Сообщество «Новороссия» 00:00 9 октября 2014

Мегамашина

4 октября всё тот же неутомимый, словно кролик из рекламы батареек Energizer, Арсений Яценюк заявил, что еще 2 октября по евробондам "Нафтогаза Украины" перечислено 1,67 млрд. долл., и эта сумма, выделенная из полученных Киевом международных кредитов, якобы является "выплатой за газ до копейки". В "Газпроме" удивились: ну, брали вы у нас кредиты, теперь расплатились по ним — честь вам и хвала, но какое отношение имеют эти деньги к вашим долгам за газ и к предоплате будущих поставок?

Ситуация вокруг поставок российского газа на Украину всё больше напоминает дурной фарс. В ходе последнего по времени раунда трехсторонних "газовых" переговоров, прошедшего в Берлине 26 сентября, еврокомиссар Гюнтер Эттингер вроде бы добился от представителей Украины обещания заплатить 3,1 млрд. долл. в счет накопленного долга, а от представителей России — встречного обещания после данного платежа возобновить поставки "голубого золота" "нэзалэжной": 5 млрд. кубометров в течение ближайших шести месяцев на условиях предоплаты по цене 385 долл. за тысячу "кубов", то есть с выплатой еще 1,9 млрд. долл. "Газпром" пошёл на это невыгодное для него соглашение, оставив в стороне вопрос о поставках первого полугодия 2014 года, и это лишний раз подтверждает: терять европейский газовый рынок из-за наёмников "вашингтонского обкома", временно взявших власть в Киеве, Москва пока не намерена.

Но вот вопрос: кто, когда и как будет платить обещанные деньги? У киевской хунты нужного объёма валюты нет и не предвидится, Россия тех, кто в неё всячески плюет и убивает "ватников/колорадов", больше даром греть не намерена, США "улыбаются и машут"… Может быть, Европа, напуганная неприкрытым шантажом "премьер-министра Украины" Яценюка, который заявил, что Россия хочет заморозить не только "нэзалэжную", но и весь Евросоюз: мол, если мы будем замерзать из-за нехватки газа и начнем его помаленечку отбирать бесплатно для своих нужд, то эти "москали" перекроют "трубу"?

Вопрос пока остаётся открытым. 4 октября всё тот же неутомимый, словно кролик из рекламы батареек Energizer, Арсений Яценюк заявил, что еще 2 октября по евробондам "Нафтогаза Украины" перечислено 1,67 млрд. долл., и эта сумма, выделенная из полученных Киевом международных кредитов, якобы является "выплатой за газ до копейки". В "Газпроме" удивились: ну, брали вы у нас кредиты, теперь расплатились по ним — честь вам и хвала, но какое отношение имеют эти деньги к вашим долгам за газ и к предоплате будущих поставок?

Ведь больше ни цента выплат на его счета с 26 сентября из Украины не поступало. Что косвенно подтвердил и глава министерства энергетики и угольной промышленности "нэзалэжной" Юрий Продан, сообщивший: дата нового раунда трехсторонних переговоров, ранее намеченного на 3 октября, перенесена и будет названа не ранее 7 октября. "Камнем преткновения" на этот раз выбран график платежей и принцип расчета контрактной цены по российскому газу: Киев хочет платить по долгам в рассрочку аж до марта 2015 года и не желает признавать прописанную в контракте базовую цену в 490 долл., пусть со скидкой и можно будет платить "в реале" на 105 долларов дешевле. Мол, дело принципа — доказать "нерыночность" нынешних цен "Газпрома" для "нэзалэжной", их использование в качестве "экономического оружия".

Параллельно 1 октября было объявлено о начале поставок на Украину "голубого золота" норвежской компанией Statoil — в размере 2 млрд. "кубов" до конца текущего года — якобы по цене "дешевле 490 долл.". Пока ежедневные поставки в Словакию "по реверсу" составляют якобы 5 млн. кубометров, а еще 6 млн. — берутся по "своповым" схемам из транзитных российских объёмов, которые "натурой" возмещаются немецким потребителям на немецкой территории Statoil`ом. Схемы, мягко говоря, очень сомнительные и рискованные, но в данном случае, видимо, "охота пуще неволи". Тем более, что "Газпром", который, как отмечалось выше, намерен европейский рынок газа сохранять чуть ли не любой ценой, на серьёзный конфликт с Берлином по таким пустякам не пойдёт.

Хотя российские поставки для словацкой компании SPP, технически осуществляющей "реверс газа" для Украины с начала октября были снижены примерно вполовину: что позволено Юпитеру, не позволено быку. Аналогичный тренд наблюдается и в поставках "Газпрома" для Польши, которая из-за этого отказалась от "реверсной" схемы…

В целом, позицию российской стороны по газовому вопросу можно назвать чрезвычайно жесткой, но, в то же время, и гибкой, исключающей возможность эффективного шантажа со стороны нынешнего "правительства Украины". Не исключено, что Евросоюз окажется к нему более чувствительным и согласится на прямые платежи по украинским долгам, оформив их в качестве специальной кредитной линии (других правовых вариантов пока не просматривается). Но, согласитесь, это уже "их проблемы".

Кстати, американцы так и не прогарантировали Европе компенсаторные поставки сланцевых нефти и газа, чего требовал еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт на брифинге в Вашингтоне 10 сентября как необходимого и обязательного условия для подписания соглашения о "трансатлантической зоне свободной торговли". Наоборот, вице-президент США Джозеф Байден, выступая 3 октября в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Кеннеди (Бостон, штат Массачусетс), сказал: "Они (европейцы. — А.М.) должны раз и навсегда выработать общеевропейскую энергетическую стратегию, чтобы у России больше не было возможности использовать свои природные ресурсы для удерживания своих соседей в заложниках", — то есть, без всяких обязательств со стороны США.

Что тут скажешь? Вот вам и весь "европейский выбор", как он сегодня есть…

1.0x