Сообщество «Форум» 20:29 8 января 2019

МАНТРА ПЛОХОГО ТАНЦОРА

Рассуждения о причинах «русской бедности».

Иван Фёдоров (наш, не первопечатник) постоянно повторяет одну и ту же мантру. Сперва подумал на неё ответить на ветке обсуждения, да длинно получается. Пришлось вынести в отдельную заметку рассуждение о том, отчего слова «русский» и «бедный» стали если не синонимами, то устойчивыми выражениями, вроде как «нос горбат, живёт Арбат и много-много зарабат».

Фёдоров повторяет, с упорством, достойным лучшего применения, одну и ту же мантру:

А всё благодаря их гениальному проекту под названием христианство и придуманному ими богу, от имени которого во всех христианских странах запрещалось ростовщичество, оставив этот *калым* верующим не в Христа, а в Моисея.

Не будем насмехаться над «верой в Моисея», возможно, это не невежество, а нарочито-презрительная неряшливость, мол, мне, токарю, недосуг разбираться в такой ерунде.

Конечно, роль евреев в создании великих империй невозможно отрицать. Это правда, да не вся.

Этнические евреи, погружённые в ортодоксальный иудаизм, создали, со своими русскими и немецкими подельниками, гетто и черту оседлости, в которых царили уровни нищеты и голода, неведомые никаким русским или германским крестьянам.

Империи, и всё то, что мы называем «коллективным Западом», создавал особый слой, который публицисты завтрачной направленности (Фурсов, Делягин и пр.) называют «чёрной аристократией».

Почему такое дурацкое название? Видимо, по противоположности белой, т.е. земельной аристократии, а ля Ричард Львиное Сердце. Но те знали только земельную ренту и убийство. Поскольку их крах был заложен в них с самого начала, «белая», в понимании Делягина, аристократия истребила сама себя в крестовых походах и войнах «алой и белой роз».

Еврейский, каббалистический фактор у народившейся НОВОЙ аристократии абсолютно отчётлив, но не единствен.

Родина финансового капитала - Тоскана и Венеция.

Венеция. Мост Вздохов. Я (Тальберг) стоял. Дворец направо и тюрьма налево...

(Зоилам коорпорации Тальберг: нет, я не Байрон. Я другой, ещё неведомый изгнанник, как он, гонимый миром странник, но только с русскою душой)

Именно в северной Италии сформировались те, говоря современным языком, сетевые структуры, тот синкретизм иудеев, цеховых мастеров, христианских иерархов, аристократов-«кто понимает», которые и начали создавать капитализм, город мастеров.

Итальянский Ренессанс был блестящ, но скоротечен. Его задавили нашествия с севера.

В исламском мире мы наблюдаем то же самое, те же синкретические проекты. Речь не только о наиболее успешных, как Кордоба и Севилья, но и халифат Омейядов, эпоха Харун аль-Рашида, а затем - Оттоманская империя, до 1571 бывшая мировым культурным, военным, технологическим лидером.

И как ни странно, Фёдоров, хорошему танцору не мешало ни христианство, ни ислам. Мировой центр «чёрной аристократии» перебрался, как мы знаем, сперва в Нидерланды, а затем в Англию.

До «славной революции», до переселения в Англию Вильгельма Оранского и, вместе с ним, «чёрной аристократии, Англия - это забытый звероподобный край, страна землянок.

Британия - владычица морей, страна отчётливо авраамическая.

То же самое произошло и в США. Нищее место, страна «коровьих мальчиков», непроходимых болот, кукурузных полей. Но авраамический гений (не ПОЛНОСТЬЮ еврейский) создал сияющий град на холме.

Вернёмся, однако же, в Россию. Бытуют теории, что мол, Ванька т.е. восточно-европейское славянство «ни на что не способно», мол, они «добрые и наивные люди», которых некий клыкастый диктатор должен защитить от лихих инородцев. А причина всему, по Фёдорову, христианство, которое, дескать не даёт развиваться ни науке, ни финансовому капиталу.

Тот факт, что и быстрые разумом Невтоны (всё сплошь доктора богословия (Ньютон), генералы иезуитского ордена (Декарт) каноники (Коперник), монахи (Пачоли) жили во вполне себе христианской, авраамической среде, что Дизраэли и Ротшильды строили империю, где никогда не заходит солнце, а «Лондон щепетильный для прихоти обильной» вёз, «по балтическим волнам» всё, что разум человеческий может выдумать?

Так отчего Россия - вечный, по меткому выражению С.Сокурова, «нищий с набитой золотом сумой»?

В суме - дары природы, но не ИЗДЕЛИЯ.

Если встать на ту точку зрения, что это - генетика, или рок, то придётся объяснить несколько феноменов.

Киевская Русь, до принятия христианства находившаяся, как правильно отметил Патриарх Кирилл, в полуживотном состоянии, в эпоху Ярослава Мудрого - самое высокоразвитое и стабильное государство Европы, ничем не уступавшее Франции.

Господин Великий Новгород 14в был крупнейшей и богатейшей европейской агломерацией, соединявшей высокую экономическую и торговую эффективность с передовой, ПОДЛИННО олигархической социальной системой. Ничем Новгород эпохи расцвета не уступал ганзейским городам.

Но кроме Новгорода, который у всех на слуху, можно отметить и Псков, и другие, вполне себе греческие полисы поменьше.

Но самым интересным феноменом явилось русское старообрядчество. Многие писали на эту тему, тот же «Друг Утят», но никто внятно не объяснил, каким образом сумасбродные проповеди Аввакума Петрова и Никиты Пустосвята родили ту общность «русских англичан»: Морозовых, Третьяковых, Гучковых, Рябушинских, Щукиных. Как это обьяснить? Но иудео-христианство им не мешало, Фёдоров?

Так отчего, по выражению поэта Тальберга, «пока там космонавты летали, мы газетой гузно подтирали»? Откуда эта вечная нищета при полях бескрайних, озёрах синих, и всей таблице Менделеева в недрах?

Всё, что было в на Руси самодеятельного, передового, зажиточного, было утоплено в крови.

Говорят, у русских сильна вера в доброго царя (и злых бояр).

Но кого считают ДОБРЫМ царём (пусть не в современном значении слова, но в изначальном: добрый т.е. правильный, хороший)?

Уж наверное не Александра Второго, и не Александра Первого, не Тишайшего Алексея и ангела-царя Феодора. Никогда не считали добрым царём и тихого чеховского интеллигента Николая Второго. Нарекли «кровавым», за Ходынку, где сами себя передавили в очереди за халявой.

Как там у Пушкина: что чернь? ищи её любви!... я выстроил им новые жилища, они ж меня пожаром попрекали, ... я отворил им житницы, они ж меня, беснуясь, проклинали... кто ни умри, я - всех убийца тайный.

ДОБРЫЙ царь - это добрейшие Иоанны, это Сталин. Чем кровавее, чем более посадок на кол, и «подгребание жезлом углей» - тем добрее.

Добрый царь - это не тот, кот даёт свободу и отворяет житницы, но тот, кто унижает возвысившихся, «сильных во Израиле».

Кто-то пытается объяснить всё личными качествами тиранов. Но всё обстоит наоборот. Дело ведь не в том, что Владимир Ильич Ульянов или Йосиф Виссарионович Джугашвили были избыточно садистскими личностями.

Наоборот, если бы они не бросали тигру куски мяса, то сами были бы схарчены вслед за своими жертвами.

Ведь не зря же русскую интеллигенцию серебряного века водили под конвоем ЧЕРЕЗ ГОРОД на «трудовую повинность». Чтоб ЭТИ видели: большевики своё слово держат. Сказали, вздрючим буржуёв - пожалте лопату-с. Ничё, барышня, привыкнете.

И это сохранилось до последних, кстати сказать дней: дОцент ты там, или хто, а в субботу на овощную базу пойдёшь, сортировать. «Небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой её намять?» Нечего тут!

Примеры Керенского и Горбачёва (а теперь уже и Бориса Ельцина) - прямо перед носом. Ещё вчера бесновались в экстазе: Ель-цин! Ель-цин! Партократы жрут пайки! а сегодня – “алкаш, беспалый” и пр. Керенского в каждой воинской части качали на руках.

«Смерть царю, казните царя! кричали нам... Мы сказали: этого не будет!» Ах, не будет? Как насчёт утекать, в посольском авто, г-н адвокат ленского расстрела? Эх, собраться бы народу, Сашку за ноги, да в воду!

Ленин бы не сделал, и его бы, за ноги, да в воду.

“И чтоб нам был здоров товарищ Горбачёв” - ну, тут всё ясно.

А так - то боярина тащат на Лобное место, то воронки везут наркомов в расстрельные подвалы - остановись мгновенье, ты прекрасно!

Скажите, Фёдоров, в стране, где баскетбол объявлен бесовским искушением и аццским соблазном, может появиться Джордан или Сабонис?

А там, где деньги объявлены источником зла, где два столетия разночинно-завистливой проповеди кусающих кулак штудентиков и земских карандышевых с раздутым эго, где создана ВЕЛИКАЯ ЛИТЕРАТУРА, напрочь отрицающая личный успех (именно ЭТО сказал Анатолий Чубайс о Достоевском, не забыв назвать его ВЕЛИКИМ, да и настольным) промыли людям моск, может появиться СВОЙ финансовый капитал, своя элита?

Что это означает на практике, ваша скудоумная проповедь уравниловки?

Прежде всего - ДИКТАТУРУ. Социализм, т.е уравниловка, достижима, как и любая противоестественность, исключительно путём физического насилия. Изменить результаты игры, отжать у «силных Израиля» и одарить мухосрань может только клыкастый диктатор.

Поэтому КОММУНИЗM, т.е. общество БЕЗ-ГОСУДАРСТВЕННОЕ, может быть уравниловкой лишь в возбуждённой голове нашего флонгиста-меченосца. КТО конкретно будет отбирать, одаривать, рассылать воронки и сажать на кол, если нет государя и государства, где люди СВОБОДНО творят, и получают ОЧЕНЬ разные результаты по своим ОЧЕНЬ разным возможностям?

Без клыкастого диктатора, т.е. при коммунизме, Ужакин останется Ужакиным до тех пор, пока не перестанет быть Ужакиным. А какой-нибудь Добрейший может наделить его отобранным. Просто потому, что «он - человек» (вот счастье-то какое!).

Есть у Гаврилы Державина стихотверение «СнИгирь» (именно так). Некий иносказательный мадригал на смерть Суворова (троны дававший звался рабом) А когда умер Жуков, то Йосиф Бродский создал своего СнИгиря: «смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою».

Ты можешь быть хоть «казанский герой», иметь штаны с надписью «Герою полтавской баталии», громить врага под Сталинградом. А потом твоя жена купит не ту мебель в комиссионке, и ты - в опале.

«У нас все равны, и нэт незаменимых».

На том и держится пирамида страха.

РУССКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ не тем славна, что добавила квадратных метров от пламенной Колхиды то Тавриды, не тем, что воздвигла калошных фабрик, или нагнула танками поляков-прибалтов, «уважать себя заставив». И не тем, что жители Анголы жизнь сверяют по Ильичу. Но тем, что в России сегодня ВЛАСТЬ САМО-ДЕЯТЕЛЬНА.

Сегодня тигру кадрового мяса больше не дадут. Зоопарк закрыт. Каждый ЛОЯЛЬНЫЙ деятель может быть вполне «уверен в бедной жизни нашей». Никого более не выбросят на стрелецкие пики.

В какой-то момент это просто ОБЯЗАНО произвести само-деятельный русский демос. Всё наносное уйдёт, суть - останется.

Справные русские люди, хвала Всевышнему, всегда были, есть и будут.

Авраамическая вера создала наш прекрасный мир, с его музеями, соборами, дворцами, парками, техникой, наукой и культурой.

Вера библейская, и её два детища, христианство и ислам только и способны дать справному человеку всё, что требуется ему для успеха.

Россия возродится русским демосом.

Русский демос возродится САМО-ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

На фото: Петроград, 1918й год. «Буржуи» отбывают "трудовую повинность"

1.0x