Сообщество «Схватка за Украину» 19:27 28 марта 2017

Металлолом

украинские новости как корявый плагиат на Третий рейх

В ночь с 22 на 23 марта в 65-м ракетно-артиллерийском арсенале боеприпасов в городе Балаклее Харьковской области начался пожар с массовой детонацией боеприпасов и, как утверждается, очаговым радиоактивным заражением местности; из города было эвакуировано более 10 тысяч человек. 23 марта в центре Киева был убит бежавший на Украину экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. 25 марта стало известно об указе Петра Порошенко, согласно которому крейсер "Украина" (ранее "Адмирал флота Лобов"), заложенный ещё в 1984 году, подлежит "демилитаризации", то есть продаже на металлолом…

Новости с Украины собираются в столь причудливую мозаику, что украинским властям впору предъявлять счёт от создателей оригиналов этих исторических сюжетов — от руководителей нацистской Германии. Счёт за плагиат и прямое заимствование, причём заимствование корявое и неумелое.

Начнём с первой новости. Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о демилитаризации и продаже на металлолом недостроенного ракетного крейсера "Украина", который вот уже 33 года находится на судостроительном заводе в городе Николаеве. "Продать Украину на металлолом!" — Порошенко вполне можно дать приз за лучший заголовок нынешней недели. Вот так символично ради нескольких тысяч тонн металла и пары устаревших турбин был продан корабль, который мог стать основой военно-морского флота "незалежной". Если, конечно же, в Киеве и вправду хотели бы вернуться к вопросу своего присутствия в Чёрном море.

Надо сказать, что гитлеровцы в похожей ситуации перед Второй мировой войной поступили умнее: унаследовав от веймарской Германии старый, но ещё способный сражаться линкор "Германия", они перед нападением на Норвегию от греха подальше решили переименовать "Германию" в "Лютцов". Якобы Адольф Гитлер тогда сказал: "Германия не может погибнуть и утонуть! А вот Лютцов вполне может это сделать!" Так, кстати, и получилось — хотя "Лютцов" удивительным образом дожил до последних дней Рейха, а в 1946 году даже был включён в список военно-морского флота СССР!

Вторая новость. Пожар и взрывы боеприпасов на артиллерийских складах в украинской Балаклее, что под Харьковом. Вся украинская пресса уже обсуждает, кто же поджёг "балаклейский рейхстаг", практически полностью уверившись сама, да и убедив доверчивых украинских граждан в том, что это сделали мифические "агенты ФСБ" и чуть ли не лично Владимир Путин, управляя то ли спутником с лазерным оружием, то ли квадрокоптером-дроном с канистрой бензина и спичками. За кадром же осталось всё остальное — в частности, практически неприкрытое воровство и продажа боеприпасов и оружия с военных складов и вопиющая, преступная небрежность в хранении остатков страшного оружия, когда ракеты и бомбы лежали под открытым небом в сухой после зимы некошеной траве.

Безусловно, не будь нынешние украинские наследники фашистов у власти вот уже третий год, в подрыве Балаклеи можно было обвинить, по классике "поджога рейхстага", коммунистов — но коммунистов на Украине запретили и проехались по ним, раскатав эту партию в тонкий блин. Поэтому приходится всё валить на Путина и демонических русских.

Ну и, наконец, убийства. Любой фашистский режим базируется на страхе — страхе персонифицированном и предметном. И в этом последователи, а по факту — пародисты классических фашистов из гитлеровской Германии, современные украинские националисты всё-таки никак не могут выдержать высокую планку, которую в своё время ужаснувшемуся миру продемонстрировали последователи бесноватого Адольфа.

Казалось бы — чего проще: убить беглого российского депутата в Киеве, после чего привычно свалить всё на Путина и на русских? "Путин убил Вороненкова в Киеве!" Представляете, какой резонанс? Практически второй Немцов! Но нет, даже тут споткнулись об ответный выстрел охранника перебежчика и предателя Вороненкова. И столь чаемый "российский след" стал рассыпаться буквально в руках у незадачливых украинских следователей — по уже вскрывшимся фактам очень трудно увязать реального убийцу Вороненкова и мифических "агентов ФСБ". Из уже озвученного: убийца имел украинское гражданство, служил в Нацгвардии Украины, более того — официально привлекался МВД по двум уголовным статьям. Кроме того, согласно тем же сообщениям, удостоверение бойца Нацгвардии Украины, обнаруженное при убитом, было выдано воинской частью №3057, в состав которой последовательно входили добровольческие батальоны "Донбасс" и нацистский полк "Азов". В общем, даже из убийства беглого депутата-мошенника и страданий его жены Марии Максаковой-Игенбергс, также экс-депутата российской Госдумы (как она получила депутатский мандат, имея немецкое гражданство, надеюсь, ещё выяснится) у украинских подражателей не вышло ни "ночи длинных ножей", ни даже Гляйвица.

Так что, как видите, уже набившая оскомину фраза "на Украине фашизма нет!", которую любят, как мантру, повторять "незалежные" политики, с каждым новым событием обретает всё более гротескный и иронический смысл. Да, на Украине нет немецкого, классического и организованного фашизма, который держал в страхе не только свой народ, но и полмира впридачу. Есть жалкая пародия на времена Гитлера, в которой вместо бесноватого Адольфа — трусливый Петя, вместо гонений на евреев — притеснения русских, вместо аншлюса Австрии — утрата собственного Крыма, вместо побед вермахта в Европе — жалкие потуги ВСУ не попасть по своим и террор карательных батальонов против мирных жителей Донбасса.

В общем, перефразируя известный анекдот: "Какая страна — такие и нацисты". И дай бог, чтобы их власть закончилась как можно быстрее…

Рис. Геннадия Животова

1.0x