Сообщество «Форум» 20:26 29 ноября 2018

Манифест совести Неистового Виссариона

к вопросу о загадочности русского большевизма

Сергей Кургинян пишет, что "... под каждой строкой этого текстамогли бы подписаться все наследники того Дела, которое увенчалос Великой Октябрьской социалистической революцией и вознесением знамени над Рейхстагом".(Суть времени, 2018, №303 - 304 , с 1 - 3 ).

Белинский в этом письме, написанном в сентябре 1841 года, так формулирует свое политическое и одновременно метафизическое кредо: «Социальность, социальность — или смерть! Вот девиз мой. Что мне в том, что живет общее, когда страдает личность? Что мне в том, что гений на земле живет в небе, когда толпа валяется в грязи? Что мне в том, что я понимаю идею, что мне открыт мир идеи в искусстве, в религии, в истории, когда я не могу этим делиться со всеми, кто должен быть моими братьями по человечеству, моими ближними по Христе, но кто — мне чужие и враги по своему невежеству? Что мне в том, что для избранных есть блаженство, когда большая часть и не подозревает его возможности? Прочь же от меня блаженство, если оно достояние мне одному из тысяч! Не хочу я его, если оно у меня не общее с меньшими братиями моими! Сердце мое обливается кровью и судорожно содрогается при взгляде на толпу и ее представителей. Горе, тяжелое горе овладевает мною при виде и босоногих мальчишек, играющих на улице в бабки, и оборванных нищих, и пьяного извозчика, и идущего с развода солдата, и бегущего с портфелем под мышкою чиновника, и довольного собою офицера, и гордого вельможи. Подавши грош солдату, я чуть не плачу, подавши грош нищей, я бегу от нее, как будто сделавши худое дело и как будто не желая слышать шелеста собственных шагов своих. И это жизнь: сидеть на улице в лохмотьях, с идиотским выражением на лице, набирать днем несколько грошей, а вечером пропить их в кабаке — и люди это видят, и никому до этого нет дела!»

Далее Кургинян пишет: "Белинский задаёт тему, которую будут разрабатывать все великие русские художники..." И далее: "Весь поток русской художественной мысли течёт в сторону загадочного русского большевизма и коммунизма. И тут что Достоевский и Гоголь, что Некрасов и Чехов.Вся великая русская литература носит в каком то смысле провиденциально большевистский характер."

Так что этическое ядро будущего коммунизма, о котором недавно писал КСЕ, выплавлялось в великой русской литературе 19-го века для оплодотворения большевистского сознания.

На этом фоне нелепо и беспомощно выглядят попытки хулиганствующей братии выставить большевиков как кучку бандитов.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x