Сообщество «Форум» 00:00 31 июля 2014

Марш-бросок

Культ юного личика подпитывает целые индустрии, начиная эстетической хирургией, заканчивая глянцевой прессой. Вы только представьте себе, что будет, если люди резко и дружно откажутся от погони за гладким, вечно юным тельцем? Сколько умных, креативных и хитрющих менеджеров, косметологов, докторов, модных обозревательниц пойдут по миру?!

В современном мире царит непререкаемый культ молодости. Не "активного долголетия", о котором так много и так энергично говорили в Советском Союзе, а именно — внешнего проявления, оболочки. Откройте любой якобы гламурный журнальчик — везде-то вам предложат омолаживающие процедуры, за три дня (или за три недели) превращающие потасканную тушку в упругие стати. Для богатых — подороже, с использованием достижений науки. Для тех, кто победнее, волшебные кремы и маски с "лифтинговым эффектом".

Вспомним жестокую классику — "О, дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Там тоже — культ юности, резвости и жизнерадостных тел. Не людей, даже не людишек, а именно — тел. Старость им кажется не просто унылой, но и дикой, отталкивающей, патологичной. По сюжету герои, живущие в культурном "раю", сталкиваются с "дикарями", не знающими всех этих живительных процедур и прочих милостей цивилизации. Они встречают безобразного, с их точки зрения, старика, а потом и пожилую женщину, которая некогда была обитательницей "дивного мира", но волею судеб очутилась в мире дикарей. Поэтому она состарилась в положенный ей срок, превратившись в "уродливое существо". Примечателен и монолог, который произносит один из персонажей:

"Мы не даём им дряхлеть. Мы ограждаем их от болезней. Искусственно поддерживаем их внутренне-секреторный баланс на юношеском уровне. И, конечно, они выглядят иначе. У них молодость сохраняется почти полностью до шестидесяти лет, а затем хруп! — и конец".

Открываем наугад любое современное глянцевое издание — презентабельное моложавое тело представляется не "орудием труда", а "орудием наслаждения". Натянуть кожу, убрать целлюлит, вставить белоснежную челюсть, чтобы покорить юношу, годящегося по возрасту в сыновья. Ей — пятьдесят, ему — чуть за двадцать. Это — модно, это — в трендах. Листаем дальше. Гламур не дремлет и сладенько нашёптывает молодухам: "Не секрет, что после родов фигура женщины оставляет желать лучшего". Какая тонкая и умная, но при этом — действенная пропаганда стиля "чайлдфри". Хочешь быть рыхлой и старой — беги рожай, а мы тут будем наслаждаться вечной юностью и красотой. Отказ от рождения детей не из-за большого дела, которое поглощает полностью, а вот так — из-за объёма талии — это, как выясняется, тоже модно. Как сетовала одна тридцатилетняя мама в своём блоге: "После того как я родила, ко мне перестали обращаться "девушка". Для кого-то это и есть жизненная трагедия, как видим. Этакий микро-Армагеддон в пределах отдельно взятой судьбины.

Что за всем этим стоит? Ну, разумеется, капиталы. И немалые. Это очень прибыльный бизнес — омолаживающие процедуры. Даже если они не дают никакого эффекта, всё равно они дарят хотя бы иллюзию, хотя бы мечту. А многие люди готовы оплачивать даже призрачную грёзу. Ты главное помажь рожицу, а счастье само прискачет или заползёт. Ты, милая, тянись за "поп-звёздами", потому тянуться к звёздам нынче не принято. Там, говорят, ничего и нет, кроме темноты и вакуума. Живи сегодня и здесь. Будь презентабельной и — покупаемой. Запомни: любой работодатель предпочитает стройных девочек и резвых юношей — строго до тридцати пяти. Потом — мыль верёвку и прощайте, голуби!

Культ юного личика подпитывает целые индустрии, начиная эстетической хирургией, заканчивая глянцевой прессой. Вы только представьте себе, что будет, если люди резко и дружно откажутся от погони за гладким, вечно юным тельцем? Сколько умных, креативных и хитрющих менеджеров, косметологов, докторов, модных обозревательниц пойдут по миру?! Кстати, о работодателях. В реальной жизни, в нормальных фирмах, где ценится именно работа, а не её шикарная видимость, кадровики вообще не смотрят на возраст. Куда как важнее для них диплом, стаж и желание трудиться. Но девочкам и тётенькам, а также лысым дядькам уже внушили, что после тридцати пяти они — мусор. Это выгодно тем, кто трудится на ниве омоложения тушки. Пусть тебе сорок, но если ты выглядишь на двадцать, у тебя ещё есть шансы как в личной, так и в общественной жизни.

Но что же это я всё про деньги-то, а? Ведь за этим стоит и философский вопрос, связанный со страхом смерти. Это базовая человеческая фобия, по сути, подчиняющая себе многие устремления и направленности. Так вот, современным людям — на подсознательном уровне — кажется, что если они молоды телом, если у них юная кожа и блестящие глаза, то смерть их не заметит, проскочит мимо со своей неумолимой косой. Туда, дальше, к сморщенной старушке с её некрасивыми ногами и обрюзгшим туловищем. Но смерть почему-то щадит восьмидесятилетних бабулек — наверное, потому что они излучают внутренний свет и мудрость прожитых десятилетий. Они сдали все свои положенные нормы ГТО, выстояли в войну, подняли детей и внуков — у них есть запас прочности. А вот фитнес-леди, выпорхнувшая из SPA-салона, возможно, не протянет и до пятидесяти… А, впрочем, ей не больно-то и хотелось доживать до состояния "увы". Она в этот мир развлекаться пришла. А пока — журнальчик и сладенькая статья "Не бабушка, но девушка!".

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x