Авторский блог Светлана Тишкина 11:48 15 июля 2017

Мечты сбываются

«Святоград Пасхальный» – «Оптинская весна»

Мечты сбываются: «Святоград Пасхальный» – «Оптинская весна»

Не так давно в Свято-Вознесенском храме (п. Вергунка, г. Луганск) состоялся первый Луганский православный фестиваль «Святоград Пасхальный», который открыл дорогу молодым исполнителям в финал VIII Международного конкурса-фестиваля исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна – 2017», г. Козельск.

На отборочном туре организаторами фестиваля «Святоград Пасхальный» было принято решение отдать право представлять Луганскую Народную Республику на фестивале «Оптинская весна – 2017» студентке 4-го курса специальности «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Анне Темник. Чистота голоса молодой исполнительницы, душевность исполнения, чувство гармонии, профессионализм – всё это позволило Анне быть наравне с лучшими молодыми вокалистами из разных стран, также прошедших отборочные туры во многих регионах России, Сербии, Беларуси. В результате компетентнейшее жюри фестиваля присудило Анне Темник третье место во второй возрастной категории вокалистов (от 17 до 23 лет).

Почётными гостями фестиваля также стали известные исполнители авторских песен, лауреаты многих международных фестивалей братья Валентин и Михаил Золотухины. В пути ребят сопровождала прихожанка Свято-Вознесенского храма Надежда Кулинич.

Луганских вокалистов встречали особенно тепло. Но и на их плечах лежала огромная ответственность, ведь они представляли Луганскую Народную Республику.

Валентин Золотухин рассказывает:

– У нас давно была мечта побывать в Оптиной пустыни, в Дивеево. Как-то наш старший брат Александр пошёл в Свято-Вознесенский храм, где состоялся разговор с директором духовно-просветительского центра «Фавор» Натальей Заикой о том, что братья Золотухины мечтают побывать в паломнической поездке, но средств у них на это нет. Она сказала, что иногда от храма ездит автобус и, если будет возможность, то она возьмёт братьев с собой. Позже Н. Заика позвонила и сказала, что в мае будет проходить фестиваль «Оптинская весна – 2017». Я не очень верил в то, что смогу попасть на фестиваль такого уровня, но мы с Михаилом всё-таки послали ей наши аудиозаписи. Наталье Александровне очень понравились наши песни на духовную тему. Она послала их в Оптину.

Н. Заика стала связующим звеном всех луганских коллективов, которые поют духовные и народные песни. Она готовила вокалистов, репетировала с ними, подсказывала, что нужно сделать для того, чтобы стать участником отборочного тура. Мы с братом помогали ей, работали с коллективами «Русь» и «Свеча». Затем к нам пришла Анна Темник. Я её послушал и сразу сказал, что эта девочка должна участвовать в фестивале. Тогда же Наталья Заика предложила нам быть в качестве жюри на Луганском фестивале «Святоград Пасхальный».

До последнего не было известно, поедем мы в Козельск или нет. Спасибо нашей сопровождающей Надежде Кулинич. Она списывалась с организаторами фестиваля по вопросу финансирования. Сами понимаете, нашей пенсии хватит на билет в одну сторону, а ещё и вернуться назад как-то надо. В последние дни только всё решилось. Мы собрались и поехали в Оптину пустынь.

– Суета не помешала почувствовать святость благословенной Оптины?

– Не было никакой суеты. Мы ранее были на десятках конкурсов. Вроде всё шикарно организовано было, но нравились из конкурсантов – единицы. А всё остальное – это было академическое нытьё. В большей степени это притянутое за уши искусство, которое не свойственно русскому народу. Души там не хватает!

А на фестивале «Оптинская весна» – мы сидели и плакали, когда девочки пели, по 14-15 лет. И ты понимаешь, что плохой человек так хорошо петь не может. Там были такие шедевры, что и представить трудно. Жемчужины! Я бы таким детям давал сразу заслуженных и народных артистов, потому что настолько зрелое исполнение, настолько глубоко прочувствовано! Такому невозможно научить. С этим нужно родиться. Это Божий дар!

«Я не вижу, но я передаю свои ощущения: всё пространство там одухотворено и напоено восторженным тихим ликованием!»

– Как вас встретили в Оптине?

– Нас встретили ещё в Москве. Всё было чётко, без всяких проволочек. Главное, что нас поразило, когда мы вышли около монастыря, это само пространство. Я не вижу, но я передаю свои ощущения: всё пространство там одухотворено и напоено восторженным тихим ликованием! Идёт служба – как будто хор ангелов поёт! И мы своим примитивным умом и душой, своими примитивными чувствами еле-еле к этому прикасаемся. Как будто в воздухе разлита эта благодать, причём настолько щедро разлита, что ты еле-еле это выдерживаешь. Настолько чувство, ум и сердце обжигаются святостью, что очень трудно оставаться безучастным. Хочется плакать, петь, молиться!.. Это невозможно передать словами!

Михаил Золотухин дополняет рассказ Валентина:

– Мы приехали – нас тут же поселили. Монахини сразу повели нас в трапезную. По русскому обычаю: заходи в мой дом, добрый молодец, садись поешь, отдохни, а потом уже и слово молви. Вот так и здесь. Чувство было, будто пришли в дом к родной бабушке. Затем пошли в монастырские храмы. Приложились к мощам старцев Оптинских. Для нас даже раку преподобного Амвросия Оптинского открывали. Мы слышали это ни с чем не сравнимое благоухание. Да и общение с монахинями нам дало огромный заряд умиротворения для души. Наша жизнь наполнена страстями, суетой, а тут просто поговорил с человеком, и частичка молитвенного состояния – слава Богу! – передалась нам.

Первый день мы отдыхали, второй – репетировали. В день фестиваля утром была ещё одна репетиция. Всё отрабатывалось очень чётко: кто, откуда, из какой кулисы выходит, четко отработанный конферанс. Это была репетиция не каждого конкурсанта, а в целом всего действа. Не только вокалистов, но и звукорежиссеров, ведущих, телевизионных операторов, фоторепортеров, журналистов… Очень большая команда работала, причем слаженно, во взаимодействии друг с другом.

– Участников много было?

– 14 участников. Это же был уже финал фестиваля. В каждом регионе России проходили отборочные туры. Были представители Сербии, Беларуси и ЛНР. Конечно, все было организовано на самом высоком уровне! Была прямая трансляция по телеканалу «Союз» и «Козельск ТВ». Аккомпанировал всем артистам Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, художественный руководитель и главный дирижёр Дмитрий Дмитриенко.

Если бы я был на месте жюри, то я бы точно так же распределил места, дипломы и ценные подарки. Там все самородки! Кто-то чуть лучше, чуть хуже, но случайных там не было. Во многих других конкурсах (эстрадных, академических, шансон) – до 90% «проходняка». Как правило, там занимают места самые слабые исполнители. А на «Оптинской весне» вы бы сами дали точно такие же места исполнителям. Справедливое жюри было.

Нас очень тепло встречали зрители! Все обрадовались, когда узнали о том, что представители ЛНР впервые участвуют в этом конкурсе. Такие аплодисменты раздались, когда объявили конкурсантку из ЛНР Анну Темник! Анна пела две песни. Мы как приглашенные исполняли одну песню «Уж вы, голуби». Почётными гостями фестиваля были также Александр Иванов (группа «Рондо»), Ольга Кормухина и Оптинский казачий хор.

Своими впечатлениями делится Надежда Кулинич:

– Мне выпала честь сопровождать наших талантливых ребят на фестиваль, который ежегодно проходит в городе воинской славы Козельске. Анна Темник была конкурсанткой, потому что прошла по возрасту. А братья Золотухины были почётными гостями, так как они считаются уже состоявшимися исполнителями. Когда организаторы услышали присланные в записи песни, то решили, что такие голоса обязательно должны звучать на фестивале, и пригласили Михаила и Валентина в качестве почётных гостей.

Слава Богу, нам удалось присутствовать на службах в Оптиной пустыни. Господь сподобил нас приложиться к мощам Оптинских старцев. Ребята мне рассказывали, что они много слышали о схимонахине Сепфоре из Клыково. Это монастырь Спаса Нерукотворного, который находится неподалёку от Оптиной пустыни. Я там одно время несла послушание, и мне, конечно, очень хотелось туда ребят свозить. И мы поехали. Сначала мы на могилке матушки Сепфоры посидели, затем пошли в домик, где жила старица. Там сейчас трудится на послушании наша землячка из Донецка, она нас очень тепло приняла. И она видела, с каким благоговением ребята наши относятся к святыням и к матушке Сепфоре. Валентину и Михаилу удалось пообщаться с монахом Николаем.

Конечно, хотелось и в Шамордино попасть и встретиться со схиархимандритом Илием (Ноздриным), духовником Патриарха Кирилла, но не получилось. Зато нам удалось в Москве приложиться к мощам Николая Угодника, которые прибыли из города Бари. Мы простояли час в очереди, но времени стоять всю очередь у нас не было. Когда мимо проходил батюшка, мы ему объяснили ситуацию. Он нас проводил к волонтерам, которые нас провели без очереди. Также Господь сподобил нас приложиться к мощам старицы Матронушки Московской. Нам хотелось как можно больше напитаться благодатью, побывать и в других святых местах, но и так, спаси Господи, нам многое удалось.
https://pravoslavie.fm/

1.0x