Сообщество «Схватка за Украину» 21:45 18 октября 2016

Марш в никуда

официальный Киев вырастил жуткого монстра, которого не может даже убить

14 октября в Киеве прошёл "Марш нации", организованный "Правым сектором" и Национальным комитетом (гражданская структура батальона "Азов").

Это мероприятие, пожалуй, точнее было бы назвать "марш наци" — настолько откровенно фашистским был состав его участников. В Киеве марш нацистов прошёл от монументальной скульптуры Родины-матери до Софиевской площади. С герба монумента на марш нацистов по-прежнему взирал герб СССР, но это лишь вопрос времени — до конца 2016-го года мэрия Киева хочет "декоммунизировать" один из последних советских памятников, который ещё уцелел в столице Украины в нетронутом состоянии.

Одновременно с фашистским шабашом на Украине развивались и политические события. За день до фашистского марша в Киеве президент Украины поздравил бойцов ВСУ с Днем защитника отечества, который теперь отмечается на Украине 14 октября. В этой речи прозвучали все те же обычные украинские мифы: о "российской оккупации" Донбасса и Крыма, о многотысячной армии России, обороняющей Донецк и Луганск, о желании Кремля растоптать и уничтожить украинскую государственность и нацию.

В общем-то, такого рода риторика совершенно не нова для украинского президента: и в 2014-м, и в 2015-м годах он сообщал своей нации ровно то же самое и ровно теми же фразами. Что же изменилось за прошедший год?

Изменилась, в первую очередь, обстановка вокруг Украины. Если ещё даже год назад киевские инсинуации о "российской угрозе" находили своих слушателей везде — от Вашингтона и до Варшавы, то за прошедший год украинские политики и покрываемые ими украинские же нацисты смогли настроить против себя практически всех, кто их поддерживал в прошлом. Такова логика избранного Киевом пути: невозможно кричать "Медведь! Медведь!" постоянно — при этом невольно не начав выставлять реальные медвежьи капканы, в которые, за неимением медведя, начнут попадаться совсем другие лесные звери.

Курс на открытый нацизм, который де-факто был вынужден взять официальный Киев на фоне постоянной военной истерии, неизбежно поднял удельный политический вес настоящих, радикальных нацистов и фашистов, о существовании которых ещё два года назад украинское общество только догадывалось. А вот они уже, не разбираясь, начали диктовать обществу свою политическую повестку, которая внезапно оказалась столь же непримиримой к западным соседям Украины, как её ожидали в случае "восточного брата"-медведя.

Исторические счёты у украинского фашизма есть лишь с ближайшими соседями — Польшей, Румынией, Венгрией и Белоруссией. Но и вся остальная Европа, втайне надеясь получить в конце концов через вялый, хромой, но единственно возможный Минский процесс решение украинского конфликта — лишь разочаровалась в Киеве. Фактически, сегодня Киев сам, своими собственными руками демонтирует Минские соглашения — и делает это в самый неудобный для Европы момент — когда казалось, что Донбасс уже сам идёт в Украину, причём — на самых благоприятных для Киева условиях.

Однако, как оказалось, Киев совершенно не в силах обеспечить внутренний консенсус в украинском обществе по проблеме Донбасса. Фактически вскормив своими руками радикальных нацистов, киевский режим получил "стояночный тормоз" любых мирных инициатив, который к тому же в любой момент грозит превратиться в идущий вразнос двигатель будущей войны.

Что произойдёт в том случае, если Киев не сможет удержать ситуацию со своей внутренней фрондой? Понятное дело, в сложившейся ситуации официальные власти Украины никак не могут ликвидировать многоглавое нацистское движение как таковое: оно уже стало жить своей собственной жизнью и заняло ту часть политического спектра, которую столь целенаправленно создавала и накачивала жизнью мощнейшая украинская государственная пропаганда. Более того, за последние два года украинский нацизм во многом ушёл от "галицайского хутора" и от "блатного общака", превратившись в сильный и мощный, классический городской фашизм — со своими вождями, цельной и сильной людоедской идеологией, разветвлёнными структурами поддерживающих фашистские партии общественных и молодёжных организаций.

Фактически официальный Киев вырастил жуткого монстра, которого он не в состоянии не просто контролировать, а тем более направлять, но которого он не может даже убить. Так как в случае попытки убийства украинского национализма скорее всего Киев столкнётся с массовым социальным противодействием, которое вызовет обоснованный народный гнев, в первую очередь, конечно, вызванный не мифической "российской оккупацией", но, в первую очередь — антинародной политикой самого киевского режима.

В силу этого, практически однозначно и другое — результатом этих киевских игр с огнём будет скорая или медленная, но практически неизбежная конфронтация с Донбассом и с Россией, которую в любом случае обвиняют на Украине не только в донбасских, но и в крымских событиях 2014 года. И, к сожалению, практически единственным вариантом возможной эскалации обстановки со стороны Украины является комбинированное обострение — как в виде открытой агрессии, так и в виде комплекса террористических и подрывных действий — как против Донбасса, так и против российского Крыма.

К сожалению, в объективности существующей реальности — это тупик развития Украины как независимого государства, так как никакой "войны с Россией" страна не выдержит. Но, судя по всему, толпы, марширующие в тупик войны, это никак не остановит.

1.0x