белая Калитва была казачьей станицей и называлась усть-белокалитвенской.

Девиз,написанный под гербом нашего города ,тоже очень поэтичный и загадочный: поверх чёрного сияющее... Как это понимать? Самая прозаичная версия гласит, что это кирка, с искрами отскакивающая от черного угля. Но это может быть и блестящая шашка, которую ловко крутит над своей черной папахой казак. Это зажженный кем-то огонёк посреди степи. Это сияющая луна ,медленно скользящая по реке. И конечно же, это-луч света в тёмном царстве..

Солнце клонится к закату. Над городом встаёт красный призрак Великой Страны. Родина-это вечерняя молитва. Тихое, умиротворительное каждение священника, распространяющего благовоние, теплит у людей надежду, что там, по ту сторону заката, открываются иные дали..

1.0x