Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 18 апреля 2013

Мегамашина

Гос­по­да хо­ро­шие, ес­ли вы дей­ст­ви­тель­но хо­ти­те, что­бы рус­ский язык ста­но­вил­ся во всем ми­ре вли­я­тель­нее и силь­нее — пре­кра­ти­те гро­бить Рос­сию, рус­ский на­род и рус­скую куль­ту­ру! Да­же ес­ли сей­час это ка­жет­ся вам вы­год­ным и при­но­сит мно­го-мно­го ну­лей на ва­ших сче­тах за ру­бе­жом. Вспом­ни­те, в кон­це кон­цов, ва­ше­го лю­би­мо­го О.Бен­де­ра на ру­мын­ской гра­ни­це и при­кинь­те свой чуткий нос хо­тя бы к "родному" Ки­п­ру, не говоря уже о таких грустных темах, как Березовский и салафитская "арабская весна"

Как за­явил гла­ва Ко­ми­те­та Гос­ду­мы РФ по де­лам СНГ и свя­зям с со­оте­че­ст­вен­ни­ка­ми за ру­бе­жом Ле­о­нид Слуц­кий (фрак­ция ЛДПР), "за по­след­ние 20 лет в ми­ре чис­ло лю­дей, вла­де­ю­щих рус­ских язы­ком, умень­ши­лось с 350 до 270 млн. че­ло­век". Рус­ский язык ак­тив­но и це­ле­на­прав­лен­но вы­тес­ня­ет­ся не толь­ко из быв­ших со­юз­ных ре­с­пуб­лик с их эт­но­кра­ти­че­с­ки­ми по­ли­ти­че­с­ки­ми ре­жи­ма­ми (ра­зу­ме­ет­ся, за ис­клю­че­ни­ем Ре­с­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, но это ис­клю­че­ние, лишь под­тверж­да­ю­щее об­щее пра­ви­ло) — он ак­тив­но вы­тес­ня­ет­ся из меж­ду­на­род­ной жиз­ни во­об­ще и из рос­сий­ской жиз­ни, в ча­ст­но­с­ти. Дип­ло­ма­тия, на­ука, куль­ту­ра, ли­те­ра­ту­ра — по­всю­ду сфе­ра функ­ци­о­ни­ро­ва­ния рус­ско­го язы­ка сжи­ма­ет­ся, как ша­г­ре­не­вая ко­жа. А тот "рус­ский язык", ко­то­рый нам пред­ла­га­ют по всем ин­фор­ма­ци­он­ным ка­на­лам, зву­чит как сво­е­го ро­да рус­ский ва­ри­ант "пи­д­жин-ин­глиш" — на­столь­ко он убог, ме­лок, ма­ло­смыс­лен, за­со­рен ино­ст­ран­ны­ми сло­ва­ми.
Та­кой язык не хо­чет­ся учить, да и не­за­чем. Что на нём го­во­рит­ся осо­бен­но­го, но­во­го, важ­но­го и нуж­но­го все­му че­ло­ве­че­ст­ву? Сколь­ко мил­ли­ар­дов дол­ла­ров по­лу­чи­ли на­ши оли­гар­хи от про­да­жи неф­ти и га­за? На сколь­ко ки­ло­грам­мов по­ху­де­ла оче­ред­ная без­дар­ная шоу-ди­ва и на­сколь­ко она об­на­жи­ла свои те­ле­са пе­ред ми­ром? Ци­ф­ры, кар­тин­ки, ви­део­фай­лы — вот глав­ные сред­ст­ва со­вре­мен­но­го об­ще­ния. Язык ста­но­вит­ся всё ме­нее вос­тре­бо­ван во­об­ще, и рус­ский язык — в ча­ст­но­с­ти.
Так что Слуц­ко­му нет ни­ка­ких ос­но­ва­ний не ве­рить. Ос­та­ёт­ся толь­ко вду­мать­ся в эту ци­ф­ру. Ми­нус 80 мил­ли­о­нов, по 4 мил­ли­о­на че­ло­век в год. И со­по­с­та­вить эту ци­ф­ру с дру­гой — ко­ли­че­ст­вом лю­дей, счи­та­ю­щих се­бя эт­ни­че­с­ки­ми рус­ски­ми. Со­глас­но окон­ча­тель­ным ито­гам Все­рос­сий­ской пе­ре­пи­си на­се­ле­ния 2010 го­да та­ко­вых в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ос­та­лось чуть бо­лее 111 мил­ли­о­нов че­ло­век, 77,71% на­се­ле­ния стра­ны. По ито­гам пе­ре­пи­си 2002 го­да, как те­перь вы­яс­ня­ет­ся, рус­ских в РФ на­счи­ты­ва­лось поч­ти 115,9 млн. че­ло­век, или 79,83% на­се­ле­ния стра­ны (по­сто­ян­ные, не­объ­яс­ни­мые и ни­как не объ­яс­ня­е­мые из­ме­не­ния дан­ных Рос­ста­та "зад­ним чис­лом" уже дав­но не удив­ля­ют, хо­тя по­доб­но­го ро­да "фо­ку­сы" с ци­ф­ра­ми в прин­ци­пе долж­ны быть на­ка­зу­е­мы). Ито­го — ми­нус поч­ти 5 млн. рус­ских за 8 лет, и это в ус­ло­ви­ях поч­ти не­пре­рыв­но­го рос­та сред­не­го уров­ня жиз­ни, сред­них зар­плат, сред­ней про­дол­жи­тель­но­с­ти и про­чих ра­до­с­тей жиз­ни.
На­до по­ни­мать так, что всё это улуч­ше­ние имен­но рус­ских и не ка­са­ет­ся, что они мрут как му­хи? Или что? Ко­му на Ру­си жить хо­ро­шо?
Ко­ли­че­ст­во вла­де­ю­щих рус­ским язы­ком в Рос­сии за 2002-2010 гг. то­же сни­зи­лось — со 142,57 млн. до 137,5 млн. че­ло­век. По­лу­ча­ет­ся ми­нус 7 млн. че­ло­век — на 2 млн. боль­ше, чем вы­мер­ло соб­ст­вен­но рус­ских. По­лу­ча­ет­ся, рус­ский язык в Рос­сии во­об­ще не ну­жен, мож­но про­жить и без не­го, и не­пло­хо про­жить? И ка­кое бу­ду­щее пред­сто­ит Рос­сии, всем нам при про­дол­же­нии столь бле­с­тя­щей по­ли­ти­ки на­ших "вер­хов"?
Ес­ли та­кая си­ту­а­ция с рус­ским на­ро­дом и с рус­ским язы­ком на­ли­цо в са­мой Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, то че­го мож­но ожи­дать и тре­бо­вать от на­ших за­ру­беж­ных дру­зей и со­се­дей?
Рус­ских на тер­ри­то­рии быв­ше­го СССР вне Рос­сии ста­ло мень­ше на це­лых 9,5 млн. че­ло­век — бы­ло поч­ти 25 млн., ос­та­лось мень­ше 16 млн.: кто умер, кто вер­нул­ся "на Ро­ди­ну-мать", ко­то­рая са­ма се­го­дня к рус­ским от­но­сит­ся ху­же ма­че­хи. Все­го же вме­с­то 145,15 млн. рус­ских (по ре­зуль­та­там Все­со­юз­ной пе­ре­пи­си на­се­ле­ния 1989 го­да) по­лу­ча­ем 127 с не­боль­шим мил­ли­о­нов че­ло­век. Да­же ес­ли учесть рус­скую эми­г­ра­цию в стра­ны даль­не­го за­ру­бе­жья, чи­с­тые по­те­ри рус­ско­го на­се­ле­ния в ми­ре по­сле "пе­ре­ст­рой­ки" и "ры­ноч­ных ре­форм" со­ста­вили поч­ти 16 мил­ли­о­нов че­ло­век.
А ос­таль­ные 64 мил­ли­о­на по­терь но­си­те­лей рус­ско­го язы­ка в со­вре­мен­ном ми­ре — это след­ст­вие, во-пер­вых, рас­ту­ще­го от­ста­ва­ния Рос­сии от ли­де­ров ми­ро­во­го раз­ви­тия, а во-вто­рых, рав­но­душ­но­го и да­же пре­не­бре­жи­тель­но­го от­но­ше­ния дей­ст­ву­ю­щей в на­шей стра­не "вер­ти­ка­ли вла­с­ти" как к ин­те­ре­сам рус­ско­го на­ро­да в РФ, так и к пра­вам эт­ни­че­с­ких рус­ских за гра­ни­ца­ми воз­глав­ля­е­мо­го ими го­су­дар­ст­ва.
При­ме­ров то­му мож­но при­во­дить бес­ко­неч­ное мно­же­ст­во, "не вы­до­ишь за день — ус­та­нет ру­ка": от за­ис­ки­ва­ний пре­мьер-ми­ни­с­т­ра РФ Дми­т­рия Мед­ве­де­ва пе­ред сво­им эс­тон­ским кол­ле­гой Ан­д­ру­сом Ан­си­пом на не­дав­нем Бал­тий­ском фо­ру­ме в Санкт-Пе­тер­бур­ге до скан­да­ла с "то­таль­ным дик­тан­том" по рус­ско­му язы­ку ав­тор­ст­ва из­ра­иль­ской пи­са­тель­ни­цы Ди­ны Ру­би­ной; от на­па­док ми­ни­с­т­ра об­ра­зо­ва­ния и на­уки РФ Дми­т­рия Ли­ва­но­ва на Рос­сий­скую ака­де­мию на­ук до за­яв­ле­ния уче­но­го со­ве­та фи­ло­ло­ги­че­с­ко­го фа­куль­те­та МГУ им. М.В.Ло­мо­но­со­ва о кра­хе гу­ма­ни­тар­но­го об­ра­зо­ва­ния в стра­не по­сле то­таль­но­го вве­де­ния ЕГЭ и пе­ре­смо­т­ра школь­ных про­грамм по рус­ско­му язы­ку и ли­те­ра­ту­ре. Ко­неч­но, че­ты­ре ча­са физ­куль­ту­ры в не­де­лю — очень хо­ро­шо для де­тей, но по­че­му за счёт Пуш­ки­на и Го­го­ля?
Что по это­му по­во­ду мож­но и нуж­но ска­зать всем на­шим власть пре­дер­жа­щим? Так, что­бы до них до­шло? И не про­сто до­шло, а, что на­зы­ва­ет­ся, проняло до пе­чё­нок?
Гос­по­да хо­ро­шие, ес­ли вы дей­ст­ви­тель­но хо­ти­те, что­бы рус­ский язык ста­но­вил­ся во всем ми­ре вли­я­тель­нее и силь­нее — пре­кра­ти­те гро­бить Рос­сию, рус­ский на­род и рус­скую куль­ту­ру! Да­же ес­ли сей­час это ка­жет­ся вам вы­год­ным и при­но­сит мно­го-мно­го ну­лей на ва­ших сче­тах за ру­бе­жом. Вспом­ни­те, в кон­це кон­цов, ва­ше­го лю­би­мо­го О.Бен­де­ра на ру­мын­ской гра­ни­це и при­кинь­те свой чуткий нос хо­тя бы к "родному" Ки­п­ру, не говоря уже о таких грустных темах, как Березовский и салафитская "арабская весна".

1.0x