Авторский блог Аркадий Болашенко 22:26 25 января 2017

Микроатюры

Странное дело

Удивительное дело. Большинство людей в стране специалисты по управлению государством и по медицине, а дела в этих областях идут далеко несовершенным образом. Я не имею ввиду людей, знания которых подтверждёны дипломами об образовании. Нет, кроме них есть множество других, считающих себя талантливыми самородками, знающими как решить любые проблемы в этих областях.

В самом деле, стоит только заговорить о политике почти с любым человеком, особенно пенсионного возраста, как тут же услышишь вагон критики и маленькую тележку предложений как надо управлять государством. Ну, а уж дать совет как вылечить чужую хворобу ничего нет проще.. Свою всегда трудней. Отчего это происходит?

В человеческой натуре есть одно прилипчивое свойство – при любом разговоре показать свою исключительную умность. Когда эта умность исходит из знаний и опыта работы по специальности – она правомерна и может рассчитывать на серьёзное восприятие другими людьми. Но часто у многих любителей поучать окружающих, появляется желание высказаться вполне катерорично и безапелляционно по вопросу, в котором у них нулевой теоретический и практический опыт. Желание показаться умней других в любой жизненной проблеме, в любой сфере человеческой деятельности, вообразить из себя всезнающего универсального гуру, побеждает остатки скромности и мы видим вокруг себя сомнительных советчиков по бытовым вопросам, псевдоученых, отрицающих общую теорию относительности, горе-экономистов, предлагающих наивные проекты, лживых писателей типа Резунов-Суворовых и множество других, всякого рода болтунов-всезнаек. Бедное информационное поле всё принимает и всё терпит, оно не может само, как в материальном производстве, делать выводы, что является браком, в т.ч. окончательным. А жаль.

Умник

Иногда я кажусь себе умным. Я, ожившая часть космической пыли, взирая на окружающее, пытаюсь постигнуть тайну бытия, своё предназначение на Земле и общий закон жизни. Кажется, что начинаю кое-что понимать, но оно снова ускользает в бесконечную загадку жизни. Почему?

Когда думаешь о чём-нибудь жизненном очень серьёзном, на память приходит то, что учил, видел или слышал. Очень трудно оторваться от этого. Получается знания мешают найти свою истину. Мозги как в тюрьме – ни шага влево, ни шага вправо. Иногда, но редко, бывает так – подумаешь с нуля и получается что-то новое и твоё.

Ещё реже, совсем редко, сядешь, смотришь на лес, поле, речку, небо и ни о чём не думаешь. И вдруг, чувствуешь, что тебе ужас как приятно. Щебечет птичками лес, сверчит кузнечик, плывут облака. Очнёшься и очень жалко, что вспомнил себя, включил мозги, вернулся от природы к человеку.

Пойдёшь к людям. Кругом законы, правила, этикеты и ты, как попугай делаешь тоже, что другие. Общаешься с людьми и слышишь «на самом деле», «значит так», «вроде бы»,»получается как бы»» , эээ…, ммм…и выгребаешь смысл из помойки. Болтовня и словоблудие. Чувствуешь что-то не то. Много лишнего, ненужного или фальшивого . Ты как артист в театре, играющий чужую роль, а настоящая жизнь где-то рядом невидимкой.

Может раньше, у первобытных, были другие ощущения жизни? А нам загрузили котелок на башне мегабайтами так, что мы уже не животные, а машины с органической начинкой? Впитываем и выплёвываем кучу ненужной информации. А зачем? Интересно завидуют ли нам обезьяны?

Романтика

Наверное, всем надоедают серые будничные дни, когда все распределено — работа, скромный и однообразный отдых и даже общение с людьми часто ограниченного круга. Душа просит еще чего-то неясного, но большего. И тогда вступает в действие мечта. Мечта устремляется вдаль и ввысь, не встречая земных препятствий. Мечта — это сон наяву, красочный, яркий, приносящий острые приятные ощу­щения. Серый мир вокруг преображается в яркие цвета и становится более привлекательным. Объект мечтаний возвышается над реальностью и поэтизируется. Когда человек высказывает вслух что-нибудь возвышенное и эмоциональное, о нем говорят, что он романтик.

В романтике не может поселиться цинизм и суровый прагматизм. Он желает видеть лучшее, чем ему преподносит действительность. Он ищет это лучшее, даже если где-то в под­сознании имеет ответ, что это недостижимо.

Романтик — фантазер. Не технический фантазер-изобрета­тель. Романтик — фантазер души. Острые эмоциональные переживания тонизируют его жизнь. Получая отрицательные и положительные эмоции, он сильнее чувствует вкус жизни. Переживая все сильнее других и ища эти переживания, он глубже чувствует пульс жизни, а может, даже ее красоту.

Мешает ли романтизм человеку жить в современном мире? Думаю, что нет. Совершенно необязательно романтику чувствовать себя отрешенным от мира. Просто такому человеку повезло чуть больше, чем другим.

Поезд жизни

Мы все находимся в поезде жизни. Самые молодые в первом вагоне, самые старые в последнем. Куда идёт поезд? Он идёт в будущее. Едет по стране называемой временем.

В вагоне, как случайные пассажиры, сидят люди, которые окружают тебя в течение жизни. Неизвестные машинисты поезда направляют его на путь твоей судьбы. И поезд мчится вперед всё набирая скорость потому, что скорость жизни с годами возрастает.

Позади остаются юность, зрелые годы, муки страданий, взлёты радости – все испытания жизни встречающиеся на этом пути и ты, наконец, начинаешь чаще заглядывать в зеркало своей души, стараясь понять кто ты и зачем оказался на этом поезде.

Мы не знаем куда идет поезд – в тупик или в неясную бесконечность. Хочется верить, что он идет в бесконечность, пусть хотя бы потом без тебя, а с твоими детьми, внуками или даже просто с другими пассажирами.

Многие знакомые пюди – пассажиры сорвались с поезда в пути – им повезло меньше.Мог сорваться и ты, но ты держался крепче и ты пока победитель. Но что такое победитель? Это значит, что твоя шпала, на которую ты упадешь впереди.

Так крепко держись хотя бы за последний вагон поезда. Пока ты в нём ты в пути и потому цени удачу судьбы и громче пой свою неповторимую песню жизни.

1.0x