Сообщество «Изборский клуб» 00:00 12 мая 2016

Мегамашина

В конце апреля Карл Целиан Айкан (Carl Icahn), один из крупнейших акционеров "Apple", которому принадлежало 45,8 миллионов (1%) акций этой корпорации, продал этот пакет за $4,4 млрд — кстати, почти 25% дешевле текущей капитализации "яблочных" ($586 млрд), которая после заявления о продаже 28 апреля упала сразу на 3,1%. Практически одновременно появилась информация о том, что рождественские продажи Apple провалены, что в последнем квартале 2015 года было продано на 4,4% (71,5 млн) iPhone меньше, чем годом ранее, а по итогам второго финансового квартала 2016 года, завершившегося 26 марта, их количество составило 51,2 млн вместо 61 млн годом ранее. В этом сегменте лидерство захватила корейская компания Samsung, да и в целом рынок мобильной связи вступает в полосу стагнации

В конце апреля Карл Целиан Айкан (Carl Icahn), один из крупнейших акционеров Apple, которому принадлежало 45,8 миллионов (1%) акций этой корпорации, продал этот пакет за $4,4 млрд — кстати, почти 25% дешевле текущей капитализации "яблочных" ($586 млрд), которая после заявления о продаже 28 апреля упала сразу на 3,1%. Практически одновременно появилась информация о том, что рождественские продажи Apple провалены, что в последнем квартале 2015 года было продано на 4,4% (71,5 млн) iPhone меньше, чем годом ранее, а по итогам второго финансового квартала 2016 года, завершившегося 26 марта, их количество составило 51,2 млн вместо 61 млн годом ранее. В этом сегменте лидерство захватила корейская компания Samsung, да и в целом рынок мобильной связи вступает в полосу стагнации: общий рост продажи смартфонов нивелируется куда более ощутимым снижением продаж "обычных" мобильников. В тот же день 28 апреля прошло "триумфальное" доразмещение акций Facebook, по результатам которого Марк Цукерберг номинально увеличил своё состояние на 4,3 млрд. долл., однако "плечо" показателя прибыли (специально "надутой" для этого события) к капитализации сократилось почти вдвое: 1:30 вместо 1:59.

Напомню, что все эти события происходили на следующий день после заседания ФРС 27 апреля, по итогам которого текущая учётная ставка была сохранена на уровне 0,25-0,5%, что в Америке расценивается как достаточно жёсткое ограничение денежного предложения — вдвое по сравнению со ставкой 0-0,25%, которая действовала на протяжении более чем семи лет, с декабря 2008 по декабрь 2015 года. Так что у "бутылочного горлышка" выхода из акций обратно в "кэш" вот-вот начнётся небывалая давка. Но некоторые истинные мастера своего дела уже всё поняли. Мистер Айкан просто успел первым…

Казалось бы, при чём здесь наша Россия? А она здесь при том, что проблемы американских корпораций не закончатся только биржевым крахом. Следом за "ценными бумагами" уже очень быстро должен настать черёд и долговых расписок ФРС, в просторечии именуемых "долларами США", — обменять их на что-либо реальное и полезное без войн, в том числе "гибридных", и революций, в том числе "цветных", будет почти невозможно. Поэтому нынешний "постсирийский" статус-кво, в рамках которого боевые возможности российской армии признаны сопоставимыми с уровнем армий США и их союзников по НАТО, очень дорогого стоит. Во всяком случае, для Америки эта проблема по указанной выше причине стоит на первом месте. И поскольку "договариваться с побеждёнными русскими" о чём-либо на равноправной и взаимоответственной основе доблестные янки считают ниже своего достоинства, решать её официальный Вашингтон может только двумя путями: либо внешней, либо внутренней агрессией против нашей страны.

Иными словами, именно Россия в нынешних условиях становится для США "целью номер один". Другой вопрос, что для немедленного и гарантированного поражения этой цели у наших американских "партнёров" сейчас очевидно нет ни сил, ни времени. Отсюда возникает "естественный" выбор: максимально "связать" российские силы на Украине и в Сирии, а по возможности — на Кавказе и в Средней Азии (но в последнем из названных регионов присутствует также мощный "китайский фактор", поэтому вряд ли американцы рискнут здесь "зажигать" по-настоящему). И уже тогда, под флагом "противодействия имперским амбициям и агрессии России", использовать указанные конфликты в качестве инструмента для давления на Москву и повода для торга с Москвой…

Впрочем, для реализации даже такого сценария времени у США, кажется, не осталось — кризис может прийти быстрее, и даже новое снижение учётной ставки ФРС до прежнего "нулевого" уровня, которого можно ожидать уже на очередном заседании главного эмиссионного центра глобальной экономики, которое состоится 15 июня, вряд ли позволит Америке без особых потрясений дотянуть до президентских выборов 8 ноября.

Так что трендами нового сезона становятся: в экономике — выход из акций в "кэш", а в политике — "управляемый хаос". И эти тренды следует учитывать на всех уровнях деятельности.

1.0x