Сообщество «Новороссия» 00:00 5 июня 2014

Мегамашина

Как вы представляете себе реакцию всего "цивилизованного мира", если бы Россия отказалась поставлять Украине уже оплаченный (ну, допустим невероятное!) Киевом газ?!

В своё время один мой знакомый, кадровый российский дипломат, долго работавший на Украине при Черномырдине, а затем и при Зурабове, с горечью сказал, что у России нет никакой внешней политики — внешняя политика есть у российских "естественных монополий": они определяют позицию посольств в странах пребывания, туда, на высокие зарплаты и бонусы, уходят из МИДа лучшие дипломатические кадры.

С тех пор немало воды утекло, но изменилось ли хоть что-то в датском королевстве? После воссоединения Крыма с Россией ответ был однозначным: разумеется, изменилось! Голый финансово-экономический прагматизм если не отступил на второй план, то ушёл куда-то в сторону, предоставив главную роль патриотизму и философии Победы.

Но, судя по всему, это был только яркий эпизод — слишком много незримых, но прочных нитей продолжают связывать Москву в её внешнеполитических действиях.

Наглядная иллюстрация тому — очередной "газовый конфликт" с Украиной. Несмотря на все громкие заявления и угрозы прекратить поставки "голубого золота", "Газпром" 2 июня "приветствовал" платеж украинской стороны в размере 786,4 млн. долл. 2 июня вместо ранее согласованных в формате Россия—ЕС—Украина 2 млрд долл. 29 мая, заявил, что теперь не будет обращаться в международный арбитраж с иском против "Нафтогаза Украины", а вдобавок готов пересмотреть не только отмену экспортных скидок, но и контрактную цену российского "голубого золота" для "нэзалэжной", — правда, при условии оплаты до 9 июня оставшейся части долга (1,45 млрд. долл.) за уже поставленные в 2013 году объёмы, а также согласования графика долговых платежей за газ, поставленный в период после 1 апреля 2014 года.

Это произошло на фоне новых жертв среди гражданского населения Новороссии, вызванных стремлением киевской хунты "зачистить" очаги сопротивления в Донбассе до инаугурации "легитимно избранного президента Украины" Петра Порошенко, и в ответ на официальные заявления "премьер-министра" Арсения Яценюка о том, что после перечисления указанной выше суммы Украина считает себя полностью расплатившейся с долгами, поскольку-де "мы признаем цену исключительно в $268 за тысячу кубометров", и готова "к подаче иска "Газпрому" в арбитражный суд Стокгольма". Добавьте к этому не менее официальное предложение "министра юстиции" Украины Павла Петренко "накладывать аресты на имущество и активы российских компаний на украинской территории и за рубежом для компенсации убытков в связи с потерей Крыма" — убытков, оцененных в сумму 1,8 трлн. гривен (примерно 180 млрд. долл.), а также запрет киевской хунты на поставку в Россию уже оплаченной российской стороной продукции военного назначения.

Как вы представляете себе реакцию всего "цивилизованного мира", если бы Россия отказалась поставлять Украине уже оплаченный (ну, допустим невероятное!) Киевом газ?!

А тут налицо поразительная, невероятная "толерантность" во взаимоотношениях с теми, кто не только ведет себя "по-хамски" (© Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, экс-глава "Газпрома"), но у кого руки уже по локоть в крови жителей Одессы и Донбасса.

Можно ли списать подобную "гибкость" позиции "Газпрома" на то, что продолжением переговоров он намерен как-то влиять на агрессивность киевской хунты или что полученные компанией Миллера кровавые киевские доллары, если не пойдут на помощь ополченцам Новороссии, то хотя бы точно не пойдут на оплату наёмников киевской хунты, которая и без того испытывает нарастающие финансовые трудности? Конечно, если от нынешних украинских "властей" Газпрому удастся в ближайшее время не мытьем, так катаньем получить еще несколько миллиардов долларов, одновременно не ограничивая поставки "голубого золота" странам Евросоюза, это можно считать серьезным и коммерческим, и политическим успехом: мол, на войне как на войне, и без жертв, без крови побед не бывает.

Тем более, что собственные источники доходов у нынешних киевских "властей" всё время падают, расходы — в том числе на проведение "антитеррористической операции" против Новороссии — растут, а всё время вкладывать деньги в бездонную бочку "майданной Украины" не могут себе позволить ни США, ни — тем более — Европа.

Но не меньшее право на существование имеет версия о том, что данная "гибкость" в отношениях с киевской хунтой со стороны одной из крупнейших российских "естественных монополий" вызвана вовсе не стремлением защитить национальные интересы России, а сохранить привычный трафик поставки углеводородов в ЕС, в том числе — и "серых" объёмов, служащих источником неучтенных доходов для "элит" и Европы, и России, и Украины, и стран Каспийского региона. Если так — напрасные надежды: США не для того затевали весь нынешний хаос на Украине, чтобы соблюдать чьи-то еще интересы, кроме своих.

В заключение следует сказать, что нынешний "газовый гамбит" Кремля на украинском поле имеет чрезвычайно высокие шансы на успех. Если только нынешние уступки и "жертвы" действительно загонят Порошенко и Ко в цугцванг с конечным выигрышем для России всей Украины, а не окажутся "игрой в поддавки".

1.0x