Авторский блог Михаил Казаков 15:09 19 мая 2019

МЫ БУДЕМ ВИДЕТЬСЯ ВО СНЕ!

Где тут ПОД-сознание и где НАД-сознание?!

«Что происходит с нами,

когда мы смотрим сны?!

Художник Пиросмани

Выходит из стены….

Из рамок примитивных,

из всякой суеты –

И продает картины за порцию еды

Булат Окуджава

Почтенный московский 72летний пенсионер ( назовем его Дедушкой) нынешней весной едва не развелся со своей верной красавицей и умницей, терпящей его чудачества почти полвека.

А всё из-за призраков, которых он стал регулярно видеть вокруг себя примерно полгода назад, побывав на операционном столе И вроде быть получив избыточную дозу наркоза.

Добрые ребята – врачи!

Теперь Дедушка в своих видениях одерживает победы даже в ситуациях, которые давно стали прошлым и ничего в этом прошлом поправлять не хочется :

«Даже если пепелище выглядит вполне – не найти того, что ищем. Ни тебе, ни мне.»(Геннадий .Шпаликов)

Когда немыслимым образом на твоих глазах два сверхгибких существа радостно втискиваются за стиральную машину или за унитаз и там устраиваются с чтением и вязанием, а ещё один фокусник на ковре в коридоре выстраивает сказочный городок из найденного в холодильнике, после чего превращается в валик дивана - – невозможно не поделиться впечатлениями с кем-либо из близких .Особенно, если ты «мужчина с пробегом», а нажитое непосильным трудом действительно нажито трудом. И если это всё вдруг исчезнет –дыру в бюджете уже не залатать. Нечего и мечтать! Никакая «касса взаимопомощи»(она же теперь «общак»!) не выручит Дедулю уже давно не интересующегося приключения Даже с юными прекрасными дамами, с любопытством разглядывающими его телосложение. ,возлежа на его кровати в его квартире Никакой радости Дедушка не испытывает даже когда одна из непрошенных визитерш оказывается героиней очередного черно-белого сюжета в его воображении.

На очень тревожные мысли наталкивает не только бессмертный образ Жоржа Милославского из комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

Сюжеты про человека, проходящего сквозь стены, многократно описаны писателями и киношниками. Но никто пока что не описал хотя бы примерно процесса перехода.

Не удалось его зафиксировать и нашему герою. «Гости» приходят и уходят когда им хочется Быстро и незаметно.

Хоть Дедуля и очень старается как можно быстрее извещать жену, что на их супружеской кровати или на диване у компьютера снова разлеглась компания незваных гостей.

Они не слишком утомляют. Вроде бы совсем не разговаривают.

Не только с Дедушкой и Бабушкой, но и друг с другом.

На банду или спецподразделение силовиков, тренирующееся перед «акцией», не похоже.

Личный состав разновозрастный и лица всё время разные. И не понять: кто главарь и откуда кто взялся

Лица восточного типа то и дело сменяются европейскими.

А полицию на помощь до сих пор не позвали ,не желая ,чтобы Дедулю на старости лет поставили бы на учет в психбольнице. Ему то самому уже нет поводов для волнений – «не изменял ни жене ,ни Родине ибо верен до неприличия!», а вот детям это может повредить: «И почему призраки облюбовали всего одну квартиру и выбрали именно вашу?!»Ну, что тут ответишь?!.

До сих пор в квартире вроде бы ничего не пропало. Хоть и пропал покой в душах Дедушки и Бабушки .Дедушка, видите ли брезгует ложиться спать на кровати ,где только что валялись тела неизвестного происхождения и степени вымытости. Его шокирует необходимость раздеваться в комнате ,полной «гостей», которых по мнению жены просто не существует: «Да ты подойди, похлопай «гостя» по плечу и обнаружишь, что под твоей ладонью ничего нет!»

Есть там что или же нет .А старичок со старушкой сейчас с большой степенью вероятности интересны спецслужбам ( не только нашим!))Но и не только «компетентным органам» но и ,«специалистам по «несанкционированному проникновению в жилище» .В процессе «работы»» и вынужденных перерывов в ней они о чем мечтают в своих домах с решетчатыми окнами?

О некоем приборчике размерами поменьше «Чуда» из гайдаевской кинокомедии Убрал окно, дверь или даже стенку, взял то, о чем душа просила – и ходу!

Кто проследит маршрут исчезнувшего?!

1.0x