Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 19:29 20 октября 2019

Малоизвестное явление Свято-Крестовской иконы Божией Матери над Москвой в 1991 году

Эту историю мне поведала старушка по имени Лидия перед панихидой 4 октября 2019 г. у Поклонного Креста, где в 1993 г. были убиты защитники российского парламента и исторической России.

3-4 октября – самые страшные дни в новейшей истории России. Трагедия 1993 года до конца не осознана. И, убеждён, что до тех пор, пока будет храниться «официальное молчание», возможность повторения этих событий велика (см. мою публикацию: «В ожидании бури: 2024?»).

4 октября 2019 года мне представилась возможность приехать на панихиду на этом скорбном месте, которую ежегодно служит священник Виктор Кузнецов – участник и живой свидетель тех событий. Но на сей раз, батюшка задержался – мы ждали его больше 2 часов.

Старушка по имени Лидия – на вид лет 80 (имя знаковое для меня, ибо моя мама, которая являлась помощником народного депутата России А.С. Воронина и находившаяся все дни блокады внутри здания, тоже носит имя «Лидия») поведала мне очень интересную историю. Не знаю, увижу ли я эту пожилую женщину снова (в 2020-м году 4 октября приходится на воскресный день), но я обещал записать её рассказ и опубликовать.

Среди многочисленных образов Пресвятой Богородицы есть Свято-Крестовская икона Божией Матери, которая была явлена в июне 1995 г., во время нападения банды Шамиля Басаева на город Будённовск (в Ставропольском крае), захват ею в заложники свыше полутора тысяч человек, которых согнали в местную больницу и удерживали там несколько дней. В ходе этих трагических событий были многочисленные человеческие жертвы. По свидетельству очевидцев, 18 июня в небе над городом произошло явление молящейся перед Крестом Пресвятой Богородицы. Именно Её заступничество перед Богом, как считают верующие люди, во многом способствовало скорейшему завершению кровавой драмы. Описания этого чудесного явления и стали основой для написания Свято-Крестовской иконы Божией Матери.

Однако, как рассказала мне Лидия, она стала свидетельницей того, как этот образ был впервые явлен за 2 года до трагических событий 1993 года – осенью 1991-го.

Лидия ехала в троллейбусе по мосту в районе Краснопресненской набережной. Вдруг она, и некоторые другие пассажиры, подняли свой взгляд на небо и увидели, как Пречистая Дева шла по небу в сторону здания Верховного Совета. Подойдя к нему, она остановилась над ним в скорби и безмолвии. На несколько мгновений на небе возник Крест, перед Которым Божия Матерь молилась – это была копия Ее иконы «Свято-Крестовская», которая второй раз была явлена над Будённовском.

Через некоторое время видение повторилось.

На фото: Свято-Крестовская икона Божией Матери.

1.0x