Авторский блог Кирилл Курбатов 00:00 15 августа 2013

Мегамашина

Как говорит русская пословица: собака лает — караван идет, такие законы должны и будут приниматься вне зависимости от того, что скажут про Россию в ПАСЕ или конгрессе Соединенных Штатов. Другое дело, чтобы либеральная часть нашей власти не саботировала действительно необходимые инициативы, превращая их в фарс вроде запрета пользоваться WI-FI пользователям моложе 18 лет или пресловутого ограничения показа "Ну, погоди"

У граждан России уже давно не вызывает никакого удивления тот факт, что западное руководство и общество очень любят читать мораль нашей "стране диких варваров" относительно нарушения прав и свобод человека. Однако то, в какой форме "светочи демократии" сделали это на сей раз, уже напоминает атмосферу романов Кафки и Гашека и переходит всякие границы.
По данным британского издания Herald Scotland, 500 граждан шотландского Глазго (возможно, в силу своей наивности или зомбированности, возможно, с конкретной целью отвлечь тамошнее население от экономического кризиса и сепаратистских настроений, в данный момент это не так важно) выступили перед местными властями с требованием прекратить отношения с нынешним российским городом-побратимом Ростовом-на-Дону, выразив тем самым свое возмущение принятием в России запрета на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. (Кстати сказать, вызывает приятное удивление тот факт, что западное общество продемонстрировало еще и блестящие познания в географии, убедившись, что в России есть, и теплые места, и другие города кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Лорд-провост (глава города) Глазго Сэди Доэрти написала письмо мэру Ростова Михаилу Чернышёву и выразила свою озабоченность по поводу введения такого закона в России, предложив "провести открытый диалог, который способствовал бы более прогрессивной политике в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных сообществ".
По большому счету, рядовым ростовчанам от наличия или отсутствия статуса побратима не только с Глазго, но и другими населенными пунктами как-то не жарко и не холодно: ощущение такое, что об этой инициативе никто даже и не слышал, поскольку ни на улицах города, ни в интернет-пространстве, по крайней мере, пока не ведется каких-то особых обсуждений (наиболее интересной была только ответная инициатива по сбору подписей против взаимоотношений с шотландским городом). И потом, было бы большой удачей найти хоть одного жителя столицы Юга, который запомнил бы какое-либо совместное шотландско-донское мероприятие (кроме, разумеется, официозных конференций), посетив которое можно было бы получить искреннее удовольствие. Никто не слышал о концертах казачьих хоров и волынщиков, о реконструкции, скажем, битвы при Балаклаве в рамках какой-нибудь программы по национальному примирению, о каких-нибудь скидках на экскурсионные поездки по Глазго для ростовчан или по Ростовской области для глазвегианцев. Одним словом, если эта инициатива будет реализована, то она по вполне понятным причинам составит разного рода неудобства исключительно для местной элиты, чему нельзя будет не порадоваться. В конце концов, не мытьем так катаньем проблему национализации власти нужно как-то решать.
А что касается самого неприятия гомосексуализма подавляющим большинством наших граждан, то оно существует отнюдь не потому, что русские люди несовременны или имеют рабский менталитет. (Если он действительно таков, то откуда, например, в нашей художественной литературе есть немало моментов, осуждающих Ивана Грозного, хотя на фоне своих коллег его вполне можно считать демократом?). Дело в том, что Россия на протяжении всей своей многолетней истории была страной, в которой если не соблюдались на 100%, то как минимум были провозглашены главенствующими именно традиционные ценности. И поэтому любая пропаганда того, что принято считать "животными инстинктами человека", по определению будет вызывать у русских людей глубочайшее отвращение. Следовательно, наш народ возмущает не сам факт наличия в стране и в мире каких-либо людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией (ведь, что бы ни писали про нас на Западе, никто именно по этой причине не перестает слушать Чайковского, Queen или читать Уайльда), а то, что эта слабость выставляется напоказ, да еще едва ли не трактуется как единственно правильная модель поведения. И потом, если сегодня США и ЕС устраивают такие истерики по поводу гомосексуализма, то завтра они будут требовать от нас легализации зоофилии, педофилии или еще чего-нибудь. Поэтому, как говорит русская пословица: собака лает — караван идет, такие законы должны и будут приниматься вне зависимости от того, что скажут про Россию в ПАСЕ или конгрессе Соединенных Штатов. Другое дело, чтобы либеральная часть нашей власти не саботировала действительно необходимые инициативы, превращая их в фарс вроде запрета пользоваться WI-FI пользователям моложе 18 лет или пресловутого ограничения показа "Ну, погоди".

1.0x