Авторский блог Владимир Бушин 15:42 20 декабря 2016

«Мы идём сквозь револьверный лай». И не только...

потянуло порохом с южной границы, а с востока потянуло сивухой

Раскрыл я

с тихим шорохом

глаза страниц,

и потянуло порохом

от всех границ…

Владимир Маяковский

Сегодня тянет порохом от южных границ: в Турции убит наш посол Андрей Карлов. Только этого кровавого штриха и не доставало в картине политической реальности, которую нынешние кремляне считали совершенно немыслимой после удушения Советской власти.

- В 1923 году белогвардейцем убит Вацлав Воровский, посол в Италии? В 1926 году убит дипкурьер Теодор Нетто? В 1927 году убит Петр Войков, посол в Польше?.. Да они же все большевики! А теперь, после 1991 года у нас всюду в обоих полушариях только коллеги, партнеры и друзья. Вот Грибоедова, царского посла в Персии, жаль, а коммуняки, недостойны даже упоминания! И имена их, оказавшиеся на картах города или ещё где, надо стереть!

И стерли с карты Москвы имя Воровского. Хотели стереть и имя Войкова, уж как старались некоторые суперпатриотические писатели-монархисты и телевизионный антисоветчик Дмитрий Киселев, но москвичи не позволили, внятно сказали: «Уймитесь!»

Вот и сейчас в передаче Владимира Соловьева 19 декабря, в сообщениях телевидения хотя были помянуты убитые послы других стран за сто с лишним лет – французский, немецкий, чешский…но никто не вспомнил погибших советских дипломатов. Не желает власть и её обслуга иметь ничего общего, ни единой точки соприкосновения с Советской Россией.

Да, потянуло порохом с южной границы, а с востока потянуло сивухой: в Иркутске погибли от яда, замаскированного под водку с добрым названием «Боярышник» больше пятидесяти человек, и 30 лежат в больницах между жизнью и смертью. Это на чьей совести – турок? арабов? афганцев? Нет, это на совести бездарных правителей, не знающих ни народа, ни страны, а умеющих только произносить речи.

1.0x