Сообщество «На русском направлении» 00:00 17 апреля 2014

Марш-бросок

Зато есть "выбор" — читать или не читать. Можем купить любую вещь Пастернака, Булгакова или Ахматовой, а можем и не купить. Свобода. Хочешь быть счастливым? Будь им. Надоело быть "самым читающим народом"? Ну, и не будем. Назло себе! Вместе с тем, введение устного экзамена по гуманитарным предметам — это добрый знак. Кто знает? Может, опять станет модно читать хорошие книги? Хотя бы для сдачи экзамена на "отлично"

Радостная весть! С 2015 года из ЕГЭ уберут тестовую часть, а, кроме того, планируется ввести устный экзамен по всем гуманитарным предметам! Ура! Но…

Родители жалуются, что их дети не хотят читать. Не в том смысле, что они привычно ленятся вспахивать школьную программу, не желают постигать классику, продираясь через архаические смыслы и диковинные выражения вроде "любимец ветреных Лаис, прелестный баловень Киприды". Уже не до Киприды, ибо… "Они совсем не хотят читать!" — восклицает женщина-менеджер, говоря о своих сыновьях-старшеклассниках. Впрочем, многие взрослые тоже как-то странно читают, вернее — читают странное. Увы, тот процесс, который они подразумевают под чтением, является таковым лишь условно и напоминает простое складывание, точнее, сглатывание букв.

Любовный роман с яркой блондинкой на обложке сменяется "скандальным расследованием" из жизни эстрадной супердивы, а модное чтиво о тяжкой жизни "рублёвских жён" хорошо идёт после искромётного детектива с изощрённым смертоубийством на каждой странице. Хитроумные издатели со всей прямотой утверждают, что современный читатель (он же "пипл") предпочитает хавать жареное, пряное и карамельно-сладкое. Основной посыл — люди так много и так тяжело работают, что книга должна служить целям развлечения и расслабления. Отсюда все эти "актуальные" сюжеты и прочие "хорошо покупаемые" истории.

Рынок. Никто не заставляет и никто не запрещает. Пушкин, Бальзак и прочий Жан-Поль Сартр тоже издаются, право выбора — за вами. По радио выступает некий культуролог. Говорит умно, остро, интересно. Рассказывает, как он подрядился анализировать современные отечественные сериалы и с ужасом отметил, что в квартирах сериальных персонажей начисто отсутствуют книжные шкафы и даже полочки для книг! Всё есть — и шикарные будуары, и модные журнальные столики, и ванны, выложенные немыслимой по красоте плиткой. А книг — нет! А ведь поведение телегероев — это отражение нашего бытия! "Тогда как в годы моей юности мы читали взахлёб, мы даже воровали книги — так была велика тяга к знаниям!", — буквально кричит учёный, перебивая молоденькую и почему-то постоянно хихикающую ведущую. В СССР беспрестанное чтение считалось чем-то вроде обязательной программы-минимум. Мы были самым читающим народом в мире.

С перестройкой и вовсе начался настоящий книжный "бум". И вот тут-то и начинается самое парадоксальное. Литературное изобилие, как ни странно, не породило стремления читать ещё больше. Вроде бы появилась возможность без трудов и напряжения покупать Золя, Стругацких, Маркеса и Борхеса. Ан нет. В 1990-е годы на прилавки книжных магазинов хлынул поток низкопробной литературы самых разных жанров — от детективов, больше напоминающих кинобоевики, до костюмно-романтических побасенок, значащихся как "исторический роман". Высокой классики и другой серьёзной литературы не стало издаваться меньше. Наоборот, собрания сочинений спешно дополнились произведениями, "вычеркнутыми" в своё время большевиками как нежелательные (например, "Котлован" Андрея Платонова). Но, как ни странно, читать не стали больше. Возникает вопрос: почему?

На него, в частности, есть ответ у социологов. Они пришли к удивительному выводу — оказывается, современному россиянину стало попросту некогда читать умные книги. Мол, если при советской власти рядовой инженер (учитель, врач, работник НИИ) работал с 9 до 18, а всё остальное за него додумывала Советская власть, то современный менеджер имеет, как правило, ненормированный рабочий день и массу проблем самого разного характера. До Маркеса ли? До Борхеса? Как сказала всё та же дама, жалующаяся на сыновей-балбесов: "Я не помню, когда последний раз читала что-нибудь сложнее глянцевой прессы, да и это читала летом в отпуске". С другой стороны, выражение "убить время" всё чаще стало употребляться по отношению к книгам и журналам.

Странное дело! Социологи утверждают, что россиянину совершенно некогда читать, а тут вдруг появляется насущная потребность убивать время. Парадоксы эпохи! Другое устойчивое сочетание слов, относящееся к чтению, звучит не менее чудесно: "лишь бы чем-нибудь занять глаза". "Занимать глаза" нынче принято не только в метро, но и вообще — по жизни. Как известно, занять глаза и убить время при помощи Кнута Гамсуна никому пока ещё не удавалось, поэтому для таких нехитрых целей в современной России существует целый пласт занимательной литературы, например, "иронические детективы", в которых нет ни иронии, ни собственно детектива.

Зато есть "выбор" — читать или не читать. Можем купить любую вещь Пастернака, Булгакова или Ахматовой, а можем и не купить. Свобода. Хочешь быть счастливым? Будь им. Надоело быть "самым читающим народом"? Ну, и не будем. Назло себе! Вместе с тем, введение устного экзамена по гуманитарным предметам — это добрый знак. Кто знает? Может, опять станет модно читать хорошие книги? Хотя бы для сдачи экзамена на "отлично".

Cообщество
«На русском направлении»
15 марта 2024
Cообщество
«На русском направлении»
1.0x