Сообщество «Посольский приказ» 00:00 23 мая 2013

Мегамашина

Под­даст­ся ли Кремль на это мощ­ное и все­сто­рон­нее дав­ле­ние, сдаст ли он Си­рию, как уже сда­вал и Ирак, и Юго­сла­вию, и Аф­га­ни­с­тан, и Ли­вию? Или же бу­дет про­дол­жать ли­нию от­ста­и­ва­ния на­ци­о­наль­ных ин­те­ре­сов Рос­сии, по­сы­лая свои во­ен­ные ко­раб­ли в Сре­ди­зем­ное мо­ре, во­ору­жая Си­рию про­ти­во­ко­ра­бель­ны­ми ра­ке­та­ми "Яхонт" и объ­яв­ляя пер­со­на­ми нон-гра­та взя­тых с по­лич­ным аме­ри­кан­ских шпи­о­нов в па­ри­ках? Бу­дет ли он и даль­ше "уми­ро­тво­рять" оче­вид­ных аг­рес­со­ров, ис­хо­дя из не­об­хо­ди­мо­с­ти друж­бы с За­па­дом, где ле­жат день­ги многих представителей рос­сий­ской "эли­ты", или же вспомнит, как 75 лет назад "умиротворяли" Гитлера?

Межуднародная кон­фе­рен­ция по Си­рии, ко­то­рую гос­се­кре­тарь США Джон Кер­ри на­ме­рен со­брать "как мож­но ско­рее", в кон­це мая—на­ча­ле ию­ня те­ку­ще­го го­да, вряд ли ока­жет­ся ре­ша­ю­щей для пре­кра­ще­ния кон­флик­та в этой ближ­не­во­с­точ­ной стра­не. Мож­но даже предположить, что са­ма идея про­ве­де­ния та­ко­го ме­ро­при­я­тия была высказана с ба­наль­ной по­ли­ти­че­с­кой целью: ос­та­но­вить или хо­тя бы за­дер­жать на­ступ­ле­ние пра­ви­тель­ст­вен­ных войск на "оп­по­зи­ци­он­ных" бо­е­ви­ков.
Тем бо­лее, что ле­ле­е­мый США и дру­ги­ми "дру­зь­я­ми Си­рии" план во­ен­но­го вме­ша­тель­ст­ва под пред­ло­гом ис­поль­зо­ва­ния си­рий­ской ар­ми­ей бо­е­вых от­рав­ля­ю­щих ве­ществ "про­тив мир­но­го на­се­ле­ния", был фак­ти­че­с­ки со­рван ко­мис­си­ей ООН, ко­то­рая при­шла к вы­во­ду, что най­ден­ные в об­раз­цах поч­вы близ Да­ма­с­ка сле­ды за­ри­на ско­рее ос­тав­ле­ны "оп­по­зи­ци­он­ны­ми" бо­е­ви­ка­ми, а не пра­ви­тель­ст­вен­ны­ми вой­ска­ми.
"Мас­ла в огонь" под­ба­ви­ли и вы­ло­жен­ные в Ин­тер­не­те ро­ли­ки, на ко­то­рых один из "по­ле­вых ко­ман­ди­ров оп­по­зи­ции" вы­ре­за­ет серд­це и пе­чень из толь­ко что уби­то­го сол­да­та си­рий­ской ар­мии и с удо­воль­ст­ви­ем по­еда­ет их. При­знать эти ка­д­ры фаль­си­фи­ка­ци­ей "по­ли­ти­че­с­кое ру­ко­вод­ст­во оп­по­зи­ции" не по­сме­ло, од­на­ко, за­явив, что их "ге­рой", иден­ти­фи­ци­ро­ван­ный как Ха­лид аль-Ха­мад по про­зви­щу Абу Сак­кар, ос­но­ва­тель по­встан­че­с­кой "Бри­га­ды" Ума­ра Фа­ру­ха, дав­но из­гнан из ря­дов "бор­цов за сво­бо­ду", во­ю­ет про­тив офи­ци­аль­но­го Да­ма­с­ка на свой страх и риск, и во­об­ще ско­ро бу­дет аре­с­то­ван и пре­дан су­ду... Всё, как в клас­си­че­с­ком анек­до­те: "Я ва­ши ло­жеч­ки не бра­ла, это бы­ло дав­но, и во­об­ще я их уже вер­ну­ла..."
Но те­зис о том, что США и про­чие "дру­зья Си­рии" фак­ти­че­с­ки под­дер­жи­ва­ют в ра­зо­рен­ной и раз­ру­шен­ной кон­флик­том стра­не оз­ве­рев­ших лю­до­е­дов, те­перь на­шёл бе­зус­лов­ное и од­но­знач­ное под­тверж­де­ние. И на этом не­га­тив­ном для Ва­шинг­то­на ин­фор­ма­ци­он­ном фо­не на­чи­нать уже под­го­тов­лен­ное втор­же­ние в Си­рию как-то не с ру­ки. Тем бо­лее, что рос­сий­ские ком­плек­сы ПВО С-300 и ПКО "Ба­с­ти­он", по­став­лен­ные офи­ци­аль­но­му Да­ма­с­ку в рам­ках ра­нее за­клю­чен­ных меж­пра­ви­тель­ст­вен­ных со­гла­ше­ний, де­ла­ют ус­та­нов­ле­ние "бес­по­лёт­ной зо­ны" над Си­ри­ей и её мор­скую бло­ка­ду де­лом весь­ма ри­с­ко­ван­ным и опас­ным.
Ра­зу­ме­ет­ся, из­ра­иль­ские ВВС уже ус­пе­ли от­бом­бить­ся по си­рий­ской сто­ли­це под пред­ло­гом унич­то­же­ния ра­кет, ко­то­рые яко­бы пред­наз­на­ча­лись "Хез­бал­ле", — до­ста­точ­но то­пор­ная и на­глая про­во­ка­ция со сто­ро­ны Тель-Ави­ва (в Из­ра­и­ле уже дав­но пред­по­чи­та­ют на­зы­вать сто­ли­цей сво­е­го го­су­дар­ст­ва Ие­ру­са­лим, но при­нять это — зна­чит оп­рав­дать не­за­кон­ные тер­ри­то­ри­аль­ные за­хва­ты ев­рей­ско­го го­су­дар­ст­ва). На­до ска­зать, что пре­зи­дент Ба­шар Асад про­явил мак­си­маль­ную вы­держ­ку и по­ли­ти­че­с­кое до­сто­ин­ст­во, за­явив, что в слу­чае про­дол­же­ния во­ору­жен­ных про­во­ка­ций Из­ра­и­лю бу­дет объ­яв­ле­на вой­на и на­не­се­ны от­вет­ные уда­ры.
Тем са­мым са­ла­фит­ские бо­е­ви­ки ока­залсь бы по од­ну сто­ро­ну бар­ри­кад с ЦА­ХА­Лом, че­го они ни в ко­ем слу­чае не мо­гут до­пу­с­тить по по­ли­ти­че­с­ким со­об­ра­же­ни­ям. По­это­му из­ра­иль­ской во­ен­ной ма­ши­не был объ­яв­лен от­бой, а са­ми из­ра­иль­ские ге­не­ра­лы от­кры­то за­го­во­ри­ли о том, что "не­до­оце­ни­ли" ус­той­чи­вость "ре­жи­ма Ба­ша­ра Аса­да" и что не­об­хо­ди­мо по­ду­мать не о его пол­ном ус­т­ра­не­нии из по­ли­ти­че­с­кой жиз­ни Си­рии, а о раз­де­ле этой стра­ны на три зо­ны по эт­но­кон­фес­си­о­наль­но­му при­зна­ку: курд­с­кую, сун­нит­скую и, на­ко­нец, "ала­вит­скую", ку­да во­шли бы при­ле­га­ю­щие к Сре­ди­зем­но­му мо­рю ре­ги­о­ны вме­с­те с Да­ма­с­ком.
Вряд ли эта "ге­ни­аль­ная" ге­о­по­ли­ти­че­с­кая идея спон­тан­но за­ро­ди­лась в го­ло­вах из­ра­иль­ско­го ге­не­ра­ли­те­та. Об­раз­ца­ми для неё, не­со­мнен­но, по­слу­жи­ли раз­дел Че­хо­сло­ва­кии в 30-х го­дах про­шло­го ве­ка и раз­дел Юго­сла­вии в 90-х го­дах, со­вер­шен­ные по прин­ци­пу: "то, че­го нель­зя про­гло­тить сра­зу, мож­но про­гло­тить по ча­с­тям". Но об­раз­цы об­раз­ца­ми, а ини­ци­а­ти­ва за­пу­с­тить по­доб­ный "проб­ный шар" то­же мог­ла ис­хо­дить из Ва­шинг­то­на, где да­ле­ко не все в вос­тор­ге от уже двух­лет­не­го раз­би­ва­ния го­лов о си­рий­ский "ка­мень". И ес­ли мно­гие аме­ри­кан­ские по­ли­ти­ки во гла­ве с Оба­мой до сих пор хо­тят одер­жать пол­ную и бе­зус­лов­ную по­бе­ду в Си­рии, как это бы­ло в Аф­га­ни­с­та­не, Ира­ке и Ли­вии, то в кру­гах Пен­та­го­на и спец­служб зре­ет по­ни­ма­ние то­го фак­та, что су­ще­ст­ву­ю­щий во­ен­но-по­ли­ти­че­с­кий по­тен­ци­ал Си­рии, поль­зу­ю­щей­ся твер­дой под­держ­кой КНР, Рос­сии и Ира­на, не поз­во­ля­ет рас­сма­т­ри­вать аг­рес­сию про­тив неё как "лег­кую про­гул­ку" — "це­на" та­ко­го втор­же­ния мо­жет ока­зать­ся не­при­ем­ле­мо вы­со­кой.
По­это­му и сле­ду­ет "при­гла­ше­ние в но­вый Мюн­хен" че­рез це­лую про­грам­му "меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций по Си­рии", по­это­му и раз­да­ют­ся мощ­ные взры­вы в рос­сий­ской Ма­хач­ка­ле: мол, ес­ли не со­гла­си­тесь на на­ши ус­ло­вия, мы мо­жем "взо­рвать весь ваш Кав­каз вме­с­те с Со­чи..."
Под­даст­ся ли Кремль на это мощ­ное и все­сто­рон­нее дав­ле­ние, сдаст ли он Си­рию, как уже сда­вал и Ирак, и Юго­сла­вию, и Аф­га­ни­с­тан, и Ли­вию? Или же бу­дет про­дол­жать ли­нию от­ста­и­ва­ния на­ци­о­наль­ных ин­те­ре­сов Рос­сии, по­сы­лая свои во­ен­ные ко­раб­ли в Сре­ди­зем­ное мо­ре, во­ору­жая Си­рию про­ти­во­ко­ра­бель­ны­ми ра­ке­та­ми "Яхонт" и объ­яв­ляя пер­со­на­ми нон-гра­та взя­тых с по­лич­ным аме­ри­кан­ских шпи­о­нов в па­ри­ках? Бу­дет ли он и даль­ше "уми­ро­тво­рять" оче­вид­ных аг­рес­со­ров, ис­хо­дя из не­об­хо­ди­мо­с­ти друж­бы с За­па­дом, где ле­жат день­ги многих представителей рос­сий­ской "эли­ты", или же вспомнит, как 75 лет назад "умиротворяли" Гитлера?

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x