Сообщество «Форум» 14:41 30 сентября 2017

МЫ НЕ ОНИ. а воду подогревать надо?

"Мы не они" - первый раз мне кольнуло, когда я читал про Гуимплена. Прошло много времени, изменилась страна, идеология. И все равно я понимаю- "мы не они". Это на генетическом уровне нации.

Я все детство и юность провел в психиатрической больнице. Нет, я не "лежал пациентом". Но наша больница была первой в царской России еще, основанной на принципе колонии: поселок, где живут больные и те, кто их лечит и обслуживает поселок и больницу. Больные (не буйные) жили как бы на свободном режиме, ходили по улицам, работали, общались с жителями поселка.

Даже среди детей (а детство жестоко) не принято было над ними смеяться, издеваться, обзываться. Были, конечно, некоторые моменты, но беззлобные, и как и в любом обществе, были моральные уроды, но единицы и им попадало как от взрослых, так и от самих детей.

Поэтому я реально не понимал, что смешного, если показывали Гуимплена. Уроды какие , те кто ржет- думал я, читая Гюго. Причем истории про русские балаганы и цирки были совсем другие. Да, было и про бедность , и про горе. Но как то без этого смеха и показа недостатков.

Про эти показы потом я много читал и смотрел. Ржака над чьим то уродством, показ негритосов и прочих в клетках, "рука беспалого" из "Хаакина Мурьетты"....Не понимал и не понимаю до сих пор, хотя вроде общественные строи уже сравнялись с "просвященным западом".

Но как бы не пытались мы "влиться в их семью", я чувствую себя другим. Я не ржу над тем, над чем ржут они. У меня не получается.

Ну, хорошо, я воспитан в другое время. А молодежь? При всем нашем старческом брюзжании - они тоже генетически другие. И даже то, что показывают про жесткости детишек к животным и друг другу носит не тот характер. Это какая тол совсем другая жестокость. Это ближе к болезни, чем к образу жизни.

Я что пишу то об этом?

Сейчас по "Культуре" идет ретроспектива фильмов с Элвисом Пресли. Мне нравится. Смотрю. Любимый фильм с ним, и вообще из музыкальных такого типа, - "Спидвей".

Сегодня- "Разнорабочий" 1964 год.

Кратко- поющий герой устраивается работать в передвижной цирк- ярмарку.

И вот там...я просто балдею. До такого могли додуматься только америкосы, и им подобные.

Итак: АТТРАКЦИОН "ИСКУПАЙ ДЕВУШКУ".

двойной клик - редактировать изображение

Девушка красивая в купальнике сидит в клетке на доске. Внизу, под ней, емкость с холодной водой. Доска прикрекплена к механизму. К механизму так же прикреплен рычаг, на котором расположена мишень.

Ты покупаешь бейсбольные мячи и кидаешь в мишень. Если попал, то механизм срабатывает от удара, и доска раздвигается...и красивая девушка падает в холодную воду. И так целый день, в зависимости от количества желающих "искупать девушку".

Девушке холодно, она мокрая, вылезает из воды и под визг "желающих" водружается обратно на доску.

"Дай ей за меня!"- визжит старая бабка, кидающему мячи мужу. Толпа в восторге.

Любящий ее Элвис вроде как недоволен, потому что именно она это делает (а руководит аттракционом ее отец). "Просто заболела работающая , и я ее подменяю. Ничего ты в бизнесе не понимаешь. "- отвечает любимая.

Вот так. Все спокойно и все всем понятно.

И Элвис то возмутился не самим аттракционом, а тем, что любимой холодно.

Вот такие их нравы.

И теперь скажите мне, товарищи, как их можно победить, как с ними можно договориться, как с ними можно сосуществовать и делать дела...если ты не будешь или сильнее намного или таким как они ?

И как бы мы не говорили, что у русских свой путь и мы не такие, от этих-то куда деваться? Они ведь прут и не останавливаются. И не остановятся, пока не заставят чужих быть "девушкой,

которую можно искупать".

Все стоны - бесполезны. Или жесткая идеология , отличная от них, либо приспосабливаться и подогревать воду.

С идеологией уже было...Те кто руководил идеологией точно так же "купали народ", только более изощренно. Хотя, в отличии от "просвященных", мы психов не уничтожали, а юродивые были в чести. Может это и расценивается ими как наша национальная слабость? Поэтому ковбои нас и не уважают?

Приспосабливаться - увы, не получиться еще лет 100.

Что остается?

Придумать что то такое, что позволит "купать их". Но тогда вопрос- а мы готовы к этому?

Частично - да., некоторые закусились и у них получается. Но как консолидировать общество на войну, если цель то в общем-то, не гуманистическая. А цель "надавать им, что бы выжить" то же не вариант.

Но то, что они не изменятся- это факт.

Вот такие мысли. Без ответов на вопросы и без вариантов предложений к общеустройству общества.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x