Сообщество «Салон» 00:00 13 ноября 2014

Марш-бросок

Спасите наши души — спасите наши уши! Глаза, если можно, тоже. Пока не поздно. Из-за чего, собственно? В конце октября эту новость затронули почти все СМИ. Вот и старейшее информационное агентство ТАСС в сообщении от 30 октября объявило, что "генеральный директор компании Apple Тим Кук признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации". Публицисты, колумнисты и примкнувшие к ним блогеры тут же проявили взрывной интерес к мега-событию, и топы Живого Журнала запестрели увлекательными текстами на вышеозначенную тему.

Спасите наши души — спасите наши уши! Глаза, если можно, тоже. Пока не поздно. Из-за чего, собственно? В конце октября эту новость затронули почти все СМИ. Вот и старейшее информационное агентство ТАСС в сообщении от 30 октября объявило, что "генеральный директор компании Apple Тим Кук признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации". Публицисты, колумнисты и примкнувшие к ним блогеры тут же проявили взрывной интерес к мега-событию, и топы Живого Журнала запестрели увлекательными текстами на вышеозначенную тему. Охочий до сенсаций, "пипл" тоже бросился обсуждать пикантную подробность — замелькали комментарии в духе: "Теперь у нас законодательно воспретят Apple?" или так: "А у меня ноутбук этой фирмы. Я теперь тоже… того?" Потом в СМИ и блогерских сетях проскользнула непроверенная информация, что депутат Виталий Милонов якобы призывает россиян бойкотировать продукцию этого самого Apple-а и даже произнёс нечто возвышенное о "скверне гомосексуализма". На деле всё оказалось проще и, я б сказала,… скучнее. С точки зрения медийной скандальности.

Господин Милонов предложил воспретить Тиму Куку въезд на территорию России, что, согласитесь, не тянет на призывы к бойкоту эппловских гаджетов. Более того, в прессе (например, на сайте "Известий" от 31 октября) можно ознакомиться с интервью депутата: "Телефон не виноват. Его создал Стив Джобс, который был нормальный парень. Он идеолог. Просто на каком-то этапе, после смерти Джобса, пришел новый менеджер". Другое дело, в молодёжной среде, особенно среди так называемых хипстеров, продукция "с яблочком" пользуется повышенным спросом и является неким символом соответствия крутизне, как, например, в позднесоветские времена таковой считалась японская техника фирмы Sharp. Таким образом, питерский борец за общественную мораль опасается, что юные-модные поклонники Apple-а воспримут признание Тима Кука как некую декларацию и — руководство к действию. Следом раздались вопли насчёт демонтированного памятника Стиву Джобсу, выполненному в виде гигантского мобильника. Либеральные кликуши тут же затрубили из всех щелей: "Это стало реакцией на недавние откровения нынешнего главы корпорации о своей гомосексуальности", как сообщил 3 ноября новостной портал "Эха Москвы". Тот факт, что креативный монумент собираются попросту ремонтировать, никому из них как-то не пришло в голову.

Но меня здесь огорчает другой момент — повышенный интерес всех средств массовой информации к заявлению эппловского гендиректора. Это, мол, важно и нужно. Это — тема. Сие волнует обывателя. Не секрет, что тема половых девиаций является весьма популярной "изюминкой" современного медиа-пространства. Иной раз, люди не в курсе, что пел и даже как выглядел Фредди Меркьюри, но любая статья о группе Queen будет непременно содержать в себе уведомление об ориентации её солиста. Я беру с полки томик пьес Оскара Уайльда — книжка издана в советские времена. В предисловии указано, что автор был остроумным денди, разочарованным циником и героем своего времени. Имеется там и весьма типичный для красного агитпропа, смысловой пассаж: "Ратуя за уничтожение частной собственности, Уайльд, однако, лишь смутно представляет себе, каким должно явиться будущее общество". И — заметьте — ни полслова о той "голубенькой клубничке", которую нам неизменно и маниакально подсовывают из года в год. Нынче — иначе. Нам активно подаётся информация о "нижепоясных" предпочтениях писателей, королей и рок-музыкантов. Непреложно. Всенепременно. В Советском Союзе умудрялись говорить о лирике Сафо, не вдаваясь в рискованные подробности. В этой связи вспоминается культовая пластинка конца 1970-х "На волне моей памяти" Давида Тухманова. Имелась там и композиция под названием "Из Сафо". Я со всей откровенностью заявляю, что это и есть — норма. Замалчивание и цензура? Да. Ханжество? Нет. Спасение наших ушей, глаз, — душ… от лишнего.

Зарисовка из жизни. Как-то раз сын одной дамы пришёл из детского сада весь в слезах и в соплях. Оказалось, что он сдуру и по малограмотности (видимо!) нарисовал радугу над полем. После этого мальчики из группы принялась реготать и обзываться — выяснилось, что радуга — один из символов гей-движения. Наверное, кто-то из вас скажет: "Молодцы парни! Нам их западная гнусь не страшна!" Меня же это, как раз, напрягает: откуда и почему дошколята знают такое о радуге? А ещё — до каких пор радуга будет считаться символом полового извращения? Украденный смысл, изуродованная реальность. Когда-то, в незапамятную советскую пору, она символизировала романтику, свет, чистоту. Борьба наших замечательных деятелей против гей-парадов и прочих бородатых женщин с Евровидения — это, разумеется, чудесно. Однако же чаще всего эта борьба приводит …в никуда. В пустоту. А, может, стоит возродить старую-добрую… старую, но добрую традицию "замалчивания" темы. Игнорирования контента. Право слово, сие знание ничего не даёт для ума и сердца. Для души и тела — тоже ничего. Ничего хорошего. И радуга опять станет просто радугой, а голубыми будут море и небо...

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x