Авторский блог Валерий Скрипко 08:57 26 июня 2019

МЫ-"ЖЕРТВЫ" ОДНОГО ФОКУСА

Наш ответ "Чемберлену"

Валерий Скрипко

Мы жертвы одного фокуса

Недавно, Марк Тальберг опять оживил публику «Завтра» темой: СИОНИЗМ И СССР - ЛЮБОВЬ-НЕНАВИСТЬ. Ещё к истории вечнозелёного вопроса.

Мы бы давно бы с этим вечнозелёным вопросом покончили, если бы раз и навсегда определились, что Антисемитизм- миф, хитрая уловка тех общественных деятелей, которые всегдас хотели под видом "жертв" нелюбви к еврейской национальности, протащить, утвердить в России и на постсоветском пространстве господство своих взглядов на мир, свои представления в литературе и искусстве, а впоследствии и занять в обществе лидирующее положение.

О том, что это совсем другая философия, и она отличается от исторически сложившегося мировоззрения большинства русских людей, поговорить никогда не удаётся. НЕ ДАЮТ ЕГО ДАЖЕ НАЧАТЬ! И в последней статье Тальберг опять переврал мой комментарий, утверждая, что мне милее антисемитское искусство.

( Мне милее мой ровестник- писатель с большим сердцем, израильтянин Меир Шалев. Мне милее актёр с большой душой- Валентин Гафт, и другие большие и прекрасные люди).

Но в отличие от Тальберга я десятки лет общался в литературных сферах. И знаю, как трудно было русским писателям пробиваться в столицах со своей русской темой, связанной с нашей историей и нацией. «Лапшу на уши « мне не вешайте, Марк!

На первую писательскую конференцию я приехал еще в 1967-м году.

Я помню как не приглашали на телестудии литераторов-почвенников, я помню, как по многу лет не принимали в Союз писателей –сибиряков, пишущих о деревне. Есть много фактов. Недавно я писал об этом в обзоре одного сибирского журнала.

Но везде, где космополита припрут к стенке в споре, в статье- он как пугало выставляет «антисемитизм» И разговор всегда вязнет на стадии обвинений в антисемитизме. Толкового обсуждения по существу –нигде нет!

А ведь АНТИСЕМИТИЗМА в серьёзных научных и публицистических спорах, в выборе путей развития, по сути, нет! Там спорят сторонники и противники эгоцентризма и гедонизма, христианства и иудаизма. Верующие и атеисты.

Сказочка про антисемитизм придумана хитрецами, которые ловко надувают простодушную массу людей, уводя разговор на беседу типа «ты меня уважаешь»!

И ведь поддаются, и втягиваются наши творческие граждане в бессмысленный дурацкий спор ни о чём, после которого Марк сморится благородным героем, пострадавшим « по национальному признаку». Спросите себя те, кто поддаётся: как можно обижаться на какую либо нацию. которая есть неповторимое творение Господне? Дело совсем не в нации, а в конкретной группе людей с одним менталитетом, которые в данный момент истории оказались в конкретной стране и вынуждены выживать любыми способами, которые у них получаются! Ведь не зря было выдумало слово «космополиты». Хитрецы поняли опасность такого правильного определения, поняли, что за ним кроется понимание: перед нами определённый социальный слой, исповедующий определённую систему взглядов на мир. Тут же закричали хитрецы, что под «космополитами» подразумевается «нелюбовь к евреем»! Опять фокус! Опять, увязнуть в национальном вопросе, чтобы ничего серьёзно не обсуждать!

Вновь обращаюсь к дорогим мне авторам газеты «Завтра» -давайте прекратим споры, которые нас уводят в сторону от важнейших проблем духового развития российского общества.

И не будем поддаваться на "удочку" совершенно надуманной темы о национальной принадлежности, о фобиях к той или иной народности!

Давайте обсуждать темы духовного спасения российского общества с Исраелем Шамиром, другими христианами и мусульманами, с людьми, которые не зацикливаются на провокациях, и любят и хотят рассуждать с благородством и сочувствием! С теми, кто не «играет» в логические подтасовки, в смысловые уловки, после которых остаётся пустота и подшивки еженедельника «Собеседник» во всех российских библиотеках» с отравой статей либеральных себялюбов о себе любимых и о неудачном нашем народе!

*********

1.0x