Сообщество «Форум» 16:06 8 марта 2020

Мечта преподавателя вуза

за год уже второй раз меняем оформление и содержание программ

МГУ готовится к аккредитации.

Наш Филиал - тоже.

Все на ушах.

За год уже второй раз меняем оформление и содержание программ.

При том, что сие мероприятие происходит ежегодно. Такое впечатление, что ТАМ кто-то еженощно думает о том, что бы ещё такое придумать, чтобы преподавателям тоже не спалось.

Как было написано в одном документе: "Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того чтобы законодатели не коснели в праздности".

Сизифов труд, который вообще никак не влияет на работу преподавателя, если не считать того, что забирает его время, которое он мог бы потратить на чтение новой литературы и совершенствование лекций.

В этот раз пришлось менять те таблицы, которые осенью поменяли, чтобы вернуть их "в зад".

Поэтому животрепещуще актуален анекдот от преподавателя вуза:

Поймал как-то раз препод рыбку. Она оказалась золотой. И взмолилась золотая рыбка: "Отпусти меня умудрённый препод!!!! Всё, что попросишь - исполню!" Недолго думая, сказал ей препод:

"Составь РПД по всем дисциплинам, не забудь про ФОСы, чтоб каждая компетенция была охвачена, межпредметные связи реализовывались, литература была актуальна, СРС детализирована по видам деятельности, и чтоб можно было измерить как формируются компетенции. Да, чтоб все было по ФГОС3++. Заполни ИПР преподавателя и журнал взаимопосещений. Составь план профориентационной работы и прими все необходимые профилактические меры, чтоб студенты были воспитанными и без пропусков посещали занятия, и не приведи Господи, чтоб попали под отчисление. К тому же продумай, как обеспечить качественный набор на следующий год и трудоустройство каждого выпускника этого года, чтоб показатели эффективности были выполнены. Подготовь статьи ВАК и СКОПУС. И все это сделай к октябрю. И ещё не упусти из виду электронные Ведомости и контрольные точки, а также контент в СДО. Не забывай при этом о качественной подготовке к лекциям и практическим занятиям, выступлении на метод семинаре по используемым инновационным технологиям, о подготовке студенческих проектов на конкурсы и олимпиады.

Еще забыли заказать рыбке контрольный срез знаний (тестирование), кружковую работу, подготовку студентов на конференции и конкурсы, кураторство, план-конспекты семинаров, подготовку учебных пособий, использование техсредств, планирование и отчёт по практике, повышение квалификации и пр.пр.пр.

Удивительно, как после выполнения всего......этого, по улицам не бегают маньяки профессора и доценты с бензопилами....

Источник

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x