Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 20:47 15 сентября 2018

Международный фонд славянской письменности и культуры оказался в опасности

В центре Москвы, в нескольких минутах ходьбы от ст.метро Третьяковская/Новокузнецкая, в Черниговском переулке, находится на протяжении 30 лет уникальный очаг культуры славянских народов, который сейчас оказался в опасности.

В старинном трёхэтажном особняке - бывшей городской усадьбе - вот уже тридцать лет располагается Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры (сокращённо - Славянский Фонд). Как общественное объединение он был зарегистрирован в 1986 г., в 1988-1989 г.г. Фонду передали данное здание (Черниговский переулок, д.9/13). Первым президентом был известный скульптор Вячеслав Михайлович Клыков, занимавший должность с марта 1989 г. до своей кончины в 2006 г. Говорить о творчестве этого замечательного человека можно очень много, в частности, ему принадлежит скульптура князя Святослава Игоревича, разгромившего орды Хазарского каганата в 965-966 г.г. по Р.Х. Памятник князю Святославу располагается на территории современной Белгородской области. Также им выполнены скульптурные изображения преподобного Сергия Радонежского (ныне находится в с.Радонеж, недалеко от г.Сергиева Посада Московской области – центра Русского православия (Троице-Сергиева Лавра)), поэта Николая Рубцова (в г.Тотьма Вологодской области) и многие другие.

В конце августа 2018 г. в Славянский Фонд пришло письмо из Москомимущества (здание и прилегающая к нему территория являются собственностью города Москвы), в котором предлагалось незамедлительно погасить задолженность по арендной плате, либо начнётся процесс отчуждения здания. Был дан срок 2 месяца.

Следует отметить, что у истоков празднования Дня славянской письменности и культуры (24 мая по новому стилю) стоял именно скульптор В.М.Клыков и Международный Фонд славянской письменности культуры. Празднование 1000-летия Крещения Руси в 1988 г. - это тоже результат деятельности Славянского Фонда и приснопоминаемого Патриарха Пимена.

В течение многих лет Славянский Фонд осуществляет культурно-выставочную и просветительскую деятельность: регулярно проходят выставки, концерты, лекции, семинары, конференции. В одной из пристроек к зданию 25 лет существует музей русского поэта и певца Игоря Талькова.

При Фонде много лет существуют курсы для взрослых по церковно-славянскому и древнегреческому языку (в последние годы также и по латинскому языку, в 2017-2018 г.г. был апробирован курс сербского языка), а также православно-богословские мини-курсы. Лично для меня Славянский Фонд стал своего рода "третьим университетом", но это уже личные обстоятельства.

Так кому же, по какой причине не угодил Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры? С самого первого дня Русской весны в его стенах проходил сбор и хранение гуманитарной помощи для восставшего юго-востока Украины (при Фонде много лет существует Донбасское землячество).

История с травлей современного русского писателя Бориса Сергеевича Миронова, которому по доносу провокаторов из т.н. "Московского антифашистского комитета" пытались предъявить обвинение в антисемитизме, не разбираясь, что же в сущности означает этот термин (а не то, под ним подразумевает определённая группа лиц), проясняет ситуацию.

В стенах Славянского Фонда нашли площадку для выражения своих мыслей представители православно-патриотического сообщества, например, священник и писатель Виктор Кузнецов (автор книг "Так было: откуда пошёл кризис (август 1991)", "Так было: расстрел (1993)" и многих других), писатель Владимир Осипов, последователи Владыки Иоанна Снычёва (к которым я и себя отношу), митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, смело обличавшего власть в 1990-е г.г., и умершего при странных обстоятельствах в 1995 г., и многие другие представители русской национальной мысли.

Здесь славянский дух, здесь пахнет Исторической Русью, словесностью, которую подарили славянским народам святые братья Кирилл и Мефодий, переведя Священное Писание, создав особенный язык - старославянский, который в 18 в. получил название церковно-славянского.

Кстати, травля замечательного русского писателя Олега Платонова - главного редактора газеты "Русский вестник" - из этой же серии. Думаю, что продолжать смысла нет - тайное на наших глазах становится явным.

P.S. 14 сентября (по старому стилю - это 1 сентября) в Славянском Фонде состоялось очередное открытие концертно-выставочного сезона, на которое я, к сожалению, не смог попасть.

За два дня до этого я узнал, что здание Фонда, учебные курсы и всё остальное отстояли на 1 год. Сейчас идёт сбор подписей к Президенту России с просьбой создать на базе Славянского Фонда музей скульптора В.М.Клыкова и о передаче здания с прилегающей территорией в федеральную собственность.

На фото: Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры

1.0x