Авторский блог Константин Асмолов 00:00 10 ноября 2016

Между двух огней

В Южной Корее начались массовые публичные демонстрации против президента Пак Кын Хе.

В Южной Корее начались массовые публичные демонстрации против президента Пак Кын Хе.

Нынешний президент Республики Корея — человек со специфической судьбой. Когда она была совсем в детском возрасте, убили её мать, через некоторое время убили отца, плюс к этому сложились очень сложные отношения с сестрой и братом. И в течение долгого времени у неё была единственная близкая подруга — Цой (правильнее указывать её имя как Чхве) Сун Силь. Она — дочь корейского религиозного деятеля Цой Тхэ Мина, лидера секты "Церковь вечной жизни", который был духовным наставником Пак Кын Хе. А Чхве фактически стала названной сестрой и первым помощником нынешнего президента. Утверждается, что она оказывала на неё такое большое влияние, что сегодня её сравнивают с Григорием Распутиным.

Не исключено, что Чхве была вовлечена в определённые коррупционные схемы, и точно известно, что она читала секретные правительственные материалы, не имея какого бы то ни было прямого отношения к государственной службе, а также занималась правкой президентских речей. Правда, судя по отсутствию убойных доказательств, эта правка носила всё-таки скорее стилистический, чем идеологический характер. Однако для корейского общественного мнения оказался важен сам факт подобного вмешательства, потому что Чхве не занимала каких бы то ни было официальных постов и находилась именно в статусе лучшей подруги. А хотя скандал стали раскручивать левые, самый серьёзный удар публикацией компромата нанесли правые, для которых обвинить во всём подругу президента — это хороший способ переложить ответственность на, по сути дела, провалившийся стратегический курс "Партии великой страны" (ныне партии Сэнури).

Там была довольно странная история. Выглядит это так: в заброшенном доме нашли планшетный компьютер, который вроде бы принадлежит Чхве, и там оказался полный набор необходимых улик, начиная от "селфи" и кончая всеми документами с правкой речей и так далее. Провокация это или нет — непонятно, но обстоятельства, при которых была найдена ключевая улика, скажем так, странные. С другой стороны, Пак Кын Хе сама признала, что Чхве Сун Силь правила её речи. Но в целом тот уровень вмешательства в государственные дела, который был со стороны частного лица, — это уже скандал на уровне почты Клинтон. Подобными обстоятельствами, подобным личным косяком Пак Кын Хе, естественно, воспользовались все её политические противники — что слева, что справа.

На шествие в знак протеста против президента и её подруги пришло, по официальной версии, 45 тысяч человек, по неофициальной — 100, а то и 200 тысяч. Что случилось? С одной стороны, левые сразу же отказали Пак Кын Хе в любой поддержке, потому что она — дочь диктатора. Представьте себе, что у нас президентом России стал бы внук или правнук Сталина. В таком случае очень многие поминали бы ему деда по любому поводу и без повода, обвиняли в сталинизме и вели себя крайне неконструктивно. Пак Чон Хи, отец Пак Кын Хе, руководил Южной Кореей с 1961-го по 1979-й год, и прорыв этой страны из "третьего мира" в "первый" состоялся при нём. Споры вокруг места Пак Чон Хи в корейской истории очень напоминают росийские споры вокруг Сталина именно с точки зрения того, насколько авторитаризм оправдывает модернизацию и экономическое чудо.

С другой стороны, сама Пак Кын Хе относилась скорее к умеренным, чем к радикальным консерваторам. И в начале своего президентского срока пыталась проводить относительно сбалансированную политику. Например, в 2015 году она приезжала в КНР на торжества по поводу 70-летия Победы, несмотря на довольно громкие окрики из Вашингтона. Поэтому считать её полностью про­американским политиком было бы некорректно.

Сейчас относительные выгодоприобретатели корейских протестов — скорее левые, чем правые. Они требуют, чтобы Пак Кын Хе устранилась от внутренней политики, назначила премьер-министром представителя левых. Она и вправду назначила, но не того, кого хотели видеть оппоненты, и поэтому левые всё равно требуют переназначения. Здесь надо смотреть чуть глубже и не видеть в этом ни народную революцию против кровавого режима, ни "оранжевую революцию" в полосатый горошек.

Пак Кын Хе была вынуждена уволить немалое число людей, которые были с ней связаны, причём — тех, которые работали с ней по 20 и более лет. Чхве сейчас арестована без предъявления обвинения. То есть каких-то доказательств, которые могли бы её пригвоздить, пока ещё нет. Конечно, секта, к которой она принадлежит, довольно специфическая. Но, опять же, то, что Чхве вместе с Пак Кын Хе занимались шаманством и принимали политические решения на основе гаданий — это хорошо смотрится в прессе, но тоже нуждается в доказательствах. Тему шаманства сейчас очень легко раскручивать, ибо сейчас что левые, что правые пытаются заявлять следующее: вот, ужасная шаманка сидела на ушах президента, довела страну до краха. А то, что точно такие же взгляды выказывали разведчики, аналитики, политики и эксперты — это аккуратно заметается под ковёр. Пока, естественно, президент довольно много потеряла, но несмотря на то, что она извинилась перед народом, в отставку не ушла. Президент Южной Кореи — это вполне полновластный монарх. Южнокорейская конституция сделана "под президента". У Пак Кын Хе формально есть достаточно властных ресурсов. До импичмента или каких-то жёстких репрессий дело может дойти, если прольётся кровь, или все недруги президента договорятся между собой, или всплывут какие-то действительно убойные доказательства её вины.

Пак Кын Хе проводила довольно активную антикоррупционную политику. Именно при ней наконец-то был принят довольно жёсткий антикоррупционный закон. Она попыталась заставить платить налоги даже не только корпорации, а и серьёзные протестантские секты, которые до того были неприкасаемыми. Это внутрикорейское дело, и ушей великих держав тут пока не просматривается. Да, ситуация чуть не дошла до импичмента, Пак остаётся "между двух огней", и поэтому велик шанс дестабилизации.

1.0x