Авторский блог Олег Судаков Манагер 14:18 18 февраля 2013

Казнь по праву сильного

Усаму бен Ладена знают почти все. Его хоронили при жизни, оживляли после смерти, его прославляли и обвиняли, он бросил вызов Америке, десять лет успешно боролся и уходил от мести. Для Запада – он враг №1, для Ближнего Востока – дух надежды. 2 мая 2011 г. бен Ладан был убит бойцами американского подразделения «морских котиков» в ходе операции «Копьё Нептуна». Через год объявили о съемках фильма об этом, а 19 декабря прошлого в прокат вышла лента К. Бигелоу «Цель номер один». Смелый ход на фоне исламской экспансии последних лет.

Усаму бен Ладена знают почти все. Его хоронили при жизни, оживляли после смерти, его прославляли и обвиняли, он бросил вызов Америке, десять лет успешно боролся и уходил от мести. Для Запада – он враг №1, для Ближнего Востока – дух надежды. 2 мая 2011 г. бен Ладан был убит бойцами американского подразделения «морских котиков» в ходе операции «Копьё Нептуна». Через год объявили о съемках фильма об этом, а 19 декабря прошлого в прокат вышла лента К. Бигелоу «Цель номер один». Смелый ход на фоне исламской экспансии последних лет.

Голливуд метил в десятку, выбирая режиссера: Бигелоу получила Оскара в 2010 г. за фильм «Повелитель бури», военная тематика ей удаётся, а ЦРУ предоставило материалы об операции. Прототип героини Майи – женщина, сыгравшая главную роль в обнаружении бен Ладана. Для серьёзной кинодамы мотивировка обеспечена, поэтому картина могла получиться достоверной. Ожидания оправдались, правда, несколько в иной плоскости.

Фильм можно поделить на две части – поиск следов бен Ладана и выявление его убежища. Действие реалистично, никаких вывертов на блокбастер или патетику – рабочие будни разведки. Однако, обосновывая упрямство Майи в поисках врага, первая часть затянута. «Цель» идёт два с половиной часа и первый час можно сжать до 10 минут без всякого ущерба. Долгая фиксация неудач ЦРУ утомляет, хочется перемотать до момента, когда начнётся главное действие.

Основной метод в поисках бен Ладана – поиск курьеров, передающих приказы лидерам «Аль-Каиды», а при их поимке – пытки и угрозы в духе гестапо. Курьер Омар держится стойко, но его ломают день за днём. Мучения всегда выглядят мерзко, а здесь истязания долгим крупным планом. Ох, и засуетились в ЦРУ, увидев работу сотрудников по заключенным. Еще до выхода фильма шпионские боссы напустились на создателей картины за показ пыток. Устыдились и на цензуру потянуло, да руки коротки.

Вырвав у Омара имя полевого командира, того пригласили на военную базу в Афганистане. Хотели за выкуп добыть информацию о курьере. Приехало авто, его пропустили, нарушив меры безопасности, вылез шахид и подорвал себя. Семь трупов, работа насмарку, но сострадания не возникает. Не рой другому яму. Пытаете, подкупаете, а вот и возмездие. Воздалось сторицей.

К актерам нет претензий, а вот режиссура хромает. Действие не увлекает, интрига вялая, будто монотонно листаешь отчёты под истязание военнопленных. Майя сдержанна и сурова, но к себе не располагает. Зачем пошла в шпионы, как живёт – загадка, словно прячется за верностью делу. Майю поначалу коробят пытки, постепенно стервенеет, подталкивая сотрудника на зуботычину пленному за ложный ответ. Такой жестокий инструмент ЦРУ. Эволюция одержимости наглядна, но выматывает, да и у ЦРУ ничего не выходит, лишь тычутся бестолку.

Вдруг поворот – умершего несколько лет назад курьера Ахмеда приняли за другого. Погиб его брат, у курьера другое имя – Ибрагим Саид, и родом он из Кувейта. Ошибку обнаружила молодая сотрудница. В ЦРУ уже разуверились, что поймают врага №1, да и сенат скоро прикроет программу пыток заключенных. Майя бросается к начальнику Брэдли, и буквально выдирает группу для слежки, ведь приходится хвататься за соломинку. Действие ожило, появилась интрига, но механизм оперативной работы не нов.

Дан – лидер группы Майи, выбивает деньги, едет в Кувейт и покупает у члена правящей семьи номер телефона матери Ибрагима. Цена – автомобиль Lamborghini V10 за 170 тыс. $. Мать часто звонит в Абботабад (Пакистан), опергруппа едет туда, находит Ибрагима, а через него – убежище бен Ладана. Это большой особняк недалеко от военной базы. Вроде бы, приди и возьми, но нет – четыре месяца совещаются и прикидывают варианты. Наступает 2011 год, на носу перевыборы Обамы, а президент медлит: найдут бен Ладана – будет прирост рейтинга, ошибутся – мировой конфуз. Обама всё же рискует, приказывая атаковать логово врага.

Майя летит в Зону 51 (Невада, США), осматривает секретные вертолеты Stealth Hawk и проводит инструктаж штурмовой группы. Наконец развязка – секретные «черные птички» взмывают в ночное небо с афганской базы и берут курс на Пакистан. Штурм убежища бен Ладана показан детально, снято динамично и действие захватывает. Сцена длится полчаса, но постепенно нарастает возмущение. Еще перед вылетом Майя просит командира группы: «Убейте его для меня». Возможно, это фигура речи взвинченной шпионки? Нет, «котики» пришли убивать.

С начала штурма в американцев стреляют из-за закрытой двери, но они быстро зачищают защитников. Это единственный огневой контакт, остальное время в кадре мелькают женщины и дети, никто не вооружен, но «котики» палят без промедления, увидев мужчин. Когда же морпехи добираются до бен Ладана, сначала ранят его, а после – добивают выстрелом в грудь и голову. Цинизм усиливает кодовое имя бен Ладана по операции – «Джекпот». Упаковав компьютеры, диски, картотеку и тело «Джекпота» в мешки, морпехи эвакуируются на вертолётах.

В прологе «Цели» на черном фоне слышны радиопереговоры после теракта в сентябре 2011-го. Это отправная точка охоты. В финале Майя летит домой, крупно – ее уставшее лицо, сбегает слеза по щеке. Трудная победа, но зритель вряд ли вздохнет с одобрением, скорее, возмутится. Почему не пытались пленить бен Ладана, ведь вину должно доказывать судом? Пакистан санкции на операцию не дал, значит, американцы нарушили суверенитет? Отнюдь, в гаагском трибунале убийство не разбирали, лидеры многих стран поздравили с успехом, а в США ликовали. Христиане славят убийство. Нонсенс. Воистину, не пролезть богатым сквозь игольное ушко.

В доме было 13 детей и еще 4 женщины, но атаковали, убив кроме Усамы еще 4-ых взрослых – сына бен Ладана, курьера Саида и его брата Абрара с женой. Кто-то отстреливался. Правильно: среди ночи вломились неизвестные, не в ладоши же хлопать. Безоружных сына и курьера почему приговорили? Ответ в интервью участника операции морпеха Биссоннета, издавшего в 2012 г. книгу «Нелегкий день»: «Мы должны были стрелять в любого, кто выглянет из-за угла – вдруг он вооружен». Выходит, был приказ «уничтожить, не вступая в переговоры», а эти двое или трое – случайные жертвы. Лес рубят – щепки летят, сами виноваты, а война всё спишет.

Манхэттенский окружной суд США обвинил Бен Ладана в 1998-ом, значит, его обязаны были брать живым. Подозреваемого в массовых убийствах – по мнению профессора права Ратнера из Мичиганского университета – можно убить в случае прямой угрозы для нападавших. Этого не было, потому что решили иначе. Бен Ладан основал «Аль-Каиду» в 1988-ом на базе прежней организации «Бюро услуг», воюющей в Афганистане против советских войск. Штаты проводили в 1978-1992 операцию «Циклон» – финансирование моджахедов через пакистанскую разведку. Эмиссар ЦРУ знал о бен Ладане, «Бюро услуг» получило десятки миллионов $, обучив около 40 тысяч арабских наёмников из 40 стран. Воины Аллаха позже влились в «Аль-Каиду».

Окажись США на месте СССР, то моджахедов назвали бы террористами, а помогавшую им страну – пособницей террора. Отношение к «Аль-Каиде» изменилось после войны в Заливе в 1991-ом, когда войска США расположились в Аравии. Бен Ладан объявил об осквернении священной земли и джихаде. Зачем нужен живой бен Ладан? Придется пересмотреть события 70-90 годов, откроется подкуп ради убийства советских бойцов, и надо платить компенсацию их семьям. Потяни за эту ниточку, и многое всплывёт наружу. В фильме «Фаренгейт 9/11» показан общий нефтебизнес бен Ладанов и Бушей. Хлопотно это, проще – концы в воду.

Действительно, тело бен Ладана захоронили 3 мая в Аравийском море с борта американского авианосца «Карл Винсон». И ведь не отдали тело отца его детям под предлогом отказа стран ислама принять его останки. Какие переговоры, если на одни согласования ушли бы недели. Главный за всех решил, а там иди, жалобись по белу свету.

Советник президента США Дж. Бреннан заявил: «Если бы у нас была возможность взять его живым, мы бы это сделали... Но приоритетом была безопасность наших военных». Глупость: если разведчики гибнут за пленного языка, то жизнь морпеха за суперцель – не вопрос. По фильму видно – был явный шанс взять Ладана живым, и ЦРУ не опровергло киноверсию.

Бен Ладан посещал Чечню в 92-ом, Боснию в 93-ем, Албанию в 94-98 годах, спонсировал исламских боевиков Косово, и через Хаттаба разжигал войну на Кавказе. Как известно, бойцы «Аль-Каиды» православных не жаловали, и откуда нам знать об отсутствии у западных спецслужб плана помощи наёмникам против Сербии? А убийство бен Ладана хорошо прикроет любые тайны – и афганские, и балканские, и ближневосточные. С мертвых спросу меньше, и правду ото лжи за шумихой не отличить.

Фильм Бигелоу получил ряд призов и выдвинут на Оскар. Переоценили, конечно, хотя «Цель» стоит внимания, но вышла слегка рыхлой, а учитывая размах темы – концовка смазана. Если пускать слезу в последнем кадре, то потому, что не нашлось ни одной страны, заявившей о военном преступлении. В 2003-ем оккупировали Ирак под предлогом наличия оружия массового поражения (ОМП) у Хусейна, но ОМП не нашли, Хусейна повесили и погибли сотни тысяч. Кого-то судили? Все сошло с рук. Наблюдая внесудебную расправу над бен Ладаном, поневоле узришь в новостях о борьбе с террором иную подоплёку. По-прежнему будет разить копьё Нептуна неугодных, а Фемида с завязанными глазами не заметит подложных сведений от всесильных мира сего…

1.0x