Сообщество «Форум» 00:00 15 мая 2014

Марш-бросок

За четверть века вырастили целую популяцию людей, которые всякое телодвижение и каждую мысль тут же переводят в денежный эквивалент. Ты — это твой счёт в банке и без разницы, какими способами ты его пополняешь. "Ты такой умный, так что же ты такой бедный?" — именно этот вопрос сделался негласным лозунгом постсоветской эпохи

Ещё в прошлом году наш президент подписал Указ "Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации". Текст Указа заставил неприятно поёжиться профессиональных "дауншифтеров", белоленточных свободолюбцев, а также прочих борцов с любым режимом и с любым порядком. Ещё бы! Повеяло суровыми ветрами, перед глазами замелькали предвоенные стахановцы из кинохроники, пронеслась недобрая мыслишка о реставрации "кровавого совка". Спрашивается, за что боролись? Ради чего разрушали тоталитарную империю Сталина—Брежнева, учились торговать совестью и цветметом, устраивать скандальные инсталляции и любить свободу во всех её проявлениях — от политической до половой?

За четверть века вырастили целую популяцию людей, которые всякое телодвижение и каждую мысль тут же переводят в денежный эквивалент. Ты — это твой счёт в банке и без разницы, какими способами ты его пополняешь. "Ты такой умный, так что же ты такой бедный?" — именно этот вопрос сделался негласным лозунгом постсоветской эпохи. Хотя…винить в этом исключительно Гайдара-внука и Собчака-отца, по крайней мере, неверно и — бестактно. Давайте вспомним годы, предшествовавшие Перестройке и 1991 году.

В позднем СССР бытовало неофициальное, но всем известное понятие — "нужные люди". Ими оказывались отнюдь не шахтёры и не учителя математики. И даже не секретные проектировщики космических кораблей. В эту удивительную категорию входили директора овощебаз, товароведы крупных гастрономов, подпольные портнихи, работники автосервисов, а также громадная армия фарцовщиков и спекулянтов самого разного пошиба. Иначе говоря, те, кто могли достать модный, актуальный дефицит или же оказать какую-либо важную услугу.

Над "нужными людьми", конечно же, потешались — им посвящали многочисленные фельетоны и кинокомедии, но легче от этого никому не становилось. Что толку смеяться над "Блондинкой за углом", если у экранов сидели обыватели, которые в свободное от работы время изыскивали сервелат и баночную ветчину или же простаивали многочасовые очереди за импортными унитазами? Помните этот фильм? Немолодой бессребреник-интеллигент, астрофизик Порываев противопоставлялся чрезмерно активной девушке из торговли. Она всё меряет одной вещественной меркой и даже к своему астрофизику относится, как к очередному "дефицитному товару": "Интеллигент — мой тип мужчины! Я, кажется, вас в детстве по телевизору видела!".

Да. В эпоху Застоя и Перестройки созидательно-производительный труд не считался престижным. Уже тогда. Да-да! Это мнение родилось не вчера и не в 1991 году. Помните, как расшифровали аббревиатуру ПТУ? Помоги Тупому Устроиться. Школьные учителя открытым тестом говорили незадачливым, а чаще всего — трудновоспитуемым ученикам: "Будешь бузить — выкинем в ПТУ! Будешь всю жизнь тачать бракованные детальки и пить "горькую"!". То есть отношение к рабочему человеку, к тому самому плакатному "гегемону" было не то, чтобы резко отрицательным, но презрительно-снисходительным. Газеты и журналы, послушно выполняя заветы Партии, писали о стойких БАМовцах и о героической ткачихе Валентине Голубевой, а детки росли в крепкой уверенности, что работать надо там, где имеется выезд "в загранку". А потом закономерно наступили те самые 1990-е с их стрельбой, распродажей и модельными агентствами.

В последние годы ситуация стала меняться. Медленно и со скрипом. Исправлять всегда трудно. Однако лихие 1990-е, а также предшествовавшая им эра тотального дефицита всё ещё даёт о себе знать и невозможно предвидеть, как долго это будет нам аукаться. Понятие "престиж труда", сформулированное в тексте Указа, действительно выглядит этаким архаизмом. Некоторые люди задаются вопросом: "Зачем нужно реанимировать средства поощрения, характерные для иной экономической системы?". Большинству же, напротив, нравится, что сейчас предпринимаются попытки вспомнить всё то лучшее, что было в СССР и по возможности вернуть это в нашу жизнь.

А совсем недавно мы узнали имена первых Героев Труда. Высокую награду от президента получили: главный тренер сборной команды РФ по синхронному плаванию Татьяна Покровская, учитель средней общеобразовательной школы №78 города Волгограда Юрий Лепёхин, глава крестьянского фермерского хозяйства "Удьуор" (Якутия) Михаил Готовцев, президент государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Алиса Аксёнова, и мастер по капитальному ремонту скважин ОАО "Сургутнефтегаз" Иван Айдуллин.

Прекрасное начало! А то многие недоверчивые граждане полагали, что будут награждать удачливых банкиров, торгашей да владельцев фитнес-клубов. Иная эпоха, товарищи!

1.0x