Сообщество «Историческая память» 00:00 25 декабря 2014

Марш-бросок

И что мы видим? Несчастную Божену, чей гламурный бенефис по сути провалился, заклевали все российские СМИ и прочие раззадоренные блогеры! Врагом обзывают! Предательницей! Подчёркивают, что "…сине-желтая юбка как бы подчеркивала политические взгляды Божены". Какие там взгляды? Тренды! Какой же, позвольте спросить, мадам Рынска — враг? Враг — это нечто злобное и жестокое. Опасное. Это — какой-нибудь, там, фельдмаршал Кейтель или хотя бы Махно на тачанке. А Божена — она же из клубно-тусовочных побуждений туда сунулась, дабы не быть позорно изгнанной из глянцевых кругов за нерасторопность и отставание от гламурного стиля!

Мода — многогранное явление, ибо актуально-сиюминутными бывают не только линии одежды или, скажем, направления мебельного дизайна, но и смыслы, идеи, книги. Даже — кулинарные изделия и места их потребления. Тому пример — пресловутый хамон, по которому в конце лета плакали все гламурные красавицы. Недаром старик-Фамусов сокрушался: "Оттуда моды к нам, и авторы и музы…". На авторов и муз, на поведенческие коды и речевые обороты — на всё есть своя мода. Причём, у каждой страты существуют свои популярные тренды и бренды: так сказать, внутривидовые представления о правильных шмотках и стильных словечках. Так вот, у определённой части современного бомонда и у примкнувшего к нему креативного сословия, нынче в моде ироничная (как им кажется) русофобия и умеренно-неопасный антипутинский протест. Кидание под танки и диссидентство "на разрыв аорты" им не катит и не светит — кишка тонка, да и себя-красивых, ой, как жалко. А вот тихонечко подгаживать и раздавать интервью украинским газеткам да всяким европейским Deutsche Welle — это они завсегда. В своё время Людмила Улицкая чётко сформулировала: "Я искренне благодарна нашему государству за то, что пока оно ещё нас не сажает". Этим они и пользуются. Они-то точно знают, что вопить: "Путин душит нашу и вашу свободу!" можно именно потому, что сия свобода, как раз, имеется в наличии. Если бы её не было, они бы не смогли это кричать — всё же так просто! Но я отвлеклась, однако же. Вернёмся к модам.

Итак, сейчас у креативных тусовщиков считается бон-тоном смотаться на Украину и показать там свою не-ватниковость и не-рашковость. "Мы с тобой, Киев!" — это вам не скучная и жестокая политика и не экономика с заумными цифрами. Это для них, как Неделя моды в Милане или Новый год на Мальдивах, девоньки! Вот и светская красавица Божена Рынска решила не отставать от знаковой тенденции сезона и прибыла в город Киев с гуманитарной миссией. К тому же она собиралась купить именно в украинской столице некоего щенка элитной породы. Киев — это много круче, нежели уик-энд в Куршевеле или же праздное зависание на Гоа! Наша прелестная Божена, как и любая порядочная модница, решила устроить в Киевском институте экономики мастер-класс по шопингу, хотя большую часть "лекции" протрепалась о политике, в которой ни черта не соображает. Разумеется, деньги, полученные за лекцию, Рынска пообещала передать на благотворительные нужды, а не прикупить на них ещё одну миленькую сумочку. Надо отметить, что послушать советы и внять откровениям "самой Божены" пришло не так уж много народу. То ли прижимистые малороссы обиделись, что Рынска заломила такую цену за право поглядеть на себя, то ли в Киеве сейчас как-то не до шопинга, но бешеного ажиотажа не случилось. Тем не менее, встреча с немногочисленными почитательницами имела место. Как принято в её среде, мадам Рынска похвалила украинцев, поругала Россию, а потом, спохватившись, затоковала о правилах успешного шопингования. "Комсомольская правда" сообщает: "В общей сложности насобирали 3000 гривен (180 долларов)".

И что мы видим? Несчастную Божену, чей гламурный бенефис по сути провалился, заклевали все российские СМИ и прочие раззадоренные блогеры! Врагом обзывают! Предательницей! Подчёркивают, что "…сине-желтая юбка как бы подчеркивала политические взгляды Божены". Какие там взгляды? Тренды! Какой же, позвольте спросить, мадам Рынска — враг? Враг — это нечто злобное и жестокое. Опасное. Это — какой-нибудь, там, фельдмаршал Кейтель или хотя бы Махно на тачанке. А Божена — она же из клубно-тусовочных побуждений туда сунулась, дабы не быть позорно изгнанной из глянцевых кругов за нерасторопность и отставание от гламурного стиля! Вот "Комсомольская правда" зазря сокрушается: "Божена Рынска дала в Киеве мастер-класс, как ненавидеть Россию". Так она же не со зла, а потому что тренды ныне таковы в её супер-тусовке!

Посмотрите — они все гавкают и квакают на одном языке и почти одно и то же. Путин — бяка, Европа — супер, укры — молодцы, русские — плебс. Так уж у них положено, а потому необсуждаемо, ибо как сказал быдло-поэт Пушкин: "К чему бесплодно спорить с веком? Обычай деспот меж людей". Мода! В среде глянцевых девушек принято говорить, что россияне — это "пятиэтажно-хрущёбная" чернь, хавающая теле-помойку, тогда как украинцы — сие цивилизованные европеоиды. И вообще: "Думающая часть общества завидует украинцам…". Но это, мол, хорошая зависть! Есть, на кого равняться. "Путин может начать ядерную войну против Украины и Европы в любой момент". Или даже так: "…среди моих близких друзей …не было ни одного крымнашевца… Это люди в высшей степени благополучные. Это мультимиллионеры". Вышеприведённые фразы могла бы изрыгнуть любая особь из креативного клана или из родственной ему глэм-тусовки. Это у них — как знак-символ соответствия, как пропуск в категорию "не быдло" и "не ватник". Всё тот же Пушкин констатировал: "Лихая мода, наш тиран, / Недуг новейших россиян". Недуг. Да их пожалеть в пору, а не заплёвывать. Они и так сами себя заплевали — уже и рыл не видно, всё в плевках.

Cообщество
«Историческая память»
1.0x