Сообщество «Форум» 21:47 3 февраля 2019

"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"

Любовь и ласка дороже всего на свете.

Можно и на столике полежать! Ну, пустите на балкон поиграть?!

Отдохну у компьютера... Поиграю с шариком.

Любимый унолок Муси на диване. Непоседа взобралась на полку.

Если ты меня приручишь, моя жизнь

словно сонцем озарится.

(Антуан де Сент-Экзюпери.)

Приближалась середина сентября. Золотая осень только начинала вступать в свои права. В яркие желто-оранжевые и пурпурные одежды успели нарядиться лишь рябины и клены. Но березки, осинки, липы, тополя и другие, привычные в наших краях деревья стояли нетронутыми в своем зеленом уборе. Не коснулась своею рукой Золотая осень и небольшой березовой рощицы, что расположилась сразу за городскими высотками.

За лето в роще вырос густой, высокий травостой, который к осени стал заметно увядать. Похоже, здесь редко ступала нога человека. Едва угадывались заросшие буйной травой нехоженые тропинки. Одна из них привела меня к высокой раздвоенной березке, возле которой виднелся небольшой заросший бугорок. Это был тот самый, обложенный вокруг камнями бугорок, где покоится моя домашняя любимица-питомица кошечка Буся.

Очистив бугорок от травы и листьев, насыпав на его серединку любимого Бусей сухого корма «Мясной пир» и положив кусочек путассы, я проронила невольную слезу.

Маленьким котенком отдала ее мне одна женщина из семейного общежития, которой кошка принесла четверых котят.

- Возьмите к себе в дом, а то я утоплю его в Десне? – сказала женщина.

Мне стало жаль несчастного котенка, которого собирались утопить в реке. Это была крошечная беленькая кошечка, с двумя желтыми пятнышками на головке между ушками и светло-голубыми, как чистая водица, похожими на две блестящие бусины глазами. Из-за глаз-бусинок, она и получила кличку Буся. Почти 15 лет встречала она у порога дома мой приход с работы громким мурлыканьем. По вечерам ложилась рядом со мной на руку, убаюкивая своей ласковой журчащей песенкой, а когда я засыпала, неслышно перебиралась на свое любимое место в кресле на всю ночь.

С тех пор, как ее не стало, прошло уже две весны и две осени. В последние дни Буся ничего не ела, лишь изредка пила немного водички, была грустна и большую часть сидела в темноте и одиночестве в ванной комнате. Дверь в ванную оставалась чуть приоткрытой, чтобы она могла выйти из нее. В тот вечер, около двадцати трех часов, я легла пораньше и уже засыпала, как вдруг услышала возле своего дивана легкий стук, будто что-то упало. На полу, прямо у изголовья дивана, лежала неподвижно Буся. Я наклонилась над ней и негромко позвала: «Буся, Бусенька!» Она слегка подняла голову, тут же уронила ее, закрыла глазки и через минуту затихла навсегда. Невольные слезы и теперь катятся из моих глаз. Говорят, что домашние животные, кошки, собаки, стараются спрятаться, уединиться в укромном уголке перед своим уходом в вечность. А слабенькая, исхудавшая Буся нашла в себе силы и пришла к моему изголовью, чтобы попрощаться.

После Буси, в виду возраста, мне не хотелось больше заводить у себя кошек, чтобы в случае чего, они не остались без моего присмотра. Но однажды в подъезд дома, где живет моя дочь, подбросили маленькую пятнистую кошечку. Дочь прикармливала ее больше недели, но к себе в дом брать не стала, так как у них уже жил породистый, темного окраса кот-британец Мартин.

Были холодные ноябрьские дни. Вот-вот наступит зима. Дочь предложила мне взять котенка домой. Так, чуть более года назад появилась у меня кошечка Муся. Большие темно-серые, почти черные пятна чередовались с белой шерсткой на ее, еще не успевшем вырасти тельце. Они покрывали не только полностью спинку, частично бочки и пушистый хвостик Муси, но и ее головку с торчащими ушками, маленькую мордашку и щечки. Белыми оставались лишь узенькая полоска на лобике, между ушками и сзади на шейке, а также грудка, животик и лапки. Из-за темной шерстки не было видно даже ее раскосых, светло-зеленых глаз. Поначалу такая своеобразная мордашка кошечки не вызывала у меня особой симпатии. Разве что привлекал к себе розовый носик.

- И зачем мне такая беспородная кошка? Вот, если бы она была рыженькая, трехшерстная, пушистая или хотя бы вся беленькая, как Буся, - сетовала я своим близким, которым в отличие от меня понравился ее необычный и своеобразный окрас.

К тому же Муся оказалась на редкость игривой и дикой кошечкой-непоседой. Она не умела мурчать, ласкаться. При попытке погладить или взять ее на руки, тут же вырывалась, убегала или начинала играть с руками, кусая и царапая их своими острыми зубками и коготками, а то могла царапнуть и лицо. Чтобы ей было с чем играть, я накупила в специальном магазине разнообразных шариков и две небольших игрушечных мышки, и она с удовольствием стала гонять по квартире резиновые шарики, а пластмассовые ей не понравились. К большому удивлению, Муся без особого желания играла и с хвостатыми резиновыми мышками. Но вскоре все шарики исчезали, и лишь изредка кошечка вытаскивала какой-либо из них из потаенного угла и опять начинала весело катать по полу, пока снова не загоняла под диван, стол или кресла.

Теперь бы на этом и успокоиться. Но не тут-то было. Цепкая и легкая, как пушинка, она запрыгивает в прихожей на полку с головными уборами, сбрасывая на пол шапочки, шляпки, береты и все, что там лежит. Забирается по обоям, обдирая их коготками, до самого потолка, повисает на карнизах, вспрыгивает с тумбочки на открытую кухонную дверь, пытается поймать свой висящий хвостик и раскачивается на ней, как на качелях. Когда ей надоедают дверные качели, она усаживается на подоконнике, подолгу следит из окна за воркующими на навесе крыши голубями .и время от времени по-кошачьи мрашает в предвкушении добычи. Но птичек не достать.

Наигравшись вдоволь, Муся, наконец, засыпает на диване или в кресле, а то и укладывается, свернувшись клубочком, возле компьютера, в то время, когда за ним работает хозяйка. Но стоит только прилечь на диван отдохнуть, тут же начинает прыгать на ноги, на подушку возле головы и трогает лапой за лицо, того и гляди поцарапает, хотя и старается убрать и не пустить в ход свои острые коготки. Как и все кошки, Муся спит большую часть дня и вечера, до полуночи. Самая активная пора начинается для нее с 2-х часов ночи до 6-7-ми утра. Хочешь, не хочешь, а вставай, играй с ней, корми и ухаживай за туалетом.

Так как шарики Муся постоянно куда-то закатывает, пришлось придумать для нее тоненькую веревочку, за которой она охотно бегает, как за мышиным хвостиком и даже носит ее в зубах. Но однажды я нечаянно сильно покрутила веревочку, как скакалку, от чего она поднялась вверх и Муся с акробатической ловкостью подпрыгнула за ней, почти на полтора метра ввысь, сделав в воздухе своеобразное сальто, пытаясь перехватить веревочку лапками и зубами. С тех пор это стало ее любимым развлечением и игрой. Очень хочется сфотографировать Мусю в этот момент, но никак не удается. Из-за стремительных прыжков и скорого приземления снимки получаются размытыми или просто-напросто смазанными.

Теперь Муся из маленького, резвого котенка превратилась в большую, упитанную, но все такую же подвижную и прыгучую взрослую кошечку, от которой по-прежнему все в доме кувырком. Не раз доставалось мне от ее коготков. Царапины от них частенько появляются на руках, ногах. В ночное время приходится закрывать двери в спальную комнату, чтобы Муся не прыгала на подушку в изголовье или на ноги, желая поиграть не с шариками, а с живым человеком. Взять на руки, усадить ее на колени по-прежнему невозможно. Она тут же начинает играться, царапаться и кусаться острыми зубками. Характер кошечки - не мед, своенравный. За излишние шалости приходится журить, наказывать на время изоляцией. Но несмотря ни на что, она все быстро забывает и снова начинает резвиться, как и прежде. Отнести ее к дворовым кошкам, которых я и другие сердобольные женщины ежедневно подкармливаем едой и какими-либо кошачьими вкусностями и лакомствами, жалко. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому стараюсь Мусю воспитывать и сделать более ручной и ласковой.

Есть уже некоторые подвижки. Она иногда разрешает взять себя на руки и погладить. Когда прилягу на диване отдохнуть, ложится ненадолго рядом или, как ребенок, кладет мне свою головку на руку и тихонько мурлычет. А если ухожу из дома по делам, она непременно встречает у порога мое возвращение радостным кошачьим «мыр -рр»..

У известного нам поэта и писателя Тимура Зульфикарова, как и у знаменитого народного восточного мудреца и острослова Ходжи Насреддина, есть немало поучительных притч. В одной из них странствующий по земле в поисках праздника и светлой радости жизни мудрец повстречал однажды в бедном местечке две бродячие собаки. Одной из них он дал лепешку, а другой почесал доброй рукой за острым всечутким ухом. Через десять лет он вновь брел по тем же местам и тропам. Снова бросились к нему две уже постаревшие, рухлые собаки. Та, которая некогда съела лепешку, не узнала, громко лаяла и рычала на него. Забыла она странника и лепешку его. А та, которой он почесал за ухом, вспомнила странствующего мудреца, узнала добрую руку его и смирно, сладко ластилась к нему. Тогда мудрец снова почесал за древлим, поникшим ухом ластившейся к нему собаки и в слезах умиления сказал: «Любовь и ласка выше, несметней, незабвенней хлеба! И на том стоит этот мир наш, скоротечный, вечный!»

Вот и выходит, что любовь и ласка дороже всего на свете.

1.0x