Сообщество «Коридоры власти» 00:00 31 июля 2014

Мегамашина

Решение Международного арбитражного суда в Гааге, согласно которому Россия должна будет выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд. долл., особой неожиданностью не стало — на войне как на войне.

Решение Международного арбитражного суда в Гааге, согласно которому Россия должна будет выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд. долл., особой неожиданностью не стало — на войне как на войне.

Даже тот факт, что рухнувший над Донбассом "боинг" компании Malaysian Airlines летел из Амстердама с множеством подданных его величества короля Нидерландов Виллема-Александра на борту, рядом конспирологов, подается как свидетельство "запрограммированности" нынешнего вердикта по тянувшемуся до того в течение более десяти лет судебному процессу без особых шансов на успех для Ходорковского, Невзлина и Ко.

А теперь всё, словно по мановению волшебной палочки, изменилось — и радостный Ходорковский назвал гаагское решение "фантастическим", пообещал Сечину (и Путину) множество проблем, включая "иски других акционеров". Даже если Россия обратится с апелляцией против данного приговора или не будет его признавать, в руках у Запада появился весьма эффективный механизм отъема государственных активов РФ, находящихся за рубежом — вспомним в данной связи хотя бы прецедент с фирмой Noga, пытавшейся конфисковать "в обеспечение иска" российские самолеты, выставки произведений искусства и т.д., и т.п.

На фоне требований Вашингтона прекратить обстрелы российскими войсками украинской территории, испытания Россией "крылатых ракет" и чуть ли не поедания Путиным нерожденных младенцев, здесь интерес вызывает разве что обозначенная сумма с десятью нулями — 50000000000, хотя "юкосовцы" требовали возместить им сумму в два с лишним раза большую — 114 млрд. долл.: как говорится, проси всё, чтобы получить хоть что-то.

Но, честно говоря, здесь куда интереснее всё-таки не само по себе данное решения "третейского суда", а его "глобальное закулисье". Потому что и Ходорковский, и Невзлин, и Лебедев, и прочие бывшие акционеры бывшего ЮКОСа действовали, действуют и будут действовать не сами по себе, а в жесткой связке с "партией Ротшильдов", на союз с которой после 2012 года вроде бы пошел путинский Кремль. "Роснефть" вроде бы вовсю законтачила с ВР, а после эпичного по своим последствиям визита американской налоговой службы в оффшорные компании Британских Виргинских островов (личное владение Её Величества Елизаветы II) весной прошлого, 2013 года, могло показаться, что союз Лондона и Пекина, а также примкнувшей к ним Москвы, теперь будет определять мировую политику: "команде Обамы" не дали расправиться с правительством Башара Асада в Дамаске, Сити взялось внедрять китайский юань (вернее — жэньминьби) в международных расчетах, и так далее, и тому подобное. Оно и верно — нельзя же так обижать старушек, некрасиво это как-то.

Но, как хорошо известно, у Великобритании нет постоянных врагов и постоянных союзников, но зато есть постоянные интересы. В чем они заключаются, понять трудно, однако нынешнее трогательное "евроатлантическое" согласие между Бараком Обамой и Дэвидом Кэмероном выглядит несколько странно.

Похоже, урегулировав вопросы с виргинскими и прочими оффшорами на своих условиях, Лондон сразу же счел необходимым "поставить на место" и "невесть что возомнившую о себе" Москву, которая среди нынешних хищников в море кризиса выглядит, безусловно "слабым звеном". Точно так же Уинстон Черчилль летом 1945 года хотел бросить англо-американские войска при поддержке заново вооруженных частей вермахта против "диких большевистских орд Сталина", явно наступивших на ноги британским интересам в Восточной Европе. Наверное, он хотел бы в числе трофеев получить обратно и меч Георга VI, подаренный защитникам Сталинграда, — знаменитый The Sword of Stalingrad, специально заказанный домом Виндзоров, чтобы этим "королевским" подарком с надписью "Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь" замазать одну из величайших подлостей Второй мировой войны — срыв открытия Второго фронта весной-летом 1942 года, что позволило Гитлеру перебросить из Франции на Восточный фронт десятки дивизий, предопределивших "харьковскую катастрофу" в мае 1942 года, после которой вермахт и вышел к Волге. "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом", или, в более популярной, но менее точной версии: "Хуже англосакса-врага только англосакс-союзник", — со знанием дела писал в начале ХХ века побывавший на англо-бурской войне российский генерал Алексей Едрихин (Вандам).

Так что нашей элите — не только кремлевской — по большому счету надо бы радоваться, что сегодня Лондон из союзника Москвы снова перевернулся в число наших врагов. И — уж совсем из анекдота — призывает отменить чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Вот это удар так удар! Как будто нет у нас других общенародных и популярных видов спорта: танковый биатлон, например, или там авиадартс с дротиками из ракет С-8, — вполне реальные клоны виртуального "бадминтона на комбайнах".

Так что вариантов дальнейшего развития событий вокруг "дела о пятидесяти миллиардах долларов", даже самых, казалось бы, невероятных и алогичных, просматривается великое множество — вплоть до того, что таким образом кремлевские "либералы" пытаются опробовать еще один, четыреста первый, легальный канал "попила" и "отката" средств российского бюджета. А что? Ходорковский и Невзлин — люди проверенные, не первый год в теме…

1.0x