Авторский блог Борис Сергеев 15:39 14 июня 2018

Меняем футбольный ЧМ на Пенсионный фонд

Сравнительная статистика для "эффективных менеджеров"

Итак, прогнозируемый на 2018 год дефицит Пенсионного фонда в России, являющийся одним из аргументов в пользу повышения пенсионного возраста, составляет 117,3 миллиарда рублей. Оставим в стороне вопрос, что только Борис Минц- скупщик негосударственных пенсионных фондов - беспрепятственно вывез из страны около 30 млрд рублей или сумму, разом покрывающую четвертую часть годового дефицита. Закрыть такие пробоины, наносимые друзьями Чубайса и руководителями Российского еврейского конгресса, государственные чиновники явно не в состоянии - так и совсем без работы можно остаться.

Перейдем к Чемпионату мира по футболу, под прикрытием которого решение о повышении пенсионного возраста и проворачивается. На его подготовку Россия потратила рекордные 883 миллиарда рублей, причем 390 миллиардов рублей для этого нашлись в федеральном бюджете, а 298 миллиардов- в местных бюджетах. Откуда же они там нашлись? Очевидно, из налогов, собираемых с населения, но с которым чиновники вовсе не собираются советоваться о том, как собранное использовать. Вот, например, они решили выплачивать тренеру сборной Черчесову зарплату в размере 2,5 миллиона евро в год, что составляет порядка 175 миллионов рублей или около 1% дефицита Пенсионного фонда. Представляется, что отдача от вложения этих средств в покрытие дефицита была бы куда выше, чем от тренерской работы Черчесова. Равно как и от строительства стадионов, которые после чемпионата будут стоять пустыми. А уж средств, вложенных в их строительство хватит, чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда на корню.

Может, стоит сказать об этом погромче, а то у "эффективных менеджеров" явно проблемы со сравнительными подсчётами? Или совестью.

1.0x