Авторский блог Александр Штибин 20:28 8 октября 2018

Миг

Небо быстро потемнело. Совсем ещё недавно яркое солнце скрылось, за свинцовым поясом облаков. Порывы ветра рвали на части окружающее пространство, схватив за волосы, пытались склонить к земле роскошные шевелюры тополей, а море, отрабатывая приёмы ближнего боя, уже билось об бетонную стену волнолома. Налетевший шквал застал танкер на подходе к узкому прорану, на самом входе в бухту и он понимая всю ответственность момента увёл танкер за широкую спину острова Монерон, штормовать и ждать хорошей погоды, а на берегу терпеливо ждала она его, самого любимого и дорогого.

Лоция пролива толково объясняла все проблемные места, а иногда просто говорила, что туда вообще не ходи, не позволяют глубины. На небосводе ясной, ясной ночью хорошо видны звёзды и тебя охватывает ожидание чего-то очень хорошего и кажется ему, что самое лучшее ещё впереди, а волшебник Сахалин тайком готовил встречу с ней, с самой лучшей и замечательной…

Хлебосольная осень очень вкусно пахла жаренной картошкой, аппетитно поджаренной на сале, сочным луком, свежей рыбой, а вкусная большая горбушка, лежащая на столе прямо так и говорила :» Возьми меня и съешь, любимый!» А ты неторопливо, смакуя, цедил волшебные, терпкие, будто красное сухое вино, минуты общения с небольшим весёлым коллективом управления судосборочного цеха № 101.

Он наслаждался состоянием покоя и после сверх напряжения второй декады сентября, когда порой казалось, что ничего уже не получиться и всё сорвётся в самый неподходящий момент, вдруг наступил блаженный , долгожданный миг победы, а осеннее солнце кокетливо улыбнулось нам из-за белых облаков и только хотелось, очень хотелось разделить эту звенящую радость победы с ней.

Миг

1.0x